Патенты автора Явруян Хунгианос Степанович (RU)

Изобретение относится к керамической массе. Техническим результатом является повышение прочности и снижение водопоглощения изделий. Керамическая масса включает аргиллит, воду и дополнительно колеманит. При этом соотношение компонентов следующее, мас.%: аргиллит, измельченный до размера менее 1,0 мм при содержании фракции 0–0,5 мм 80–85%, – 82,0–84,5, колеманит – 0,5– 2,5, вода – 15,0–15,5. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области строительных материалов и изделий, а именно к области активации портландцементов путем механического воздействия на них, и может быть использовано в строительстве и других отраслях, применяющих портландцемент. Способ включает подключение системы охлаждения, подачу энергии, подачу обрабатываемого продукта, обработку продукта ферромагнитными иглами, направление обработанного продукта на дальнейшую переработку или потребителю. Для обработки продукта используют ферромагнитные иглы при следующих показателях: масса ферромагнитных игл в рабочей камере - 550±10 г; отношение массы обрабатываемого портландцемента к массе ферромагнитных игл - от 1:1,08 до 1:1,12; отношение длины ферромагнитной иглы к ее диаметру l/d=10 при длине иглы 20±2 мм; время обработки портландцемента - 30±5 с. Технический результат изобретения - повышение эффективности обработки портландцемента, как свежего, так и с истекшим сроком хранения, для увеличения его активности при минимальной продолжительности процесса активации. 3 табл.

Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного пенобетонов. Технический результат заключается в улучшении прочностных характеристик пенобетона. Способ изготовления строительных изделий из пенобетона включает в себя приготовление пенобетонной смеси из портландцемента, фракционированного кварцевого песка, пенообразователя и воды в турбулентном смесителе, загрузку полученной смеси в формы из диэлектрического материала, на боковых поверхностях которых расположены металлические электроды, воздействие на пенобетонную смесь электрическим полем переменного тока заданной частоты и напряженности. Обработку свежеотформованных изделий электрическим полем производят при напряженности поля 1,5-4,5 В/см в течение 0,5-5 мин. Эффективность воздействия на пенобетонную смесь электрическим полем переменного тока зависит от гранулометрического состава кварцевого песка и максимальна при использовании фракции песка 0,16-0,315 мм. 2 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности стеновым силикатным изделиям автоклавного твердения

 


Наверх