Патенты автора Чубенко Александр Константинович (RU)

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для получения коррозионностойких покрытий на несущих конструкциях бортовой радиоэлектронной аппаратуры летательных и космических аппаратов. Способ включает формирование электрохимической системы, состоящей из анода - обрабатываемой несущей конструкции, водного раствора для проведения микродугового оксидирования (МДО), катода, пропускание через упомянутую систему импульсного электрического тока и формирование защитного покрытия в режиме МДО в две стадии, с использованием разных растворов и режимов на каждой стадии. Защитное покрытие, выполненное на поверхности упомянутой несущей конструкции, включающее два слоя, первый - внутренний слой, содержащий соединения вольфрама, при этом концентрация вольфрама в слое составляет от 2 до 5 мас.%, и второй слой - внешний, содержащий оксиды марганца, при этом концентрация марганца во втором слое составляет от 1,6 до 3 мас. %. Несущая конструкция бортовой радиоэлектронной аппаратуры летательных и космических аппаратов, изготовленная из магния или сплавов магния, имеющая защитное покрытие, упомянутое выше. Техническим результатом изобретения является получение коррозионностойкого защитного неметаллического неорганического покрытия, обладающего электроизоляционными и антистатическими свойствами и выполняющего защитные функции по отношению к космическому излучению, представляющему собой потоки заряженных частиц. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к процессам микроплазменного оксидирования, и может быть использовано в области микроэлектроники и других областях техники. Радиопоглощающее покрытие выполнено в виде керамического слоя, содержащего магнитоактивные вещества, при этом керамический слой выполнен толщиной от 5 до 100 мкм, в качестве магнитоактивных веществ он содержит дисперсную фазу металлического железа и/или железосодержащего вещества с распределением упомянутой фазы в виде частиц с размерами от 300 нм до 2 мкм. Способ включает формирование электрохимической системы, состоящей из анода в качестве обрабатываемого изделия, железосодержащего водного раствора, пригодного для микроплазменной обработки, и катода, и пропускание через упомянутую систему электрического тока, при этом через сформированную электрохимическую систему пропускают импульсный электрический ток с частотой следования импульсов не менее 5 Гц, имеющих трапециевидную форму и амплитуду от 250 до 900 В с повторением чередования импульсов напряжения различной длительности от импульсов с большей длительностью к импульсам с меньшей длительностью. Технический результат: покрытие поглощает электромагнитное излучение в терагерцовом диапазоне частот и устойчиво к коррозии. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и аэрокосмической технике. Способ включает три этапа: на первом этапе на подложке формируют первичное покрытие толщиной не менее 15 мкм, которое получают МДО подложки в водном электролите, содержащем от 10 до 40 г/л метасиликатов щелочных металлов, от 2 до 10 г/л фторидов щелочных металлов и от 3 до 15 г/л гидроксидов щелочных металлов, при использовании импульсного тока с амплитудой 400-450 В, длительностью импульсов 250-350 мкс, на втором этапе осуществляют первое химическое стравливание покрытия в водном растворе, содержащем от 0,5 до 1,5 моль/л фосфорной кислоты, от 0,5 до 1,5 моль/л фтороводорода или фторида, затем формируют на подложке вторичное покрытие с использованием электролита и режима МДО первого этапа, после чего осуществляют второе химическое стравливание покрытия в водном растворе первого стравливания, а на третьем этапе используют электролит и режим МДО первого этапа с формированием на подложке финишного наноструктурного неметаллического неорганического защитного покрытия. Техническим результатом является повышение прочности сцепления покрытия с основой, коррозионной стойкости и устойчивости к воздействию внешних факторов, в первую очередь к внешним механическим воздействиям. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электролитического нанесения покрытий с помощью химических реакций на поверхности, например, формирования преобразованных слоев, а именно к процессам микроплазменного оксидирования вентильных металлов и может быть использовано для получения функциональных покрытий, в том числе электропроводных покрытий в электронике и микроэлектронике. Способ получения композиционного металлокерамического покрытия на подложке из вентильного металла или его сплава, преимущественно на подложке, выполненной из алюминия, магния, титана, циркония или их сплавов, включает три этапа. На первом этапе осуществляют формирование на подложке тонкого керамического подслоя толщиной от 7 до 12 мкм. На втором этапе осуществляют формирование на полученном подслое пористого керамического слоя требуемой толщины, состоящего преимущественно из оксидов материала основы и дополнительно из оксидов меди и/или никеля. На третьем этапе выполняют операцию восстановления меди и/или никеля до металла из их соединений для формирования в пористом керамическом слое, полученном на втором этапе, металлической фазы. Получается композиционное металлокерамическое покрытие, обладающее поверхностной электропроводностью. 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Использование: для анализа химических или физических свойств, элементного и фазового состава, марки, характера термической обработки металлов и сплавов в машиностроении, металлообработке и металлургической промышленности. Сущность: в предлагаемом способе идентификации металлов и сплавов осуществляют формирование электрохимической системы электроды электролит, при этом пробу испытуемого металла или сплава используют в качестве одного из электродов, затем воздействуют на сформированную электрохимическую систему электрическим током, а именно, по меньшей мере, одним информационным импульсом напряжения, осуществляемым со строго заданным, по меньшей, одним значением скорости нарастания/спада напряжения, проводят измерение электрических параметров в зависимости от скорости нарастания/спада напряжения: значений тока и падения напряжения одновременно с упомянутым воздействием с сохранением массива полученных данных и его математической обработкой, дополнительно перед воздействием информационного импульса на упомянутую электрохимическую систему воздействуют электрическим током с заданным значением количества электричества. Также в изобретении предложено устройство для идентификации металлов и сплавов, содержащее генератор информационных электрических импульсов напряжения, содержащий элементы управления скоростью нарастания и спада выходного напряжения, измерительный модуль, пригодный для измерения электрических параметров сильнотоковых процессов в растворе электролита, и компьютер. Технический результат: возможность контроля и идентификации металлов и их сплавов с высокой точностью, повышение информативности и достоверности способа. 2 н. и 24 з.п.ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к методам анализа физических и химических свойств биологических тканей и материалов биологического происхождения путем регистрации электрохимических параметров и математической обработки полученных данных и может быть использовано в пищевой промышленности для аналитического контроля (диагностики) и оценки показателей качества и безопасности продуктов питания и сырья для их изготовления, а также в медицине для диагностики различных заболеваний и оценки степени патологических изменений в тканях и органах

Изобретение относится к способам добычи полезных ископаемых растворением, например с помощью щелочного или кислотного выщелачивающего вещества, а именно к извлечению золота и других благородных металлов из золотосодержащего сырья, такого как полиметаллические руды, упорные руды, концентраты, хвосты обогащения, вторичное сырье и другое подобное сырье

 


Наверх