Патенты автора Буш Александр Андреевич (RU)

Изобретение относится к технологии получения керамики, а именно к модификатору, изменяющему электрофизические и магнитные свойства высокотемпературной сверхпроводящей керамики или пьезокерамики. Модификатор представляет собой водный или водно-спиртовой раствор одного или нескольких компонентов шихты указанного керамического образца, керамического образца как такового, промежуточного продукта, полученного после стадии обжига соответствующего керамического образца, известного легирующего агента или их комбинацию, полученный путём многократного последовательного разведения исходного вещества в сочетании с внешним механическим воздействием – многократным встряхиванием каждого разведения. Для изменения электрофизических и магнитных свойств керамики сухую смесь шихты насыщают заявленным модификатором с последующим обжигом и спеканием согласно технологии получения соответствующей керамики. Изобретение обеспечивает получение модифицированной керамики, обладающей улучшенными электрофизическими и магнитными свойствами, без образования примесных дефектов в кристаллической структуре полученной керамики. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл., 19 пр.

Изобретение относится к электронной техники и может быть использовано для изготовления датчиков температуры в измерительных системах и устройств регулирования и управления. Повышение чувствительности терморезисторов с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления, работающих при низких температурах 100-300° Кельвин, является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что материал терморезистора с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления выполнен путем смешивания исходных компонентов оксида свинца PbO и оксида марганца Mn2O3, взятых в пропорции 6 частей PbO и 7 частей Mn2O3, с последующим обжигом смеси при температуре 950°С в течение 4 часов. 1 ил.

Изобретение относится к области создания электромеханических изделий и ультразвуковых излучателей. Предложен материал для электростриктора на основе твердых растворов, включающий PbO, MgO, Nb2O5 и TiO2 и дополнительно содержащий оксиды Bi2O3 и Sc2O3, при этом указанный материал имеет состав (1-2x)BiScO3⋅xPbTiO3⋅xPb(Nb2/3Mg1/3)O3 при x = 0,42. Изобретение обеспечивает понижение диэлектрической проницаемости при сохранении хорошей электрострикционной деформации. 2 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в технологии изготовления варисторов, предназначенных для применения в ограничителях перенапряжений. Керамический материал для варисторов выполнен на основе купрата лития LiCu2O2, полученного путем смешивания исходных компонентов оксида меди CuO и карбоната лития Li2СО3, взятых в пропорции, отвечающей химической формуле Li2СО3 4CuO. Компоненты перетирают в среде этилового спирта, обжигают. После повторного измельчения обожжённого порошка из него формуют изделия и спекают при температуре 990оС с последующим быстрым охлаждением со скоростью 50-200оС/мин. Технический результат изобретения – получение материала для варисторов с необходимыми электрическими свойствами по доступной технологии. 1 ил.

Изобретение относится к физике плазмы

 


Наверх