Патенты автора Юрлов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к средствам сокращения и восстановления передаваемой информации без потерь цифровых данных, сформированных согласно формату Deflate, в информационных системах и системах электросвязи. Технический результат заключается в уменьшении потерь информации при декомпрессии искаженных сжатых файлов. Благодаря введению процедуры поиска ошибок в текущем сегменте кода и коррекции искажений декодированных данных, основанной на использовании контекстного моделирования информации, появляется возможность восстановления данных из поврежденной области архива, за счет чего потери информации при декомпрессии искаженных сжатых файлов уменьшаются. 2 ил.

Изобретение относится к способу мониторинга динамических процессов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении надежности мониторинга за счет разнесения и дублирования знаний о динамическом процессе по визуальному и звуковому каналам чувствительности человека. В способе мониторинга динамических процессов кодируют с помощью вычислительного устройства величины изменения соседних значений карт аттракторов для визуального и звукового отображения данных, соответствующих изменениям значений карты аттракторов или сечения карты аттракторов, и с помощью средства для отображения информации воспроизводят по визуальному каналу и аудиоканалу соответственно последовательную серию цветных замкнутых фигур требуемого размера и последовательную серию звуков, соответствующих прогнозируемым величинам изменения соседних значений карт аттракторов. 6 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам встраивания сжатого сообщения в цифровое изображение, и может быть использовано для организации скрытого хранения и передачи конфиденциальной информации по открытым каналам связи, а также цифровых водяных знаков

 


Наверх