Патенты автора Клюев Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к смесительной технике, обеспечивающей получение многокомпонентных смесей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для смешивания сыпучих компонентов и добавок. Рециркуляционный смеситель содержит горизонтально установленные камеры, связанные загрузочными и разгрузочными патрубками с расположенными в них валами, несущими разнонаправленные лопастные устройства. В камере макросмешивания - однозаходными винтовыми лопастями, а в камере микросмешивания, со стороны загрузки, - попарно установленными двухзаходными винтовыми лопастями. Смеситель оснащен взаимосвязанными между собой и с камерами макросмешивания и микросмешивания камерой гомогенизации смеси основных компонентов и добавок и камерой смешивания добавок. Использование изобретения позволит расширить технологические возможности и повысить качество смесей. 4 з.п. ф-лы, 11 ил.
Изобретение относится к производству строительных материалов и, в частности, к сухим строительным смесям, применяемым для изготовления штукатурных строительных растворов, и может быть использовано для создания отделочных покрытий. Технический результат: обеспечение необходимой адгезии с повышением физико-механических свойств и эксплуатационных характеристик покрытий на основе сухой строительной смеси, а также снижение стоимости конечной продукции с одновременным улучшением экологической обстановки за счет использования в составе смеси техногенных отходов. Сухая строительная смесь содержит портландцемент, структурообразующе-армирующую добавку, суперпластификатор и мелкий заполнитель. Применяют портландцемент ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б и суперпластификатор на основе поликарбоксилатного эфира, в качестве структурообразующе-армирующей добавки используют отходы производства базальтового волокна длиной 7-15 мм, шириной 3-5 мм, толщиной 0,13±0,03 мм, а в качестве мелкого заполнителя – песчаную фракцию отсева бетонного лома крупностью 0,16-0,325 мм, при следующем содержании компонентов в мас.%: портландцемент ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б 13,8-18,5; суперпластификатор на основе поликарбоксилатного эфира 0,7-1,1; отходы производства базальтового волокна 4,4-5,8; песчаная фракция отсева бетонного лома 76,4-79,3. 3 табл.

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к технологиям приготовления состава мелкозернистых бетонных смесей, используемых при изготовлении сборных и монолитных железобетонных изделий и конструкций

 


Наверх