Патенты автора Сергеев Олег Викторович (RU)

Изобретение относится к вакуумной технологии очистки поверхности и нанесения упрочняющих покрытий на изделия из кварцевого стекла, преимущественно марки КВ, указанная технология может быть использована в космических аппаратах в условиях космического пространства. Предложен способ восстановления прозрачного упрочняющего неорганического покрытия из кварцевого стекла марки КВ на поверхности изделия из кварцевого стекла, используемого в космическом аппарате, осуществляемый в имитируемых условиях космического пространства. Для осуществления способа проводят очистку поверхности изделия пучком ускоренных ионов инертного газа и последующее нанесение на очищенную поверхность изделия прозрачного неорганического упрочняющего покрытия путем ионно-лучевого распыления мишени из кварцевого стекла марки КВ пучком ускоренных ионов упомянутого инертного газа. Для имитации условий космического пространства очистку поверхности изделия из кварцевого стекла и нанесение упрочняющего неорганического покрытия выполняют в вакууме при температуре изделия от -150°С до 150°С. Обеспечивается восстановление оптических и прочностных характеристик изделий из кварцевого стекла в наземных условиях, приближенных к условиям космического пространства. 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу нанесения композиционного электропроводящего твердосмазочного износостойкого покрытия на кинематические контактные пары из медных сплавов и может быть использовано в авиапромышленности, машиностроении и других областях. Осуществляют импульсное магнетронное распыление катода из меди марки М1 с кольцевыми концентрическими пазами, в которые запрессован порошок дисульфида молибдена для ионно-плазменного осаждения слоя системы Cu-Mo-S, содержащего дисульфид молибдена, легированный медью, и имеющего волокнисто-глобулярную структуру, состоящую из смеси нанозерен фазы Шевреля Cu2Mo6S8 и нанокубоидов чистой меди. В другом варианте осуществления изобретения после ионно-плазменного осаждения упомянутого слоя системы Cu-Mo-S импульсным магнетронным распылением наносят слой меди. Затем наносят чередованием указанные слои до достижения трех слоев системы Cu-Mo-S каждый толщиной не менее 60 мкм с промежуточными слоями меди толщиной не более 1 мкм с получением композиционного покрытия общей толщиной не менее 180 мкм. Обеспечивается получение электропроводящего твердосмазочного износостойкого покрытия на кинематических контактных парах из медных сплавов, функционирующих в условиях вакуума, и увеличение их срока эксплуатации не менее чем в 200 раз. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к вакуумной технологии нанесения теплозащитных покрытий на изделия из меди и может быть использовано в авиа- и машиностроении и других областях

 


Наверх