Патенты автора ТАОКА Хидекадзу (JP)

Изобретение относится к системам мобильной связи и предназначено для обеспечения адекватного выделения ресурсов для сигналов ответа при повторной передаче пространственно мультиплексированных сигналов, соответствующих множеству уровней, через восходящую линию связи. Описана конфигурация для приема из мобильного терминала (10) сигналов, в которых пространственно мультиплексировано несколько уровней восходящей линии связи; для формирования сигналов HARQ ACK/NACK для сигналов, принятых в указанных уровнях восходящей линии связи; и для отображения сигналов HARQ ACK/NACK для транспортных блоков, соответствующих указанным уровням, на ресурсы PHICH с использованием неизменяемых значений смещения, заранее определенных совместно с мобильным терминалом (10) для каждого из уровней восходящей линии связи. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в беспроводных системах связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи. Для этого передатчик включает несколько передающих антенн; модуль преобразования, выполненный с возможностью формирования из одного или большего количества потоков передачи, связанных с любой передающей антенной, нескольких последовательностей сигнала, соответствующих заранее заданной полосе частот; модуль предварительного кодирования, выполненный с возможностью задания веса каждой последовательности сигнала с использованием матрицы предварительного кодирования; и модуль передачи, выполненный с возможностью преобразования выходного сигнала модуля предварительного кодирования в несколько сигналов, количество которых соответствует количеству передающих антенн, и с возможностью передачи преобразованных сигналов с передающих антенн. В случае осуществления управления с обратной связью модуль предварительного кодирования использует матрицу предварительного кодирования, выбранную из кодового модуля на основании индикатора матрицы предварительного кодирования, передаваемого в качестве обратной связи из приемника, а в случае осуществления управления без обратной связи, не зависящего от информации обратной связи из приемника, модуль предварительного кодирования использует матрицу предварительного кодирования, выбранную из кодового модуля таким образом, что взаимно различные матрицы предварительного кодирования применяются к различным последовательностям сигнала. 8 н. и 29 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к системам мобильной связи со множеством входов и множеством выходов (MIMO) и предназначено для повышения эффективности использования информации матрицы предварительного кодирования (PMI), и раскрывает устройство пользователя в системе мобильной связи с использованием MIMO и предварительного кодирования, которое содержит формирователь индикатора PMI, формирующий PMI, указывающий матрицу предварительного кодирования, предназначенную для использования базовой станцией; передатчик, передающий PMI в качестве обратной связи на базовую станцию; приемник, принимающий сигнал от базовой станции, причем сигнал, принимаемый приемником, содержит информацию, указывающую, соответствует ли он информации PMI, переданной в качестве обратной связи с устройства пользователя, после истечения заранее определенного периода времени с момента передачи в качестве обратной связи информации PMI с устройства пользователя. 7 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системе мобильной связи, определяющей в качестве способа радиопередачи схему со множеством входов и выходов (MIMO) со множеством пользователей, и предназначено для увеличения количества уровней передачи. Базовая радиостанция (20) имеет множество передающих антенн, модуль (22) формирования ортогональной последовательности опорного сигнала, предназначенный для формирования ортогональных опорных сигналов на основании двухмерного ортогонального кода, при этом ортогональные опорные сигналы ортогонализуются между нисходящими опорными сигналами, смежными друг с другом по двум осям в направлении оси частот и направлении оси времени на одном уровне передачи, и ортогонализуются на разных уровнях передачи, назначаемых одному ресурсу радиосвязи, мультиплексор (23), предназначенный для мультиплексирования передаваемых данных и ортогональных опорных сигналов на одном уровне передачи, и передатчик, предназначенный для передачи передаваемого сигнала, получаемого посредством мультиплексирования передаваемых данных и ортогональных опорных сигналов, посредством передающей антенны одновременно на уровнях передачи. 4 н.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в сотовых системах связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности канала передачи за счет обеспечении эффективного назначения полос частот терминалов. Для этого базовая станция содержит приемный модуль, выполненный с возможностью приема параметра пользовательского оборудования UE, относящегося к ширине полосы частот, из мобильной станции; и модуль задания, выполненный с возможностью задания среди множества базовых частотных блоков, имеющихся в полосе частот системы, одного или более базовых частотных блоков для использования мобильной станцией на основе параметра пользовательского оборудования UE. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Техническим результатом является обеспечение эффективного использования радиоресурсов при одновременном уменьшении объема нисходящих служебных данных. Базовая станция выполнена с возможностью осуществления связи с терминалом пользователя в системе мобильной связи, использующей схему со многими входами-выходами (MIMO), с использованием предварительного кодирования. Базовая станция включает: модуль генерирования сигнала управления, выполненный с возможностью генерирования нисходящего сигнала управления, включающего индикатор флага, указывающий, следует ли использовать вектор предварительного кодирования для осуществления связи в нисходящей линии связи; и передающий модуль, выполненный с возможностью передачи сигнала, включающего нисходящий сигнал управления, в нисходящей линии связи, при этом модуль генерирования сигнала управления выполнен с возможностью выполнения канального кодирования с использованием части информации в качестве элемента кодирования. 9 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к технике связи

 


Наверх