Патенты автора МЁЛЛЕР Роланд (DE)

Изобретение относится к экстракции легких фракций нефти и/или топлива из природного битума из нефтеносного сланца и/или нефтеносных песков. В способе природный битум экстрагируют путем водной сепарации из нефтеносного сланца и/или нефтеносных песков при образовании твердого остатка, летучие углеводороды отгоняют из природного битума перегонкой, при этом остается нерастворимый нефтяной кокс, включающий до 10% серы, газообразные углеводороды от перегонки разделяют путем фракционной конденсации на легкие фракции нефти, сырую нефть и различные топлива. Способ отличается тем, что твердые остатки из водной сепарации и/или нефтяной кокс используют термически, при этом их превращают путем субстехиометрического окисления кислородсодержащим газом (26) в противоточном газификаторе (19), взаимодействующим с подвижным слоем сыпучего материала (21), при добавлении щелочных веществ при температурах <1800°C в газообразные продукты расщепления с низким содержанием серы, эти продукты расщепления затем преобразуются путем субстехиометрического окисления в физическое тепло, которое применяют для генерирования нагретой водной технологической среды для физического измельчения нефтеносных песков и/или нефтеносного сланца (А) и/или для отделения природного битума из массива горных пород и/или в качестве технологического тепла для тепловой разбивки природного битума, и путем добавления щелочных веществ при восстановительных условиях, газообразные серосодержащие соединения, появляющиеся в противоточном газификаторе (19), преобразуются при температурах выше 400°C из ингредиентов углерод- и серосодержащих остатков путем химической реакции с щелочными веществами в твердые серосодержащие соединения, и эти твердые серосодержащие соединения, по меньшей мере, частично обрабатывают с газообразными продуктами реакции и удаляют из газовой фазы посредством отделения мелкозернистых материалов при температурах выше 300°C. Технический результат - улучшение энергетического баланса, преодоление угрозы окружающей среде. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу непрерывного получения синтез-газа непосредственной газификацией углеродных фракций, содержащихся в нефтеносных песках и/или нефтеносных сланцах, в вертикальной технологической камере (2) с зоной кальцинирования и зоной окисления, где кальцинированные фракции, богатые углеродом, окисляются содержащим кислород газом. Газообразные продукты реакции отбирают в верхней части вертикальной технологической камеры (2), которая выполнена в форме вертикальной шахтной печи, через которую сыпучий материал, который сам по себе не окисляется, проходит непрерывно сверху вниз. Содержащий кислород газ (10) вводят, по меньшей мере, частично ниже зоны окисления, таким образом продвигая возрастающий газовый поток. Сыпучий материал снабжен, по меньшей мере, частично компонентом натуральной инертной горной породы нефтеносных песков и/или нефтеносного сланца. Добавление щелочных веществ преобразует при восстановительных условиях газообразные серосодержащие соединения, которые были получены при температурах свыше 400°C из компонентов нефтеносных песков и/или нефтеносного сланца, путем химической реакции в твердые серосодержащие соединения, которые, по меньшей мере, частично отводятся с газообразными продуктами реакции и при температурах выше 300°C удаляются из газовой фазы посредством отделения мелкозернистых материалов. Способ является подходящим с экологической точки зрения и энергосберегающим, при этом не создает больших количеств загрязненных остатков. 17 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу теплового расщепления высокоуглеродистых веществ в реакторе с подвижным слоем, выполненном с возможностью прохождения сверху вниз сыпучего материала. Вертикальная колонна для подачи сыпучего материала дополнена вертикальной колонной для отвода сыпучего материала. Ширина и высота колонн, а также свойства сыпучего материала выбраны таким образом, что вследствие внутреннего падения давления колонн сыпучего материала осуществляется герметизация внутренней части реактора от атмосферы. При этом обеспечивается непрерывный и порционный поток сыпучего материала. В верхней зоне реактора предусмотрена первая полость, а в нижней зоне реактора предусмотрена вторая полость, между которыми создается разность Δp давлений по меньшей мере в 50 мбар, которая стабилизирована за счет падения давления в столбе сыпучего материала внутри реактора с подвижным слоем. Изобретение обеспечивает безопасный производственный процесс с надежно герметизированной внутренней частью реактора. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения связующих веществ путем сжигания смеси минерального сырья. В способе получения связующих веществ путем сжигания смеси минерального сырья в шахтной печи с газификацией противотоком, слои нефтеносного сланца и/или нефтеносного песка преобразуются путем целенаправленной агломерации в частицы определенного размера и консистентности, и водный компонент регулируют до менее чем 25% и пористость агломератов регулируют до 25% для механической стабилизации агломерата, агломераты имеют плотность в разрыхленном состоянии, по меньшей мере, 1,8 кг/л, и агломераты сжигают при температурах между 800°C и 1500°C при восстановительных условиях на протяжении всего процесса при коэффициенте избытка воздуха лямбда менее 1 в вертикальной шахтной печи с газификацией противотоком в связующие вещества, и свойства связующих веществ регулируют целенаправленным добавлением CaO-содержащих веществ и/или серосодержащие компоненты нефтеносного песка и/или нефтеносного сланца связывают посредством CaO, который присутствует в и/или добавлен к исходному материалу. Изобретение развито в зависимых пунктах. Технический результат - обеспечение пригодности для целенаправленного получения специфических свойств связующих веществ. 19 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к утилизации субстанций с высоким содержанием углерода - углеродсодержащих опасных отходов, например битума, остатков синтетических материалов, легких фракций от шредера, загрязненных остатков древесины, загрязненного маслом грунта

 


Наверх