Патенты автора Дащенко Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области защиты от возгорания наземных транспортных средств с наружным размещением топливных баков. Устройство для противопожарной защиты автомобиля содержит прикрепляемое к лонжерону рамы автомобиля съемное основание швеллерного сечения с кронштейнами и ограничителями поворота, держатель топливного бака, включающий три L-образных двуплечих рычага, имеющих сквозные отверстия в концах поперечин, объединенных продольными балками в пространственную конструкцию. Дополнительно включает топливные элементы, включающие топливные трубки, топливный кран, электропривод, включающий переключатель топливных баков и включатель устройства с контрольной лампой. Заявленное устройство снабжено механическим приводом управления, включающим кран управления. В составе дополнительных топливных элементов используется топливный кран пробкового типа с механическим и электромагнитным приводом, содержащим электромагнитное реле управления переключателем топливных баков, два электромагнитных реле управления поворотом пробки топливного крана и конечный выключатель. В электропривод подключены трехпозиционный электровключатель принудительного сброса топливных баков, две сигнальные лампы возгорания топливных баков и два блока термодатчиков топливных баков. Достигается повышение надежности и безотказности за счет автоматической активации устройства при возгорании топливного бака. 11 ил.

Изобретение относится к области авиации, и касается беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), и может быть использовано для воздушного наблюдения. Аэромобильная система воздушного наблюдения включает в себя мультикоптер и привязной аэростат. Аэростат расположен в центральной части мультикоптера, который во время доставки к месту наблюдения зафиксирован стопорами в сложенном состоянии. Верхняя часть аэростата представляет собой жесткую полусферу с нанесенной солнечной батареей и травящим клапаном. Средняя часть аэростата выполнена из эластичного газонепроницаемого материала, внутри которого расположен баллон с клапаном, заполненный сжатым подъемным газом. Нижняя часть аэростата представляет собой платформу с видеокамерой кругового обзора нижней сферы в видимом и инфракрасном спектре. На мультикоптере расположены равномерно распределенные по весовым характеристикам блоки глобальной навигационной системы GPS/ГЛОНАСС, системы связи и управления, аккумуляторные батареи. В нижней части мультикоптера для установки и возвращения аэростата расположена электролебедка. Трос, используемый для подъема и спуска аэростата, представляет собой антенну радиосвязи, кабель управления и электропитания. 4 ил.

Изобретение относится к области предупреждения пожаров и сдерживания огня и может быть использовано для предотвращения пожара на транспортном средстве в нештатных ситуациях. Топливный бак транспортного средства, имеющего систему выпуска отработавших газов, содержит крышку с герметиком и снабжен пуленепробиваемой тканью и эластичной топливостойкой мембраной, расположенной над уровнем топлива и закрепленной по нижнему периметру бака. Бак снабжен клапаном с логической функцией «ИЛИ», установленным на корпусе топливного бака, расположенным над пуленепробиваемой тканью и мембраной и имеющим возможность сообщения с атмосферой после заправки бака, и эжектором системы выпуска отработавших газов транспортного средства перед заправкой бака топливом. Заливная горловина выполнена в крышке бака. Достигается надежность функционирования топливного бака за счет предотвращения взрыва топливовоздушной смеси при террористическом акте. 1 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к бронированным конструкциям. Устройство комбинированной панели для защиты дорожных транспортных средств от пуль и осколков содержит каркасную конструкцию, переднюю стенку с бронированными элементами типа жалюзи, заднюю бронированную стенку, две боковые бронированные стенки, емкость с водой. Лицевые поверхности стоек и балок каркасной конструкции, задняя стенка, боковые стенки выполнены на шарнирах. Набор броневых элементов передней стенки со стороны подлета пули по всей длине выполнен с поверхностями отклонения траектории движения пули. Набор броневых элементов передней стенки панели установлен с нахлестом между рядами на упругих торсионных валиках с фиксацией угла поворота упором, выполненным на задней стенке, и выступом по оси торсионного валика с углом при вершине, обеспечивающим рикошетирование пули и образованным встречными плоскостями на поверхности криволинейного элемента по оси торсионного валика. Нижняя грань выступа является продолжением кривизны элемента. Размер элемента жалюзи по высоте соизмерим с размерами осколка. Боковые стенки с размером по глубине на 1/3 больше расстояния между передней и задней стенками панели. Емкость выполнена объемной из эластичной, пуленепробиваемой ткани и на 2/3 заполнена водой. Достигается повышение степени защищенности узлов дорожных транспортных средств от пуль и осколков. 4 ил.

Изобретение может быть использовано для поиска радиоуправляемых взрывных устройств (РВУ). Заявленное изобретение состоит из передатчика зондирующего сигнала, приемников, настроенных на удвоенную и утроенную частоту зондирующего сигнала, блока управления, блока обработки, пульта управления и индикации, блока антенн, широкополосного приемника, анализатора спектра и индикатора анализатора спектра, определенным образом соединенных между собой. Достигаемый технический результат изобретения - повышение информативности при выполнении задач по разведке местности (объектов) на наличие РВУ путем фиксации наличия в объекте обследования колебательного контура и определения его резонансной частоты. 2 ил.

Изобретение относится к техническим средствам охраны и может быть использовано для поиска радиоуправляемых взрывных устройств

Изобретение относится к области автомобилестроения

 


Наверх