Патенты автора Молотилов Борис Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии и иммунологии, и может быть использовано для лечения больных с аллергическим ринитом в сочетании с хроническим риносинуситом бактериальной этиологии. Для этого в качестве иммуномодулирующего препарата используют топический иммунокорректор «КИП назальный», представляющий собой лиофилизированный белковый раствор, содержащий иммуноглобулины классов IgG, IgA, IgM, выделенные из плазмы крови человека, который вводят интраназально по 5 капель в каждый носовой ход 3 раза в день в течение 5 дней. Способ обеспечивает эффективное лечение аллергического ринита в сочетании с хроническим риносинуситом бактериальной этиологии, уменьшает частоту обострений и госпитализаций, снижает объем базисной и антибактериальной терапии за счет нормализации ряда показателей мукозального иммунитета. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ дифференциальной диагностики типов воспаления дыхательных путей у больных бронхиальной астмой (БА) и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), отличающийся тем, что осуществляют комплексную математическую оценку показателей по формуле: у=0,0206×x1-0,0583×x2+0,0205×x3-0,0011×x4+0,582, где у - тип воспаления дыхательных путей; x1 - содержание эозинофилов в индуцированной мокроте, %; x2 - количество нейтрофилов в крови, 109/л; x3 - количество эозинофильного катионного протеина в крови, нг/мл; x4 - количество нейтрофильной эластазы в крови, нг/мл; при значении у=0-0,4 диагностируют нейтрофильный тип воспаления дыхательных путей у больных БА и ХОБЛ, а при значении у=0,6 и выше диагностируют эозинофильный тип воспаления дыхательных путей у больных БА и ХОБЛ. Изобретение обеспечивает возможность дифференциальной диагностики типов воспаления дыхательных путей у больных БА и ХОБЛ, что позволяет персонализированно подходить к назначению обоснованной патогенетической терапии. 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к аллергологии и иммунологии, и касается лечения больных аутоиммунной хронической крапивницей

 


Наверх