Патенты автора Немирова Светлана Владимировна (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования локального тромбоза с целью изучения естественного течения, патофизиологии и патоморфологии тромбоза, разработки методов диагностики и лечения локальных тромбозов, а также оценки эффективности терапии. Приготавливают мелкодисперсную взвесь 1 см2 гемостатической коллагеновой антисептической губки в 1 мл 0,9%-ного водного раствора хлорида натрия, смешивают в пропорции 1:1 с 1 мл 3%-ного раствора фотосенсибилизируемого красителя бенгальского розового. Пережимают краевую вену уха кролика с сохранением артериального кровотока. Через катетер внутривенно вводят полученную тромбогенную смесь. Проводят облучение выбранного сосуда от зоны пережатия до катетера зеленым светом длиной волны 560 нм в течение 15 минут, после чего прекращают пережатие сосуда. Способ позволяет создать локальный фототромбоз на ухе кролика с повреждением стенок только целевых сосудов без миграции вазоактивных и провоспалительных метаболитов из зоны воздействия активированного фотосенсибилизируемого красителя в микроциркуляторное русло и перегревания окружающих сосуд тканей. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, торакальной хирургии, онкологии. Выполняют дренирование в зоне наиболее выраженного скопления патологического содержимого под местной анестезией с помещением с помощью троакара в полость плевры дренажной трубки, эвакуацию содержимого, проведение исследований. При этом проводят ОКТ-исследование. Для этого через дренажную трубку в полость плевры вводят ОКТ-зонд, фиксируют его перпендикулярно к поверхности висцеральной плевры в зоне интереса и на высоте вдоха пациента получают 2-3 повторяющихся ОКТ-изображения. При записи ОКТ-изображений фиксируют комментарии, включающие информацию о времени, участке сканирования, особенностях клинической картины, оценивают состояние висцеральной плевры путем измерения высоты первого слоя ОКТ-изображения – в норме светлой «яркой» горизонтальной линии высокой интенсивности сигнала. Оценивают размеры ОКТ-структур во втором слое, отражающем подлежащую ткань легкого, в котором в норме должны визуализироваться «темные» зоны низкой интенсивности сигнала округлой или полигональной формы, площадь которых преобладает в общей площади ОК-томограммы – полости альвеол, разграниченные «светлыми» зонами с более высокой интенсивностью сигнала, но меньшими по яркости первого слоя – межальвеолярными перегородками. Через 12 часов или по мере необходимости ОКТ-исследование повторяют. Сравнивают полученные результаты с предыдущими, при тенденции к восстановлению «ячеистости», при котором на томограммах визуализируется сеть четко дифференцируемых полиморфных структур, интерпретируемых как полости альвеол, разделенных ровными, контрастными, непрерывными межальвеолярными перегородками, назначенную терапию продолжают, а при увеличении толщины первого слоя – висцеральной плевры, которое сопровождается регрессом «ячеистости», назначают дополнительные исследования и корректируют проводимое лечение. ОКТ-исследование выполняют раз в сутки или повторяют по мере необходимости до удаления дренажа. Способ позволяет визуализировать состояние висцеральной плевры и подлежащей ткани легкого без повреждения самих исследуемых структур, что позволяет решить проблему с динамическим наблюдением за состоянием тканей с оценкой эффективности лечения и выбора дальнейшей тактики ведения пациента. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 8 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Создают оперативный доступ для имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС) на 10 см выше пупартовой связки в проекции сосудистого пучка. Формируют ложе для электрокардиостимулятора под апоневрозом наружной косой мышцы живота. Электрод проводят посредством пункции наружной подвздошной вены с последующей фиксацией электрода к мягким тканям ниже места пункции. Электрокардиостимулятор погружают в ложе и подшивают к внутренней косой мышце живота. Способ позволяет обеспечить возможность имплантации ЭКС для постоянной стимуляции у пациентов с тромбозом или анатомическими аномалиями строения верхней полой вены и ее ветвей и сокращение операционных и послеоперационных осложнений. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, кардиологии, ревматологии, эндокринологии, дерматовенерологии, сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано для оценки состояния периферических сосудов при диагностике микроангиопатий. Проводят неинвазивное исследование сосудов с помощью зонда, устанавливаемого на поверхность кожи в проекции сосуда, методом оптической когерентной (ОК) томографии, анализируют томограммы, полученные без компрессионной пробы и ОК томограммы в условиях компрессионной пробы путем смещения тканей зондом на 1 мм в направлении визуализируемого сосуда. На изображениях оценивают сжимаемость сосуда, тканей и образований и равномерность изменения конфигурации сосуда при компрессии. При выявлении неравномерной и/или неполной сжимаемости и неравномерности изменения конфигурации сосуда определяют микроангиопатию. Способ обеспечивает высокую точность и объективность неинвазивной диагностики состояния сосудов микроциркуляторного русла, в частности, наличие внутрисосудистых образований (воспаление, склероз, тромб, атеросклеротические наложения, включения кальция в стенке сосуда), в том числе дифференциальной диагностики васкулопатий за счет выделения конкретных критериев определения патологических изменений. 