Патенты автора Загорская Елена Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Определяют костную проводимость (КП) и воздушную проводимость (ВП), костно-воздушный интервал (КВИ) путем аудиологического обследования каждого уха. Определяют латерализацию звука в аудиометрическом опыте Вебера, устанавливая датчик костного проведения по сагиттальной линии в центре лба, таким образом определяя лучше или нормально слышащее ухо. Далее проводят маскировку лучше слышащего уха узкополосным шумом +40 дБ над порогом ВП лучше слышащего уха и повторно определяют пороги ВП, КП и КВИ для хуже слышащего уха. Затем определяют общий для обоих ушей порог слышимости ультразвукового (УЗВ) сигнала, для чего УЗВ излучатель устанавливают на лоб пациента по сагиттальной линии головы у границы роста волос с предварительным нанесением на поверхность кожи вазелинового масла. Подают УЗВ сигнал с частотой 100 кГц и определяют порог слышимости УЗВ и латерализацию УЗВ сигнала на пороге слышимости УЗВ и при более громком звуке - на 5-7 дБ больше, чем порог слышимости УЗВ (надпороговая латерализация). При сочетании: увеличение показателей порогов КП хуже слышащего уха и уменьшение показателей его КВИ после маскировки лучше/нормально слышащего уха, латерализация слышимых звуков в опыте Вебера в сторону хуже слышащего уха либо ее отсутствие (по центру лба), отсутствие латерализации порогового и надпорогового УЗВ либо наличие латерализации УЗВ в сторону лучше/нормально слышащего уха - выявляют наличие кохлеарного компонента на хуже слышащем ухе. В этом случае диагностируют на нем смешанную тугоухость без выраженных явлений феномена усиленного нарастания громкости (ФУНГ). При сочетании: увеличение показателей порогов КП хуже слышащего уха и уменьшение показателей его КВИ после маскировки лучше/нормально слышащего уха, латерализация слышимых звуков в опыте Вебера в сторону хуже слышащего уха, наличие латерализации порогового и надпорогового УЗВ в сторону хуже слышащего уха - выявляют наличие кохлеарного компонента на хуже слышащем ухе и диагностируют на нем смешанную тугоухость с выраженными явлениями ФУНГ (гидропс лабиринта). Способ позволяет обнаружить выраженные явления ФУНГ в хуже слышащем ухе при одностороннем или двустороннем смешанном изменении слуха у пациента, подтвердить или опровергнуть наличие у пациента признаков гидропса лабиринта, что может влиять на перспективы улучшения слуха в послеоперационном периоде и возникновения отдаленных послеоперационных его изменений в динамике. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Выполняют антромастоидотомию. После этого вскрывают стенку латерального полукружного канала. Затем закрывают его просвет аутофасцией. Первичный эндолимфатический гидропс диагностируют при прекращении вестибулярных расстройств и глухоте оперированного уха. Вторичный эндолимфатический гидропс - при прекращении вестибулярных расстройств и сохранении слуха. Способ позволяет дифференцировать первичный эндолимфатический гидропс лабиринта от вторичного и купировать вестибулярные расстройства у больных с различной патологией лабиринта. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при определении формы тугоухости при одностороннем изменении слуха у пациента. Для этого определяют костную (КП) и воздушную проводимость (ВП), костно-воздушный интервал (КВИ) путем аудиологического обследования каждого уха. Дополнительно определяют общий для обоих ушей порог слышимости ультразвукового (УЗВ) сигнала, для чего ультразвуковой излучатель устанавливают на лоб пациента по сагиттальной линии головы у границы роста волос с предварительным нанесением на поверхность кожи вазелинового масла. Подают УЗВ сигнал с частотой 100 кГц и определяют порог слышимости УЗВ и латерализацию УЗВ сигнала на пороге слышимости УЗВ. И при более громком звуке - на 5-7 дБ больше, чем порог слышимости УЗВ (надпороговая латерализация), определяют нормально слышащее, здоровое ухо. Далее проводят маскировку здорового уха узкополосным шумом +40 дБ над воздушной проводимостью (ВП) этого уха и повторно определяют пороги ВП, костной проводимости (КП) и КВИ для хуже слышащего уха. При сочетании: латерализации слышимых звуков и УЗВ в сторону хуже слышащего уха, отсутствия отличия порогов КП на хуже слышащем ухе до и после маскировки здорового уха, сохранения того же КВИ на хуже слышащем ухе до и после маскировки нормально слышащего уха - диагностируют кондуктивную тугоухость на хуже слышащем ухе. При сочетании: латерализации слышимых звуков в сторону хуже слышащего уха, отсутствия латерализации порогового и надпорогового УЗВ либо наличия латерализации УЗВ в сторону здорового уха, увеличения показателей порогов КП хуже слышащего уха и уменьшения показателей его КВИ после маскировки нормально слышащего уха - выявляют наличие скрытого кохлеарного компонента на хуже слышащем ухе и, соответственно, диагностируют смешанную тугоухость на нем. Способ обеспечивает точное определение формы тугоухости у пациентов за счет определенного комплекса исследований, позволяющего подтвердить или опровергнуть наличие кохлеарного компонента. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при определении формы тугоухости при двустороннем изменении слуха у пациентов. Для этого определяют костную (КП) и воздушную проводимость (ВП), а также костно-воздушный интервал (КВИ) путем аудиологического обследования каждого уха. Дополнительно определяют общий для обоих ушей порог слышимости ультразвукового (УЗВ) сигнала, для чего ультразвуковой излучатель устанавливают на лоб пациента по сагиттальной линии головы у границы роста волос с предварительным нанесением на поверхность кожи вазелинового масла. Подают УЗВ сигнал с частотой 100 кГц и определяют порог слышимости УЗВ и латерализацию УЗВ сигнала на пороге слышимости УЗВ, и при более громком звуке - на 5-7 дБ больше, чем порог слышимости УЗВ (надпороговая латерализация), определяют лучше слышащее ухо. Далее проводят маскировку лучше слышащего уха узкополосным шумом +40 дБ над воздушной проводимостью (ВП) лучше слышащего уха и повторно определяют пороги ВП, костной проводимости (КП) и КВИ для хуже слышащего уха. При сочетании латерализации слышимых звуков и УЗВ в сторону хуже слышащего уха, отсутствия отличия порогов КП на хуже слышащем ухе до и после маскировки лучше слышащего уха, сохранения того же КВИ на хуже слышащем ухе до и после маскировки лучше слышащего уха диагностируют кондуктивную тугоухость на хуже слышащем ухе. При сочетании латерализации слышимых звуков в сторону хуже слышащего уха, отсутствия латерализации порогового и надпорогового УЗВ либо наличия латерализации УЗВ в сторону лучше слышащего уха, увеличения показателей порогов КП хуже слышащего уха и уменьшения показателей его КВИ после маскировки лучше слышащего уха выявляют наличие скрытого кохлеарного компонента на хуже слышащем ухе и, соответственно, диагностируют смешанную тугоухость на нем. Способ обеспечивает наиболее точное определение формы тугоухости при двустороннем изменении слуха у пациента за счет определенного комплекса исследования слуха, позволяющего подтвердить или опровергнуть наличие скрытого кохлеарного компонента. 3 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Предложен способ интраоперационного выявления вегетативной реакции при стапедопластике, при котором осуществляют мониторинг показателей: АД, ЧСС, и выявление вегетативных нарушений. При увеличении значений АД и ЧСС на 10 и более единиц на фоне появления вегетативных нарушений при манипуляциях на стремени определяют наличие явной вегетативной реакции. При увеличении значений АД и ЧСС на 10 и более единиц на фоне отсутствия вегетативных нарушений определяют наличие скрытой вегетативной реакции. Предложен способ прогнозирования развития кохлеовестибулярных расстройств после стапедопластики, включающий проведение интраоперационного мониторинга вегетативной реакции при стапедопластике по описанной выше методике. При выявлении явной или скрытой вегетативной реакции прогнозируют развитие кохлеовестибулярных расстройств после стапедопластики. Группа изобретений обеспечивает наиболее достоверное интраоперационное выявление скрытой или явной вегетативной реакции при стапедопластике, а также прогнозирование развития кохлеовестибулярных расстройств после стапедопластики. