Патенты автора БЮИЗИН Оливье (FR)

Изобретение относится к способу получения сульфонимидного соединения формулы (Rf1-SO2)(Rf2-SO2)NH в водной форме, где Rf1 и Rf2 независимо друг от друга выбирают из группы, включающей атом фтора и группы, содержащие от 1 до 4 атомов углерода, выбранных из перфторалкилов, фторалкилов, из смеси M1, содержащей (Rf1-SO2)(Rf2-SO2)NH, Rf1SO2H и/или Rf2SO2H, Rf1SO2NH2 и/или Rf2SO2NH2, причем указанный способ отличается тем, что он включает стадию окисления смеси M1 окисляющим агентом для получения смеси M2, содержащей (Rf1-SO2)(Rf2-SO2)NH, Rf1SO3H и/или Rf2SO3H и Rf1SO2NH2 и/или Rf2SO2NH2. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения дифторуксусной кислоты, включающему взаимодействие эфира дифторуксусной кислоты с алифатической карбоновой кислотой, приводящее в результате реакции трансэтерификации к образованию дифторуксусной кислоты и эфира соответствующей карбоновой кислоты; при этом карбоновую кислоту выбирают таким образом, чтобы эфир указанной карбоновой кислоты имел точку кипения ниже, чем точка кипения дифторуксусной кислоты, причем отношение между числом молей эфира дифторуксусной кислоты и числом молей алифатической карбоновой кислоты варьируют от 0,8 до 1,2, удаление путем перегонки эфира указанной карбоновой кислоты по мере его образования, позволяющее выделить дифторуксусную кислоту. Способ позволяет получить целевой продукт высокой чистоты. 12 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к способу получения сложных эфиров фторалкансульфиновых кислот. В частности, к получению сложных эфиров трифторметансульфиновой кислоты, называемой обычно "трифлиновой кислотой". Способ получения сложного эфира фторалкансульфиновой кислоты согласно изобретению отличается тем, что он включает в себя реакцию фторалкансульфиновой кислоты формулы: с органическим карбонатом формулы , приводящую к образованию сложного эфира фторалкансульфиновой кислоты и диоксида углерода, который выделяется во время реакции. 11 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения трифторметансульфиновой кислоты высокой степени чистоты из водной смеси, содержащей соль трифторметансульфиновой кислоты, соль трифторуксусной кислоты и солевые примеси, образующейся в результате способа ее получения, где вышеупомянутую смесь подвергают следующим операциям: подкислению для выделения солей трифторуксусной кислоты и трифлиновой кислоты в форме кислоты, при помощи сильной кислоты, имеющей величину рКа меньше или равную 1; разделению трифторуксусной и трифторметансульфиновой кислот дистилляцией с извлечением трифторуксусной кислоты из головного дистиллята, и трифторметансульфиновой кислоты, вместе с избытком сильной кислоты, солями сильных кислот, в частности солей, образовавшихся в результате подкисления, и воды, из кубовой части дистилляционной колонны, выделению дистилляцией трифторметансульфиновой кислоты, присутствующей в кубовом остатке дистилляции, полученном перед этим

 


Наверх