Патенты автора Костеников Николай Анатольевич (RU)

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается прогнозирования течения цистита в эксперименте. Для этого моделируют острый цистит у экспериментального животного, до начала лечения вводят холин, меченный 11С в объеме 0,4-1,0 мл на 100 г массы тела животного, и осуществляют ПЭТ-КТ исследование. Через 9 дней после окончания лечения определяют величину площади поражения стенки мочевого пузыря S и интенсивность накопления холина, меченного 11С, (SUV) в стенках мочевого пузыря. При изменении хотя бы одного из показателей, а именно интенсивности накопления холина, меченного 11С, SUV до величины, равной или более 15% от значения до начала лечения, а площади поражения S до величины, равной или более 20% от значения до начала лечения, или при выявлении стабилизации одного из показателей прогнозируют хроническое течение цистита. Предлагаемый способ позволяет прогнозировать с высокой точностью исход заболевания, обеспечивая, тем самым, возможность назначения адекватной терапии. 9 ил., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения O-(2′-[18F]фторэтил)-L-тирозина, который может найти применение в синтезе радиофармпрепаратов для позитронно-эмиссионной томографии. Предлагаемый способ осуществляют в модуле синтеза с сосудами для реагентов, реакционным сосудом, капиллярами и колонкой с сорбентом С18. Способ включает нуклеофильное фторирование предшественника Ni-(S)-BPB-(S)-TyrO-CH2CH2OX (X=Ms, Ts, Tf; ВРВ=[N-2-(N′-бензил-пролил)амино]бензофенон) в присутствии межфазного катализатора в реакционном сосуде, гидролиз фторированного предшественника и очистку конечного полупродукта посредством колонки с сорбентом С18 с получением препарата и последующей очисткой самого модуля. Способ характеризуется тем, что конечный полупродукт дополнительно очищают от осадка, образующегося при нейтрализации реакционной массы после гидролиза фторированного предшественника, посредством фильтров грубой и тонкой очистки, установленных между реакционным сосудом и колонкой с сорбентом С18. Очистку модуля синтеза выполняют в две стадии с удалением образующихся при синтезе никелевых соединений и органических примесей с использованием деионизованной воды, ацетонитрила и одномолярной соляной кислоты на первой стадии и следовых количеств воды и соляной кислоты посредством ацетонитрила, деионизованной воды и этилового спирта - на второй. При этом данные растворы располагают в модуле в восьми сосудах для реагентов. Способ позволяет получать целевой препарат со стабильно высоким радиохимическим выходом и высокой радиохимической и энантиомерной чистотой, а также обеспечивает полную автоматизацию синтеза. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для внутривенного введения радиофармпрепаратов (РФП) из генератора, и может найти применение в диагностике перфузии миокарда и онкологических заболеваний методом позитронно-эмиссионной томографии. Система включает генератор с входным и выходным фиттингами, блок управления, инжекционный насос, емкость с элюентом, четыре трехходовых крана, трубопроводы, датчики давления и радиоактивности, стерилизующие фильтры, однонаправленный клапан, шприц и катетер для внутривенной инфузии. Генератор имеет входное и выходное отверстия, первый из трехходовых кранов соединен с емкостью с элюентом и насосом для элюирования, второй закреплен на выходном фиттинге генератора, соединен с трубопроводом для транспортировки элюата и на конце его расположены второй стерилизующий фильтр и третий трехходовой кран, соединенный с однонаправленным клапаном, с катетером для внутривенной инфузии и шприцем, при этом стерилизующие фильтры снабжены встроенными воздушными клапанами, датчик давления установлен между первым трехходовым краном и первым стерилизующим фильтром, датчик радиоактивности - перед вторым стерилизующим фильтром, четвертый трехходовой кран расположен на входном фиттинге генератора, а однонаправленный клапан - между вторым стерилизующим фильтром и третьим трехходовым краном. Блок управления выполнен с возможностью управления насосом для элюирования, 1, 2 и 4 трехходовыми кранами и контроля датчиков давления и радиоактивности. Система позволяет измерять активность препарата непосредственно при введении его пациенту, обеспечивает введение необходимой дозы препарата в автоматическом режиме, обеспечивает оценку состояния сорбента колонки генератора с помощью датчика давления, отличается простотой конструкции и предназначено для сборки непосредственно в ПЭТ-центрах. Разработанное программное обеспечение позволяет исключить необходимость проведения ручных расчетов радиоактивности при калибровке прибора.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам инфузии пациентам радиофармпрепаратов для проведения диагностики широкого спектра заболеваний методом позитронно-эмиссионной томографии

 


Наверх