Патенты автора ХЕРАУФ Кристиан (DE)

ЛАНЦЕТ // 2520795
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для прокалывания кожи пальца для забора образцов крови на анализ, и в частности, к ланцетам. Ланцет с плоской рукояткой, которая имеет верхнюю сторону и нижнюю сторону. Рукоятка ланцета образует на переднем конце лезвие, которое заканчивается острием. Лезвие имеет на нижней стороне две режущие кромки, которые сходятся в острие. Рукоятка имеет на своей нижней стороне по меньшей мере одно углубление для взятия пробы. Рукоятка на своей верхней стороне на двух кромках, которые сходятся в вершине, переходит в лезвие. Верхняя сторона лезвия выпукло изогнута между вершиной и передним концом, если смотреть в поперечном сечении. Во втором варианте выполнения ланцета рукоятка имеет на своей нижней стороне по меньшей мере один желоб для взятия пробы. Желоб имеет расположенный между режущими кромками участок, в котором площадь поперечного сечения желоба уменьшается к переднему концу. Рукоятка на своей верхней стороне на двух кромках, которые сходятся в вершине, переходит в лезвие, и желоб проходит за вершину. Система прокалывания содержит один из вышеуказанных ланцетов и прокалывающий прибор, который при прокалывании вызывает движение подачи ланцета и следующее за ним возвратное движение. Возвратное движение медленнее движения подачи. Изобретение обеспечивает наименее болезненное взятие пробы. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сбору проб жидкости тела для проведения их анализа, то есть определения в них концентрации исследуемого вещества. В частности, оно относится к устройствам и системам для получения небольшой пробы жидкости тела посредством прокалывания кожи субъекта (человека или животного), используя одноразовый элемент для прокалывания, имеющий наконечник для прокалывания кожи, пригодный для создания небольшой ранки, из которой берется проба. Устройство для получения пробы жидкости тела для анализа посредством прокалывания кожи элементом для прокалывания, имеющим наконечник для прокалывания кожи. Упомянутое устройство имеет корпус, привод для прокалывания, нажимное кольцо и устройство управления силой нажатия. Привод для прокалывания расположен внутри корпуса для присоединения к элементу для прокалывания и для привода элемента для прокалывания, присоединенного к нему, при прокалывающем движении, при котором элемент для прокалывания после запуска прокалывающего движения движется в направлении прокалывания, пока он не достигнет точки максимального смещения, и в обратном направлении после того, как он достиг точки максимального смещения. Нажимное кольцо окружает отверстие для контакта с кожей и выполнено с возможностью прижатия к коже. Отверстие для контакта с кожей имеет площадь отверстия, соответствующую кругу с диаметром, по меньшей мере, 1,5 мм, но не более 4 мм. Устройство управления силой нажатия для управления силой нажатия между нажимным кольцом и кожей во время запуска прокалывающего движения, которая должна быть равна, по меньшей мере, 3 Н, предпочтительно, по меньшей мере, 4 Н, и, наиболее предпочтительно, по меньшей мере, 5 Н. Во втором варианте выполнения устройство для получения пробы жидкости тела имеет нажимное кольцо, имеющее поверхностную область в форме узкого кольца, окружающей отверстие для контакта с кожей и передающей во время практического применения устройства, по меньшей мере, 70% сил, действующих между устройством и кожей. Кольцо имеет ширину на, по меньшей мере, части своей длины окружности, не более 1,5 мм, предпочтительно, не более 1,2 мм и, наиболее предпочтительно, не более 1 мм. Система для получения пробы жидкости тела для анализа посредством прокалывания кожи содержит одно из вышеуказанных ручных устройств многократного использования и элемент для прокалывания, выполненный с возможностью присоединения с возможностью замены к приводу устройства. Технический результат изобретения заключается в простоте использования, минимальной болезненности и минимальности объема, веса и производственных расходов. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сбору проб жидкости тела для проведения их анализа, то есть, определения концентрации веществ при их анализе

 


Наверх