Патенты автора Гостищев Вячеслав Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к гидромелиоративному строительству и может быть использовано в качестве водозаборного сооружения, содержащего плоский безригельный затвор, имеющий роликовые катки. Затвор перемещается по наклонной плоскости входной части, открывает автоматически входное отверстие для подачи воды из канала старшего порядка в канал младшего порядка за счет кинетической энергии потока и обеспечивает поддержание расчетного уровня воды в канале младшего порядка. Применение изобретения позволит осуществить автоматическую подачу воды из канала старшего порядка в канал младшего порядка без применения винтовых приводов, управление которыми требует присутствия регулировщика. Наклонное положение затвора способствует увеличению пропускной способности водозаборного сооружения. Компактная конструкция водозаборного сооружения позволяет сэкономить строительные материалы и количество механизмов при строительстве данного сооружения в сравнении с типовыми сооружениями. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к гидромелиоративному строительству и может быть использовано в качестве сопрягающего сооружения в виде одноступенчатого перепада для безаварийного пропуска воды в каналах предгорной зоны орошения при резком перепаде рельефа местности, обеспечения полного пропуска плавника (скошенный камыш, коряги, ветки и др.) из верхнего бьефа сооружения в нижний бьеф, недопущения перелива воды через дамбы подводящего канала (в результате затора сооружения плавником), а также исключения образования местного размыва в земляном русле отводящего канала. Сопрягающее сооружение состоит из входной части – аванкамеры 1, стенки падения – вертикального уступа 2, водобойного колодца 4 и выходной части. Дно входной части 1 выполнено с обратным уклоном под углом α к горизонту и расширяется в два раза от начальной части до концевой части, которая имеет сегментное очертание. Пропуск влекомых наносов из входной части 1 в водобойный колодец 4 осуществляется через сквозные трубчатые каналы 3, устроенные у подошвы наклонного дна. Ширина Bv водобойного колодца 4, выполненного с вертикальными стенками, равна ширине канала Bk по верху. Сопряжение выходной части водобойного колодца с отводящим каналом осуществляется посредством наклонного порога 6 и косых плоскостей 5. Длины входной части и водобоя укорочены. Обеспечивается беспрепятственный пропуск плавника из верхнего бьефа сооружения в нижний бьеф, эффективное гашение избыточной энергии потока в водобойной части, компактность конструкции сооружения, приводящая к экономии материальных и трудовых ресурсов, исключается возникновение опасных местных размывов отводящего русла канала. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию, и может быть использовано при осуществлении орошения сельскохозяйственных культур аккумулированными водами местного стока

 


Наверх