Патенты автора Курусин Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. На передней пластине большого сальника вырезают лоскут в виде ленты длиной, равной длине желудка. Полученный лоскут поднимают наверх, в связке lig. Gastrophrenicum выполняют отверстие и проводят через него первый лоскут из большого сальника. Выкраивают второй лоскут длиной, равной длине желудка, параллельно с первым, затем выполняют разрез в lig. Gastrokolum и выводят на заднюю стенку желудка второй лоскут из большого сальника. Два лоскута сшивают между собой в области перехода пищевода в желудок, формируя анатомический угол Гиса и опуская нижний пищеводный сфинктер ниже медиальных ножек диафрагмы. Способ позволяет восстановить антирефлюксную функцию желудка, снизить травматичность операции и возникновение осложнений как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде, повысить работоспособность больного после оперативного лечения. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к прогнозированию предраковых заболеваний желудка, включая оценку наличия в слизистой оболочке желудка бактерии Helicobacter pylori. Для этого оценивают количественный уровень бактерии Helicobacter pylori и гриба рода Candida, степень выраженности дуоденогастрального рефлюкса, распространенность и структуру фолликулов, продолжительность применения ингибиторов протонной помпы. На основе полученных клинико-лабораторных данных рассчитывают индекс прогнозирования предраковых заболеваний путем суммации баллов по каждому признаку: степень обсемененности бактерии H. Pylori: отсутствие H. Pylori - 0 баллов; + - 1 балл; ++ - 2 балла; +++ - 3 балла; наличие обсемененности слизистой оболочки грибом рода Candida: отсутствие дрожжеподобного мицелия - 0 баллов; + - 1 балл; ++ - 2 балла; +++ - 3 балла; выраженность дуоденогастрального рефлюкса: отсутствие дуоденогастрального рефлюкса - 0 баллов; 1 степень - 1 балл; 2 степень - 2 балла; 3 степень - 3 балла; наличие и распространение фолликулов: отсутствие фолликулов - 0 баллов; площадь распространения 1/3 часть антрального отдела желудка и высота фолликулов 0,1-0,2 см - 1 балл; площадь локализации весь антральный отдел желудка и высота фолликулов 0,2-0,3см - 2 балла; площадь локализации антральный отдел и часть тела желудка и высота фолликулов более 0,4 см - 3 балла; продолжительность применения ингибиторов протонной помпы: отсутствие такого рода терапии - 0 баллов; до 20 дней - 1 балл; от 21 дня до 3 мес. - 2 балла; от 3 мес. и больше - 3 балла, при этом значение индекса прогнозирования не более 5 баллов свидетельствует о низкой степени вероятности развития предраковых заболеваний, от 6 до 8 баллов – о средней степени вероятности развития предраковых заболеваний, проводят корректировку схемы проводимой терапии, от 9 до 15 баллов – о высокой степени вероятности развития предраковых заболеваний желудка, что определяет строгий контроль за пациентом, проводят своевременную корректировку проводимой терапии, повторное в динамике эндоскопическое обследование с взятием биопсийного материала с области формирования фолликулов. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования предраковых заболеваний желудка путем комплексной оценки ряда характеристик микрофлоры и состояния слизистой оболочки органа, его функционального состояния, а также проводимой терапии, что позволяет проводить индивидуальный прогноз. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к обучающей технике, и может быть использовано для освоения и закрепления навыков прямого массажа сердца. Тренажер для прямого массажа сердца представляет собой макет грудной клетки, размер и пропорции которого аналогичны телосложению взрослого человека. В макете выполнен продольный разрез грудины, с находящимся в нем ограничивающим материалом, формирующим операционное поле. К операционному полю крепится аналог сердца в виде силиконовой формы, соответствующей размерам и пропорциям сердца, и ввинчивающий механизм, где прикреплен футляр, с встроенной в него микросхемой. С внутренней стороны аналога сердца сверху жестко закреплен датчик, состоящий из двух положительно и отрицательно заряженных контактов, провода от которых переходят в ввинчивающий механизм, и проводник над датчиком, закрепленный в силиконовой форме. Расстояние между датчиком и проводником не превышает 2 мм. На внутренней стороне аналога сердца расположены две алюминиевые пластины, противопоставленные друг другу, одна пластина - на нижней стороне аналога сердца, а другая - на верхней стороне датчика, с припаянными к ним проводами, идущими к ввинчивающему механизму. Микросхема имеет usb-модуль, подключенный к персональному компьютеру. Изобретение позволяет повысить усвоение и закрепление обучающимися и медицинским персоналом навыков сердечной реанимации при проведении прямого массажа сердца за счет подключения тренажера к персональному компьютеру (ПК), что позволяет подсчитывать частоту и интервал нажатий. 6 ил.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Пациент за 15-20 мин перед процедурой эндоскопического вмешательства принимает 150 мл прохладной воды, затем проводят эндоскопическое одномоментное удаление желчного содержимого из двенадцатиперстной кишки, желудка и пищевода, после чего через эндоскоп в просвет двенадцатиперстной кишки вводят 10 мл настоя тысячелистника. Способ позволяет повысить эффективность консервативной терапии и ускорить снятие симптоматики.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения предраковых и ранних стадий раковых заболеваний желудка. Сущность предлагаемого способа лечения заключается в поэтапном комбинированном лечении: первый этап лечения включает принятие Кларитромицина 500 мг, Метронидазола 250 мг с добавлением Де-Нол 120 мг, в случае без эффекта эрадикации хеликобактер назначают иной антибактериальный препарат из пенициллинового ряда, одновременно при дуоденогастральном рефлюксе назначают антирефлюксные препараты: Церукал 0,5% 2,0 мл или Домперидон 0,01 г. При диагностике предраковых заболеваний, в том случае если выявляется дрожжеподобный мицелий, назначаются противогрибковые препараты, также обязательно вместе с антибактериальными препаратами назначают настой из травы «Чистотел большой»; второй этап лечения включает применение настойки из травы «Каллизия фрагранс»; третий этап включает применение настоя из травы «Чистотел большой»; четвертый этап лечения включает применение настойки из травы «Каллизия фрагранс». Способ лечения обеспечивает уменьшение в количественном отношении полипов желудка, уменьшение размеров или полную регрессию полиповидных образований. 5 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения предраковых резидуальных заболеваний. Проводят поэтапное применение антибактериальных препаратов и лекарственных трав. Первый этап включает применение перорально кларитромицина 500 мг 2 раза в день и метронидазола 250 мг 3 раза в день в течение 7 дней в сочетании с настоем из травы Chelidonium majus по 2 столовых ложки 3 раза в день. Второй этап включает применение перорально настоя из травы Callisia Fragrans по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 3 недель. Третий этап включает применение перорально настоя из травы Chelidonium majus по 2 столовых ложки 3 раза в день в течение 3 недель. Четвертый этап включает применение перорально настоя из травы Callisia Fragrans по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 3 недель. Проводят контрольное исследование, по результатам которого определяют повторный курс лечения. Способ позволяет повысить эффективность лечения и уменьшить токсическое воздействие. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения предраковых и ранних стадий раковых заболеваний желудка

 


Наверх