Патенты автора КАРЛЕССИ Лино (IT)

Изобретение относится к реактору и способу синтеза мочевины посредством прямой двухфазной реакции аммиака и диоксида углерода при высокой температуре и высоком давлении. Реактор содержит корпус, проходящий вдоль оси (А) и имеющий, по существу, цилиндрическую основную часть, закрытую на противоположных аксиальных концах двумя торцевыми крышками, и первую и вторую входные трубы, вставленные через сквозные отверстия корпуса и соединенные внутри корпуса с распределителями для легкой фазы, содержащей диоксид углерода, и тяжелой фазы, содержащей аммиак, при этом оба сквозных отверстия образованы в, по существу, цилиндрической боковой стенке основной части корпуса над периферийным краем, соединяющим основную часть c куполообразной нижней частью корпуса. Распределитель для легкой фазы содержит один или более трубчатых элементов, проходящих и/или распределенных в поперечном сечении реактора и вокруг оси (А) и выполненных с впускными отверстиями, расположенными на расстоянии друг от друга, для распределения легкой фазы в множестве точек впуска, распределенных в поперечном направлении в реакторе и вокруг оси (А). Распределитель для тяжелой фазы содержит, по существу, L-образный трубчатый корпус, имеющий, по существу, вертикальную трубчатую часть, изогнутую вниз и по направлению к нижней части корпуса и содержащую множество боковых сквозных отверстий. Изобретение обеспечивает лучшее распределение диоксида углерода по поперечному сечению реактора и повышение общей эффективности процесса синтеза мочевины. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу регенерации для обработки газового потока из кристаллизационного блока карбамидной установки, в частности охлаждающего воздушного потока, используемого в кристаллизационном блоке и содержащего аммиак. Способ включает стадию обработки газового потока из кристаллизационного блока в скруббере для удаления из вышеупомянутого газового потока аммиака из кристаллизационного блока в процессе реакции по меньшей мере с одной расплавленной солью металла, способного образовывать аммиачные комплексы. При этом в скруббер поступает реакционная композиция, содержащая по меньшей мере одну вышеупомянутую расплавленную соль металла, способного образовывать аммиачные комплексы. Далее газовый поток, который производится в кристаллизационном блоке, освобождается от аммиака внутри скруббера, а аммиак связывается металлом, содержащимся в соли реакционной композиции, и образуется аммиачный комплекс. Затем регенерационный раствор, содержащий аммиачный комплекс в водном растворе, выводится из скруббера и направляется в блок термической обработки. Технический результат заключается в обеспечении эффективной регенерации и повторного использования каждого компонента, который используется или производится посредством способа регенерации. 9 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к устройству и способу для измерения уровня жидкости в аппарате под давлением. Устройство для измерения уровня жидкости в аппарате под давлением содержит радиоактивный источник, размещенный внутри контейнера аппарата, в котором должен измеряться уровень жидкости; приемник, выполненный с возможностью приема и измерения радиации, порождаемой источником, и расположенный вне контейнера; зарядную трубку, которая вмещает источник и продолжается внутрь контейнера для поддержки источника внутри контейнера; и рабочую трубку, которая продолжается через стенку контейнера и имеет ближний конец, размещенный вне контейнера и обращенный к приемнику, и дальний конец, размещенный внутри контейнера и обращенный к источнику. Технический результат – повышение разрешающей способности и точности измерений уровня жидкости. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к способу удаления аммиака из непрерывного потока отходящего газа от установки получения мочевины, в частности от секции среднего давления установки получения мочевины. Способ включает удаление аммиака из непрерывного потока отходящего газа с помощью способа регулируемого горения, содержащего стадию горения в недостатке кислорода, осуществляемую в присутствии субстехиометрического количества кислорода, действующего как единственный воспламенитель, и в водородсодержащей восстановительной атмосфере с тем, чтобы промотировать окисление аммиака до азота и затруднять и сильно снижать образование оксидов азота, при этом аммиак окисляется, и в котором поток отходящего газа для очистки содержит пассивирующий кислород и пассивирующий кислород, используемый в установке получения мочевины и уже присутствующий в непрерывном потоке отходящего газа для очистки, используется для удаления аммиака на стадии горения. Изобретение обеспечивает снижение и предпочтительно исключение выделений аммиака от установки получения мочевины. