Патенты автора Павлов Сергей Федорович (RU)

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для получения рафинированного ферросилиция с содержанием алюминия и кальция 0,02-0,05%. В способе расплавляют ферросилиций в виде отсевов от дробления ферросилиция фракции 0-15 мм с содержанием алюминия до 2,5% и кальция до 0,7%, а рафинирование осуществляется со снижением алюминия и кальция в ферросилиции до 0,02-0,05%, при этом используют в качестве рафинирующих шлакообразующих смесь, состоящую из извести и окислительной добавки в виде железорудных окатышей, железорудного концентрата или железной руды в количестве 3-5% от веса исходного ферросилиция при соотношении известь:окислительная добавка (1:1,5)-2,5, соответственно, и плавикового шпата в количестве 6-7,5% от веса рафинировочных шлакообразующих. Изобретение позволяет использовать одностадийную схему производства рафинированного ферросилиция с применением не более двух обработок рафинировочным шлаком. 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения ферроникеля в печи Ванюкова непрерывным процессом. Способ включает предварительную сушку никелевой руды, обжиг никелевой руды в трубчатой вращающейся печи, непрерывную загрузку полученного огарка на подину печи Ванюкова, включающей плавильную и восстановительную зоны и сифон, расплавление огарка в плавильной зоне печи, перетекание полученного расплава в восстановительную зону печи и сифон, выпуск полученного шлака и выпуск расплава ферроникеля из печи в ковш. При этом осуществляют подогрев расплава ферроникеля на подине печи с помощью электрических подогревателей, установленных в подине под водоохлаждаемыми перегородками, расположенными между плавильной и восстановительной зонами и между восстановительной зоной и сифоном. Изобретение направлено на обеспечение получения ферроникеля в жидком виде при переработке окисленных никелевых руд в печи Ванюкова непрерывным процессом, а также на обеспечение комплексного извлечения полезных компонентов из никелевой руды. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 ил.

Изобретение относится к любой области, где требуется оценка зрительно-моторной реакции человека на движущийся объект, и может найти применение в медицинской, психологической, физиологической, спортивной, транспортной и авиационно-космической практике. Используют устройство в виде стенда с двумя телескопическими стойками с индукционными датчиками (ИД). По желобу под углом 5 градусов движется металлический шарик и при проходе шарика через первый ИД генерируется электрический сигнал, запускающий электросекундомер, а при проходе через второй ИД электросекундомер останавливается, затем второй индукционный датчик отключают, и испытуемый останавливает секундомер в момент визуального прохождения шариком «финишного створа», нажимая на кнопку. Зафиксированное секундомером время и есть величина ЗМР. Проводят от 50 до 100 испытаний, которые включают учет и регистрацию всех попыток испытуемого, в том числе и преждевременное нажатие кнопки, построение индивидуальной гистограммы для каждого испытуемого и выбор стандартного критерия для оценки и сравнения ЗМР. Способ позволяет повысить точность и объективность оценки зрительно-моторной реакции на движение объекта в пространстве. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу переработки никелевого штейна

Изобретение относится к любой области, где требуется оценка зрительно-моторной реакции человека на движущийся объект (РДО), и может найти применение в медицинской, психологической, физиологической, спортивной, транспортной и авиационно-космической практике

 


Наверх