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при проведении реабилитации тугоухости у пациентов. Для этого в определенной последовательности осуществляют несколько этапов. Этап 1 - диагностический, определяют форму тугоухости, наличие отосклероза и активность отосклеротических очагов по данным аудиологического исследования и КТ височных костей с денситометрией. При наличии отосклеротических очагов плотностью менее «+1000» HU определяют наличие активной формы отосклероза, а при наличии очагов плотностью «+1000» HU и более - неактивной формы отосклероза. При выявлении неактивной сенсоневральной формы тугоухости проводится динамическое наблюдение с периодическим аудиологическим обследованием, курсами вазоактивной терапии. При выявлении неактивной кондуктивной или смешанной форм тугоухости и костно-воздушном интервале (КВИ) 25-30 дБ и более в зоне речевых частот 0,5-4 кГц (ЗРЧ) переходят к этапу 3. При выявлении активной формы отосклероза переходят к этапу 2. Этап 2 - консервативная терапия: проводится инактивирующая консервативная терапия курсами от 1 до 4, причем длительность лечения зависит от плотности очагов отосклероза: «менее +300 HU» - проводят 4 курса, «+300 ÷ 600 HU» - 2-3 курса, «+600 ÷ +900 HU» - 1-2 курса лечения. Затем повторно определяют плотность отосклеротических очагов и значение КВИ: при плотности отосклеротических очагов: «+1000 и более HU» и значении КВИ менее 25 дБ при всех формах тугоухости переходят к этапу 4, а при значении КВИ 25 дБ и более при наличии тимпанальной (кондуктивной) или смешанной формы тугоухости переходят к этапу 3, при плотности отосклеротических очагов «менее +1000 HU», при любых формах тугоухости и значениях КВИ повторяют этап 2. Этап 3 - хирургическая реабилитация: выполняют стапедопластику, затем в отдаленном послеоперационном периоде определяют плотность отосклеротических очагов. При выявлении активных форм отосклеротических очагов проводят этап 2. При выявлении неактивных форм с порогами слуха менее 45 дБ реабилитацию считают завершенной. При наличии порогов слуха 45 дБ и более переходят к этапу 4. Этап 4 - электроакустическая реабилитация: определяют значение порогов слуха и при значении 45-90 дБ выполняют слухопротезирование, а при значении более 90 дБ устанавливают кохлеарный имплант. Способ обеспечивает компенсацию или восстановление нарушенной или утраченной функции слуха за счет разработанной системы последовательного применения этапов наблюдения и лечения пациентов при отосклерозе на уровне врача-сурдолога и отохирурга, что позволяет определить индивидуальный маршрут реабилитации пациента с учетом состояния слуха, формы тугоухости, активности отосклеротического процесса. 4 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Для определения плотности очагов отоспонгиоза проводят компьютерную томографию височных костей с денситометрией. На основании полученных значений плотности определяют длительность лечения. При плотности очагов отоспонгиоза менее 300 ед HU проводят 4 курса комплексной инактивирующей терапии. При плотности 300-600 ед HU - 2 курса, при плотности 600-900 ед HU - 1 курс. Длительность одного курса составляет 3 месяца. В течение года проводят не более двух курсов терапии. Курс инактивирующей комплексной терапии включает прием следующих препаратов: бисфосфонаты, фторид натрия, карбонат кальция и витамин Д3. В качестве бисфосфонатов используют препарат Бонвива. Способ позволяет повысить эффективность инактивирующей терапии у больных различными формами активного отосклероза за счет дифференцированного подхода при выборе индивидуальной длительности проводимой терапии. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

 


Наверх