5 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют пункцию бедренной артерии справа с установкой в ней интродьюсера. Пунктируют лучевую артерию для подключения перистальтического насоса для забора артериальной крови. Осуществляют пункцию подключичной или внутренней яремной вены для доступа к коронарному синусу с последующей установкой ретроперфузионного баллона. При этом ретроперфузионный баллон вводят в проксимальный отдел большой или средней кардиальной вены. После чего раздувают баллон и проводят ретроперфузию со скоростью 20 мл/мин во время баллонной ангиопластики и/или имплантации стента. Затем баллон сдувают после восстановления антеградного кровотока. Способ позволяет сократить риск возникновения интраоперационных и послеоперационных осложнений, снизить риск развития кровотечения, тромбозов и ишемии конечности, за счет пункции лучевой артерии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для диагностики тромбоэмболии легочных артерий (ТЭЛА). Сущность способа: предварительно готовят образец сыворотки крови пациента путем высушивания сыворотки крови, измельчения сухого осадка и суспензирования его в вазелиновом масле. Подготовленный образец исследуют методом ИК-спектроскопии путем определения высоты пиков полос поглощения с максимумами 1165; 1160; 1150; 1100; 1070; 1050 и 1025 см-1. Затем вычисляют значение отношения высот пиков: отношение высоты пика с максимумом при 1160 см-1 к высоте пика с максимумом при 1165 см-1; отношение высоты пика с максимумом при 1165 см-1 к высоте пика с максимумом при 1070 см-1; отношения высоты пика с максимумом 1165 см-1 к высоте пика с максимумом 1150 см-1, отношения высоты пика с максимумом при 1165 см-1 к высоте пика с максимумом 1050 см-1, отношение высоты пика с максимумом при 1100 см-1 к высоте пика с максимумом 1050 см-1, отношение высоты пика с максимумом при 1025 см-1 к высоте пика с максимумом 1165 см-1. На основании полученных значений отношений строят дифференциально-диагностический профиль образца сыворотки крови пациента, получая плоский многоугольник, образованный 6 лучами, соответствующих 6 отношениям, и сравнивают с многоугольником, являющимся эталонным дифференциально-диагностическим профилем ТЭЛА, где значения 6 отношений составляют: 1 (1,85±0,26), 2 (0,28±0,13), 3 (0,39±0,07), 4 (0,25±0,13), 5 (0,58±0,10), 6 (4,47±1,70). При наличии сходства полученного дифференциально-диагностического профиля пациента с эталонным профилем и совпадении всех 6 значений отношений образца сыворотки крови пациента со значениями отношений эталонного профиля диагностируют у пациента ТЭЛА. Изобретение обладает высокой точностью, прост в исполнении и не требует больших материальных и временных затрат, при этом позволяет диагностировать тромбоэмболию всех легочных артерий, как при наличии клинически значимых симптомов данного заболевания, так и в их отсутствии. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стимуляции метаболических процессов в эксперименте. Воздействуют импульсным магнитным полем. Для этого осуществляют наложение индуктора северным полюсом на участки максимально выраженных трофических признаков, проекцию дистального отдела аорты, подвздошных и бедренных артерий. Воздействие проводят тремя курсами по 7 дней ежедневно с интервалами 5 дней. В первые 2 дня первого курса воздействуют в течение 7 минут с частотой 5 Гц, напряжением 600 В и в течение 3 минут с частотой 1 Гц и напряжением 600 В. В последующие два дня напряжение увеличивают до 650 В, время воздействия на 1 минуту на обеих частотах. Последующие три дня первого курса напряжение увеличивают до 700 В, время воздействия на 1 минуту на обеих частотах. Во время второго курса воздействуют с напряжением 700 В, время воздействия увеличивают при воздействии обоими частотами на третий, пятый и седьмой сеансы. Третий курс проводят ежедневно с напряжением 700 В при максимальном времени воздействия 10 минут на частоте 5 Гц и 6 минут на частоте 1 Гц. Способ обеспечивает возможность репарации сосудов микроциркуляторного русла. 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, интенсивной терапии, сердечно-сосудистой хирургии и флебологии, и может быть использовано для комплексного лечения острой тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА)

 


Наверх