Патенты автора Семенов Валерий Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому оборудованию с автоматизированным управлением, и может быть использовано в процессе автоматизированного измерения и контроля параметров высокочастотных трансформаторов. Комплекс содержит разъем, имеющий N гнезд для подключения выводов испытуемого трансформатора, первую и вторую шины источника питания, первую и вторую измерительные шины, шину закорачивания, механическую тягу с электромагнитным приводом и микропроцессорную систему управления. Каждое гнездо для подключения испытуемого трансформатора состоит из двух физических контактов, образующих контакт Кельвина. Первый контакт каждого гнезда для подключения соединен с первой и второй шинами источника питания через первый и второй аналоговые ключи соответственно. Второй контакт каждого гнезда для подключения соединен с первой, второй измерительными шинами и шиной закорачивания, через третий, четвертый и пятый аналоговые ключи соответственно. Кроме того, комплекс содержит по крайней мере четыре измерительных прибора: мегаомметр, измеритель фазы, миллиомметр, RLC измеритель, каждый из которых имеет цифровой интерфейс, соединенный с микропроцессорной системой управления. Измерительные клеммы всех приборов через аналоговые ключи подключены к первой и второй шинам источника питания и к первой и второй измерительным шинам. Технический результат: обеспечение в автоматическом режиме точности измерения параметров многообмоточного высокочастотного трансформатора в широком диапазоне напряжений входных сигналов. 2 ил.

