Патенты автора Лесогорова Екатерина Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в комплексном лечении хронического отечно-полипозного ларингита. Для этого в качестве медикаментозной терапии осуществляют одновременный прием троксерутина 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца и вобэнзима по 3 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды с 1 стаканом воды в течение 3 месяцев. В качестве ингаляций ежедневно в течение 10 минут 2 раза в день в течение 10 дней через ингалятор-небулайзер в крупнодисперсном режиме проводят ингаляции раствором, состоящим из раствора дексаметазона 4 мг/мл и изотонического раствора натрия хлорида. Также проводят электрофорез с 2% раствором хлорида кальция на область гортани, который выполняют через день, на курс - 12 сеансов. Причем все три этапа лечения проводят параллельно. Способ обеспечивает уменьшение объёма полипозно измененной слизистой оболочки голосовых складок и восстановление плотного контакта между голосовыми складками при их смыкании, что обуславливает исчезновение или значительное уменьшение охриплости, повышение частоты основного тона голоса, улучшение его качества. Способ также позволяет пациентам, в том числе лицам голосо-речевых профессий, обходиться без хирургического вмешательства и не прерывать трудовую деятельность. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в комплексном лечении пациентов пожилой возрастной группы с гипотонусной дисфонией. Способ лечения гипотонусной дисфонии у пациентов пожилой возрастной группы, включающий медикаментозную терапию: убихинон в дозе 100 мг/сутки в течение 1 месяца и L-карнитин в дозе 500 мг/сутки в течение 1 месяца в сочетании с ингаляциями с минеральной водой Ессентуки 4, которые выполняются через ингалятор-небулайзер в крупнодисперсном режиме продолжительностью 10 минут 2 раза в день в течение 2 недель. Затем ежедневно однократно в течение 2 недель одновременно проводят фонопедические занятия, включающие в себя дыхательную гимнастику по методике Э.Я. Золотаревой, упражнения для активизации работы голосовых складок по методике И.И. Ермаковой, фонопедические занятия проводят 2 раза в неделю под контролем фонопеда и ежедневно самостоятельно в домашних условиях. Длительность курса составляет 1 месяц. Способ позволяет повысить сниженный тонус мышц гортани пожилых пациентов, восстановить влажность слизистой оболочки гортани и голосовых складок, что обеспечивает полное смыкание голосовых складок, исчезновение охриплости и повышение выносливости голоса. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в комплексном лечении узелков голосовых складок у профессиональных вокалистов. Для этого на фоне ограничения профессиональной голосовой нагрузки без назначения режима полного молчания ежедневно вводят Траумель С по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды под язык в течение 2 недель, при этом одновременно в течение 12 дней 1 раз в день проводят местное лечение с обязательным соблюдением последовательности процедур: вливание раствора лидазы 64 ЕД на 2,0 мл 0,9% раствора натрия хлорида в гортань по каплям в течение 2 минут под контролем непрямой микроларингоскопии, электрофорез с 3 % раствором йодида калия на гортань, ингаляция раствора дексаметазона 2 мг на 5 мл 0,9% раствора натрия хлорида в течение 10 минут через ингалятор-небулайзер. Способ позволяет добиться восстановления плотного контакта между голосовыми складками при их смыкании за счет рассасывания узелков голосовых складок при восстановлении в короткий срок без хирургического лечения качества голоса, необходимого для возврата к профессиональной деятельности. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к оториноларингологии

 


Наверх