Патенты автора Яковенчук Виктор Нестерович (RU)

Изобретение относится к медицине, фармацевтике и биотехнологии и может быть использовано для детоксикации организма, доставки лекарственных субстанций. Для этого применяют нанокомпозитные титаны в качестве носителя лекарственного средства и/или в качестве сорбента для экстракорпоральной сорбции биологических жидкостей организма, где в качестве титаната используют синтезированные минералы: иванюкит (Na2Ti4(SiO4)3O2(OH)2⋅6H2O) и/или LHT-9 (kN2H4⋅mAl-2O⋅(Ti1-qMq)(O2-wOHxFy)2-z⋅nH2O, где k, m, q, w, х, у и z - коэффициенты от 0,01 до 0,5; n - целое число, 0≤n≤5; А - по крайней мере один катион из группы, состоящей из Na, K, Mg, Са; М - Al или Fe). Заявленное изобретение позволяет получить новый вид носителя лекарственных и диагностических средств, сорбента для экстракорпоральной сорбции и инактивации токсических веществ; создает новые методы в экспериментальной и клинической онкологии, травматологии, наркологии и токсикологии. 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к гидрометаллургической переработке сырья, содержащего тяжелые цветные и благородные металлы, и может быть использовано для извлечения серебра из растворов выщелачивания пылевидных промежуточных продуктов и отходов. Пылевидные пирометаллургические отходы обрабатывают хлоридным раствором натрия концентрацией 90-250 г/л с образованием раствора выщелачивания, содержащего не более 1 г/л серебра, выделяют серебро сорбцией из раствора выщелачивания неорганическим титаносиликатным сорбентом при отношении Т:Ж=1:60-250 в течение 2-4 ч с отделением насыщенного сорбента. После завершения сорбции производят десорбцию серебра раствором азотной кислоты концентрацией 150-200 г/л с последующей сушкой очищенного сорбента. Способ обеспечивает увеличение степени извлечения серебра из раствора выщелачивания, снижение длительности сорбции и десорбции с обеспечением возможности использования насыщенного сорбента в качестве функционального материала при повышении экологичности процесса. 5 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к способам получения титаносиликатов, используемых в качестве сорбентов с ионообменными и восстановительными свойствами, и может найти применение для концентрирования и выделения благородных металлов. Берут хлоридный титансодержащий реагент в виде четыреххлористого титана или смеси четыреххлористого титана с раствором пероксида водорода в мольном соотношении 1:(8-16) и добавляют к кремнийсодержащему реагенту в виде коллективного раствора силиката натрия и гидроксидов натрия и калия. Содержание компонентов в получаемой суспензии должно удовлетворять мольному соотношению TiO2:SiO2:Na2O:K2O:H2O=l:(4,3-6):(6,4-8,7):(0,8-1):(195-700). Суспензию выдерживают в герметичных условиях при температуре 160-180°C в течение 8-20 ч с образованием твердой фазы в виде титаносиликата фармакосидеритового типа. Твердую фазу отделяют от маточного раствора, промывают дистиллированной водой и сушат. Затем осуществляют модифицирование титаносиликата путем обработки раствором, содержащим гидразин с концентрацией 0,50-1,14 г/л, при Т:Ж=1:(100-400) в течение 0,3-2 ч. Модифицированный титаносиликат отделяют, промывают дистиллированной водой и сушат. Способ позволяет получить монофазный модифицированный ионами гидразиния титаносиликат фармакосидеритового типа, обладающий высокой сорбционной способностью по отношению к благородным металлам. Извлечение благородных металлов в мг на г модифицированного продукта составляет: золото 260-275, платина 110-134, палладий 119-141. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение может быть использовано при получении сорбентов для очистки воды от токсичных неорганических веществ. Исходный каркасный титаносиликат Na3(Na,H)Ti2O2[Si2O6]2·2H2O обрабатывают 0,01-0,4 М раствором соляной кислоты в течение 0,5-2 часов с получением кристаллического слоистого титаносиликата Ti2(OH)2[Si4O10(OH)2](H2O)2. Затем титаносиликат подвергают модифицированию путем обработки 0,001-0,01 М раствором нитрата серебра или хлорида цезия в течение не более 24 часов при рН 6-12 и перемешивании. Выделяют титаносиликатную твердую фазу центрифугированием, промывают деионизированной водой при Т:Ж=1:(3-5) и сушат при температуре 70-100°С. Получают кристаллический каркасный титаносиликат (Mem,Н4-m)Ti2O2[Si2O6]2·nH2O, где Me - серебро или цезий, m=0,1-1,0, n=0,5-1,8. Изобретение позволяет получить интеркалированные каркасные титаносиликаты цезия и серебра с высокой регенерируемостью и сорбционной емкостью по иоду 13,84 и 14,1 мг/г, что соответствует степени извлечения 48,4 и 49,3%. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к обезвреживанию жидких радиоактивных отходов, и может быть реализовано при утилизации радиоактивных отходов методом отверждения в стабильные твердые матрицы. Способ иммобилизации радионуклидов из жидких радиоактивных отходов заключается в том, что в жидкие радиоактивные отходы добавляют сорбент, в качестве которого используют слоистый титанат гидразина и/или синтетический титаносиликат иванюкит, перемешивают, отстаивают до образования стабильного осадка и прозрачного раствора, фильтруют или декантируют, контролируют гамма- и/или бета-активность полученного раствора, проводят термическую обработку осадка, насыщенного радионуклидами, с получением керамической матрицы, при этом сорбенты применяют в следующем соотношении: от 40 до 100 г титаната на 1 л отходов, от 10 до 20 г титаносиликата на 1 л отходов. Изобретение обеспечивает эффективную иммобилизацию радионуклидов, позволяет производить комплексную очистку жидких радиоактивных отходов и дальнейшее долговременное захоронение продуктов очистки. 5 з.п. ф-лы, 6 табл., 8 пр.
Изобретение относится к способу получения титанокремниевой натрийсодержащей композиции, включающему смешение титансодержащего и кремнийсодержащего компонентов, добавление раствора гидроксида натрия с получением суспензии, выдержку суспензии в герметичных условиях при повышенной температуре с образованием титанокремниевого натрийсодержащего полупродукта, его промывку и термообработку. При этом исходные компоненты берут в твердом виде в мольном соотношении ТiO2:SiO2=1:0,4-1,0, в смесь добавляют активированный металлический порошок в количестве 1,0-1,5% по отношению к ТiO2, выдерживают полученную смесь в режиме скоростного диспергирования в течение 30-100 минут, после чего добавляют раствор гидроксида натрия c концентрацией 100-250 г/л до обеспечения рН 10-12. Настоящее изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в повышении фотокаталитических и сорбционных характеристик титанокремниевой натрийсодержащей композиции за счет увеличения степени перехода структурообразующих компонентов титана и кремния в конечный продукт, а также в улучшении экологичности способа. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к переработке титансодержащих концентратов с получением композиционных титансодержащих продуктов, используемых в качестве фотокатализаторов и сорбентов для очистки воды и воздуха от токсичных органических и неорганических веществ

 


Наверх