Преобразователь постоянного тока в постоянный ток относится к области электротехники и может быть использован в силовой преобразовательной технике, электрохимии, для питания сверхпроводящих накопителей, для быстрой зарядки аккумуляторов электротранспорта. Техническим результатом является увеличение «жесткости» выходной характеристики источника питания и снижение его установленной мощности путем снижения коэффициента трансформации каждого двухобмоточного дросселя. Технический результат достигается тем, что преобразователь содержит мостовой инвертор, выполненный на управляемых ключах, управляющие входы которых соединены с соответствующими выходами блока управления. Инвертор имеет положительный и отрицательный выводы, которые образуют его вход, являющийся входом преобразователя, и два вывода переменного тока управляемых ключей. Преобразователь имеет также N трансформаторно-выпрямительных модулей (ТВМ). Каждый из ТВМ содержит два двухобмоточных дросселя и выпрямитель, выполненный на двух полупроводниковых синхронных ключах, управляющие входы которых соединены с дополнительными выходами блока управления через гальванически развязанные усилители. Начала первичных обмоток дросселей объединены, а их концы образуют соответственно первый и второй выводы ТВМ, образующие вход ТВМ. Начала вторичных обмоток дросселей подключены к анодам синхронных ключей. Концы вторичных обмоток дросселей объединены и образуют второй вывод ТВМ. Катоды синхронных полупроводниковых ключей также объединены и образуют первый вывод ТВМ. Первый и второй выводы ТВМ образуют выход каждого ТВМ, которые соединены параллельно и образуют выход преобразователя. Входы всех ТВМ соединены последовательно. Свободные выводы, образованные первым выводом первого ТВМ и вторым выводом последнего ТВМ, соединены с выводами переменного тока мостового инвертора. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для интраоперационного гипертермического воздействия на костную ткань. Для этого устанавливают место расположения и размер опухоли кости. Далее определяют область гипертермического воздействия, включающую область кости, пораженную опухолью и не менее 1 см здоровой костной ткани. Скелетируют кость в области гипертермического воздействия. После этого на область гипертермического воздействия кости накладывают соединенные с блоком стабилизации температуры гибкие поверхностные нагреватели, охватывая эту область кости со всех сторон. Осуществляют нагрев области гипертермического воздействия кости до значений температуры не менее 70°С. При этом в течение первых 8-12 минут температуру поднимают до величины не менее 50°С, а общее время высокотемпературного воздействия составляет не менее 30 минут. При этом заданную температуру стабилизируют в течение всего времени высокотемпературного воздействия на заданном уровне. Способ обеспечивает эффективную равномерную стабильную высокотемпературную абляцию кости, пораженной злокачественным новообразованием, имеющую большую площадь и объем при упрощении способа, снижении его травматичности. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области преобразовательной техники, в частности к бортовым системам электропитания (СЭП) космических аппаратов (КА), и может быть использовано при проектировании и создании систем электропитания автоматических космических аппаратов на основе солнечных и аккумуляторных батарей (БС и АБ). Согласно изобретению система электропитания космического аппарата содержит солнечную и аккумуляторную батареи, два транзистора, образующих двунаправленный ключ, другие два транзистора, четыре резистора, систему управления, три диода, дроссель, конденсатор, зарядное устройство и нагрузку. Техническим результатом изобретения является улучшение удельных габаритно-массовых характеристик энергопреобразующего модуля СЭП КА за счет энергопитания нагрузки от двух источников энергии (БС и АБ) одним энергопреобразующим модулем, схемотехнически объединяющим стабилизатор напряжения и разрядное устройство и реализующим их функции. 2 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам локальной гипертермии. Комплекс для высокотемпературного воздействия на биологическую ткань содержит несколько модулей: модуль управления, соединенный с персональным компьютером, и связанные с этим модулем калибровочный модуль, не менее чем один модуль стабилизации температуры и для первого варианта - модуль ультразвукового введения. Каждый модуль содержит пульт управления и индикации и имеет соответствующие выводы для подачи напряжения питания. Калибровочный модуль выполнен с калибровочными пазами, предназначенными для размещения и калибровки в них устройств для передачи энергии в нагреваемую биоткань на заданную температуру. Каждый из модулей стабилизации температуры содержит связанный с модулем управления микроконтроллер с блоком памяти и каналы нагрева биоткани. Каждый канал нагрева биоткани образован блоком управления температурой, который содержит стабилизатор напряжения, управляющий ключ, усилитель, измерительный орган, выполненный в виде мостовой схемы, одно из плеч которой образовано нагревательным элементом устройства для передачи энергии в нагреваемую биоткань, и кожух. Устройство для передачи энергии в нагреваемую биоткань по первому варианту выполнено в виде игольчатого нагревателя, а по второму варианту - в виде поверхностного нагревателя. Кожух игольчатого нагревателя по первому варианту имеет возможность крепления к ультразвуковому излучателю модуля ультразвукового введения, связанному с ультразвуковым генератором. Использование изобретений позволяет повысить точность заданных значений температуры. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Определяют место расположения и размер опухоли. Намечают точки для ввода основных и дополнительных нагревателей. Высокотемпературный нагрев (термоабляцию) проводят в два этапа. На первом этапе проводят термоабляцию вокруг опухоли в пределах здоровой ткани кости. Для этого в намеченные точки вокруг опухоли под воздействием ультразвуковых колебаний вводят основные нагреватели, определяя внутреннюю нагреваемую объемную область. После этого проводят первый этап термоабляции при температуре основных нагревателей не менее 65. Заданную температуру стабилизируют в течение всего времени воздействия. На втором этапе проводят полную термоабляцию всей внутренней нагреваемой объемной области ткани кости. Для этого в область кости, заключенную между основными нагревателями, в намеченные точки под воздействием ультразвуковых колебаний вводят дополнительные нагреватели. После этого осуществляют высокотемпературную абляцию при температуре всех (основных и дополнительных) нагревателей не менее 65°C. Заданную температуру нагревателей стабилизируют в течение всего времени воздействия. Способ позволяет обеспечить равномерную и стабильную высокотемпературную абляцию опухоли кости в пределах здоровых тканей, за счет чего снижается вероятность метастазирования и возможность снизить объем хирургического вмешательства. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для реализации локальной гипертермии

 


Наверх