Патенты автора Басиев Валерий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к экологии, в частности к оценке экологического состояния лугов по биохимическим показателям растительности. Для этого определяют содержание пигментов в клеточном соке растения просо куриное, а также рН клеточного сока. Экологическое состояние лугов оценивается при сравнении биологических показателей проса куриного на загрязненном и экологически благоприятном участках. Экологическое состояние лугов считается благоприятным, если соответствие содержания пигментов в клеточном соке проса куриного составляет 91-100% при рН 5,2-5,7; относительно экологически благополучным - при 81-90% при рН 4,8-5,1 и повышенным экологическим риском при содержании вышеуказанных пигментов <80% при рН<4,7. Изобретение обеспечивает повышение точности и информативности оценки экологического состояния луга. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к экологии и может найти применение при оценке степени токсичности определенного участка территории. Оценка состояния окружающей среды осуществляется путем оценки чистоты атмосферы по хвое деревьев, причем используется хвоя деревьев 2-3- летнего возраста, которую срезают на высоте 1,5 с части кроны, обращенной к источнику загрязнения, и оценивают экологическое состояние окружающей среды на основании определения соответствия отделяемых хвоинок биологическим особенностям путем осмотра на предмет проявления хлорозов и некрозов, класса повреждения хвои, класса усыхания хвои, при этом в случае, если соответствие биологическим особенностям составляет 95-100%, класс повреждения хвои соответствует хвое без пятен, а класс усыхания хвои соответствует неусохшей хвое, то это соответствует экологически безопасной зоне, если соответствие биологическим особенностям составляет 80-94%, класс повреждения хвои соответствует хвое с небольшим числом пятен, а класс усыхания хвои соответствует усыханию 1/3 длины хвоинки, то это соответствует зоне относительного экологического благополучия, если соответствие биологическим особенностям составляет менее 80%, класс повреждения хвои соответствует хвое с большим числом черных и желтых пятен, а класс усыхания хвои соответствует усыханию более 1/2 длины хвоинки, то это соответствует зоне повышенного экологического риска. Достигается повышение информативности и надежности оценки. 4 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян. Производится обработка семян водным раствором 1% экстрасола и 1% крахмала. При этом берут экстрасол - 100-110 мл и 100 мл крахмала на 10-11 л воды для обработки 1 т семян. После обработки семена просушивают в течение 2 часов и производят посев. Способ позволяет повысить урожайность полевых культур при минимальных затратах на его применение. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, и касается профилактики нарушений ритма сердца при кардиохирургических операциях с использованием аппарата искусственного кровообращения

 


Наверх