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к грануляционной башне и способу приллирования для получения мочевины. Грануляционная башня содержит корпус, снабженный внутренней камерой для обработки, разбрызгивающее устройство, расположенное на верхнем аксиальном конце корпуса, для подачи жидкой фазы расплавленной мочевины, окна, установленные на нижнем аксиальном конце корпуса, для подачи воздуха и конструкцию переноса, расположенную на нижнем аксиальном конце корпуса ниже окон, для сбора сформированных твердых продуктов в форме гранул и переноса их в направлении нижнего выпуска. Конструкция переноса содержит множество расширяющихся секторов, коаксиальных и выровненных друг с другом и расположенных последовательно и сходящихся вниз. В частности, конструкция содержит верхний сектор, установленный на верхнем конце конструкции, нижний сектор, установленный на нижнем конце конструкции, и промежуточный сектор, расположенный между верхним сектором и нижним сектором. Конструкция переноса не имеет механических скребков и секторы частично вставлены друг в друга как аксиально, так и радиально, и каждая пара секторов, расположенных последовательно, формируется двумя секторами, имеющими соответствующие периферийные края, вставленные один в другой, при этом верхний сектор этой пары, расположенный выше другого вдоль оси, имеет периферийный нижний край, расположенный ниже и радиально внутри верхнего периферийного края сектора под ним. Секторы имеют внутренние боковые поверхности, наклоненные так, чтобы заставить гранулы, осевшие на внутренних боковых поверхностях, скользить только под воздействием силы тяжести в направлении нижнего выпуска, и боковые стенки, имеющие наклон по отношению к горизонтальной плоскости больше чем 45°. Изобретение обеспечивает повышение эффективности получения и качества продукта. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к улучшенному способу получения мочевины из аммиака и диоксида углерода при высокой температуре и давлении, с образованием карбамата аммония в качестве промежуточного продукта. Способ включает секцию синтеза высокого давления, которая включает стадию реакции в вертикальном реакторе (R), в который вводится по меньшей мере один поток свежего диоксида углерода, содержащего пассивирующий агент, и стадию разложения-отгонки непреобразованных реагентов, где газожидкостная смесь, собранная в верхней части реактора, разделяется на газовый поток и жидкий поток, которые вводятся в нижнюю часть и верхнюю часть отгонной колонны. Также предложены установка для осуществления способа и способ улучшения существующего ранее способа получения мочевины. Изобретение позволяет повысить коррозионную стойкость. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к тарелке (4) реактора для получения мочевины. Тарелка содержит по меньшей мере одну базовую пластину (10) и множество полых чашеобразных элементов (11, 11А), которые выступают вертикально из базовой пластины (10) вдоль соответственной по существу параллельной оси (А), перпендикулярной базовой пластине (10), и имеют соответствующие по существу вогнутые внутренние полости (17, 37), сообщающиеся с соответствующими отверстиями (15), сформированными в базовой пластине (10). Причем тарелка (4) содержит множество первых чашеобразных элементов (11), которые выступают вниз от нижней стороны (14) базовой пластины (10), и каждый из которых проходит аксиально между открытым верхним концом (21), имеющим отверстие (15), и закрытым нижним концом (22). Каждый первый чашеобразный элемент (11) содержит боковую стенку (23) со сквозными циркуляционными отверстиями (25), размещенными по существу поперечно относительно оси (А) и предназначенными для предпочтительного сквозного течения газообразной фазы и/или жидкостной фазы; и донную стенку (24), которая закрывает закрытый нижний конец (22) и не имеет циркуляционных отверстий. При этом боковая стенка (23) каждого первого чашеобразного элемента (11) имеет первые циркуляционные отверстия (25А) преимущественно для сквозного протекания газообразной фазы и вторые циркуляционные отверстия (25В) преимущественно для сквозного протекания жидкостной фазы, все по существу поперечно относительно оси (А). Первые отверстия (25А) размещены ближе к открытому верхнему концу (21), чем вторые отверстия (25В), и первые отверстия (25А) являются меньшими, чем вторые отверстия (25В). Также предложены реактор для получения мочевины и способ получения мочевины. Изобретение позволяет обеспечить тщательное смешение газообразной и жидкостной фаз и высокий выход мочевины. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу синтеза мочевины из аммиака и двуокиси углерода с образованием карбамата аммония в качестве промежуточного химического соединения. Способ включает следующие стадии: a) взаимодействие аммиака и двуокиси углерода как такового или в виде карбамата аммония при молярном соотношении NH3/CO2 в диапазоне от 2,3 до 6, при температуре в диапазоне от 140 до 215°С и под давлением в диапазоне от 12 до 25 МПа с образованием первой жидкой смеси, содержащей мочевину, карбамат аммония, аммиак и воду; b) подача упомянутой первой жидкой смеси на стадию разложения-стриппинга, чтобы осуществить разложение, по крайней мере, кратного количества, в соответствии с предпочтительным примером осуществления настоящего изобретения от 50 до 99% карбамата аммония в аммиак и двуокись углерода, при работе под таким же давлением, как и на упомянутой стадии реакции (а) и при температуре в диапазоне от 160 до 240°С, одновременно подвергая упомянутую жидкую смесь стриппингу с образованием первой газообразной смеси, содержащей аммиак и двуокись углерода, и второй жидкой смеси, содержащей мочевину, воду, аммиак и карбамат аммония; c) конденсация, по крайней мере, 50% упомянутой первой газообразной смеси на стадии конденсации при работе по существу под таким же давлением, как упомянутая стадия (а), с образованием третьей жидкой смеси, содержащей карбамат аммония, аммиак и, возможно, мочевину, прямо или косвенно подаваемую на стадию реакции (а); d) выделение мочевины, содержащейся в упомянутой второй жидкой смеси на одном или большем количестве последовательных стадий разложения и сепарации (Р) с образованием четвертой жидкой смеси, содержащей воду, аммиак и карбамат аммония, и, возможно, жидкой фазы, содержащей аммиак; e) подача, по крайней мере, части упомянутой четвертой жидкой смеси, полученной на стадии (d), в соответствии с предпочтительным примером осуществления настоящего изобретения от 50 до 100%, на упомянутую стадию разложения-стриппинга (b), направляя возможно оставшуюся часть на упомянутую стадию реакции (а), или, в соответствии с предпочтительным примером осуществления настоящего изобретения, на упомянутую стадию конденсации (с). При этом упомянутая четвертая жидкая смесь, полностью или частично подаваемая на упомянутую стадию разложения-стриппинга (b), предварительно нагревается путем теплообмена с любой из вышеупомянутых смесей, образующихся на стадиях (а), (b) или (с). Также предложены способ повышения выхода мочевины и способ модификации установки синтеза мочевины. Изобретение позволяет довести конверсию СО2 в мочевину до уровня выше 70% без значительной дополнительной подачи тепла на стадию стриппинг-процесса. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к реактору для проведения газожидкостных двухфазных химических реакций. Вертикальный реактор для получения мочевины с помощью прямого синтеза, начинающегося с аммиака и диоксида углерода, в газожидкостной двухфазной смеси, включает полую конструкцию, ограниченную внешней стенкой, имеющей цилиндрическую форму, закрытую на концах полукруглыми крышками и содержащую отверстия для впуска и выпуска технологических жидкостей, так чтобы обеспечить возможность попутного протекания газовой и жидкой фаз внутри реактора, множество наложенных друг на друга перфорированных тарелок, проходящих горизонтально внутри конструкции до внутренней поверхности цилиндрической стенки и подходящим образом разнесенных вдоль вертикальной оси таким образом, что между каждой парой соседних тарелок имеется сектор, находящийся в гидравлическом соединении с сектором, расположенным соответственно выше и/или ниже него, при этом по меньшей мере один сектор содержит разделительную перегородку, расположенную между двумя соседними тарелками и перпендикулярно им и закрепленную на поверхности тарелок и на внутренней поверхности футеровки внешней стенки, так чтобы разделить сектор на две секции, объемы которых находятся в отношении друг к другу, составляющем от 1/3 до 3/1, предпочтительно от 0,95 до 1,05, более предпочтительно равном 1. Изобретение обеспечивает эффективность и экономичность газожидкостных реакций, а также увеличение производственной мощности реактора. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении теплообменников, работающих при высоких давлениях и температурах в условиях высокой агрессивности технологических текучих сред. Оборудование, включающее пучок труб, для процессов теплообмена, включающее титановую облицовку и ряд труб, состоящих из по меньшей мере одного слоя циркония, размещенного в контакте с указанными текучими средами, причем трубная решетка, в которую вставлены указанные трубы, включает внешний слой из циркония или его сплава и нижележащий слой из титана, приваренный к облицовке оборудования. Указанное оборудование применяют, в частности, в качестве теплообменника, например в качестве стриппинг-колонны в цикле высокого давления процессов синтеза мочевины. Технический результат - снижение количества антикоррозионного материала, применяемого для облицовки, упрощение технологии изготовления, а также повышение долговечности и безопасности оборудования. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к усовершенствованному способу синтеза мочевины из аммиака и диоксида углерода при высоких давлении и температуре с образованием карбамата аммония в качестве промежуточного продукта

 


Наверх