Патенты автора Лемпорт Павел Сергеевич (RU)

Изобретение относится к производству эпоксидированного растворного бутадиен-стирольного каучука и может быть использовано в каучуковой и шинной промышленности. Способ эпоксидирования бутадиен-стирольного каучука включает обработку раствора бутадиен-стирольного сополимера предельной одноосновной карбоновой кислотой, содержащей от 1 до 3 атомов углерода, и перекисью водорода, при мольном соотношении предельная одноосновная карбоновая кислота/перекись водорода более 1, образующими in situ эпоксидирующий агент. Изобретение позволяет избежать гелеобразование, дает возможность упростить способ. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к области газохимии и касается очистки газовых потоков от кислых примесей, в частности углекислого газа. Изобретение касается способа очистки газового потока, содержащего углекислый газ. Способ согласно изобретению включает приведение газового потока, содержащего углекислый газ, в контакт с потоком абсорбента, содержащего, по меньшей мере, одну соль, по меньшей мере, одного щелочного металла или гидроксид, по меньшей мере, одного щелочного металла и, по меньшей мере, один полиамин, а также, по меньшей мере, один алканоламин, причем полиамин, содержащийся в абсорбенте, имеет температуру кипения не менее чем на 100°C ниже, чем температура кипения используемого алканоламина. Заявленный также способ также включает регенерацию используемого абсорбента и периодическую подпитку абсорбента указанным полиамином. Технический результат заключается в стабильном снижении содержания СО2 в очищаемом газовом потоке, а также в сохранении качественных характеристик абсорбента в процессе его длительной промышленной эксплуатации. 21 з.п. ф-лы, 22 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу получения гомополимеров α-олефинов, в частности полиизобутилена, и сополимеров α-олефинов, например изобутилена, 1-бутена, 1-гексена, 1-октена, 1-децена, α-метил-стирола, с диенами, например бутадиеном, изопреном, либо другим углеводородом, содержащим как минимум одну систему сопряженных двойных углерод-углеродных связей, в присутствии инициирующих систем. Способ получения поли-α-олефинов или сополимеров α-олефинов с диенами включает полимеризацию α-олефина или его сополимеризацию с диеном в среде α-олефинового мономера либо углеводородного растворителя в присутствии инициирующей системы, включающей ионную жидкость и соединение, являющееся кислотой Льюиса. Способ отличается тем, что количество добавляемой инициирующей системы без учета необязательного разбавителя составляет от 0,001 до 1 г на 1 кг исходного α-олефинового мономера. Технический результат заключается в снижении количества используемой при полимеризации ионной жидкости, в связи с чем не требуется извлечение ее из получаемых полимеров и последующая регенерация. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к производству галогенированных полимеров, в частности бромированных бутилкаучуков, и может быть использовано в нефтехимической и химической промышленности. Способ включает приготовление сырья для получения бромной воды, электрохимическое получение бромной воды, получение бромирующего агента экстрагированием брома из бромной воды неводным растворителем, обработку раствора бутилкаучука бромирующим агентом в присутствии воды, и/или бромной воды, и/или обедненной бромной воды, образовавшейся в результате экстрагирования брома из бромной воды неводным растворителем, нейтрализацию и отмывку раствора бром-бутилкаучука. В качестве сырья для электрохимического получения бромной воды используют водный раствор бромида щелочного металла или его смесь с содержащей соединения брома промывной водой, возвращаемой со стадии нейтрализации и отмывки раствора бромбутилкаучука, и/или обедненную бромную воду, образовавшуюся в результате экстрагирования брома из бромной воды неводным растворителем. Изобретение позволяет уменьшить время бромирования без изменения молекулярно-массовых характеристик получаемого бромбутилкаучука и уменьшить количество получаемых отходов при осуществлении процесса. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 пр.

Изобретение относится к получению галогенированных полимеров, которые могут быть использованы в резиновой и шинной промышленности, в частности к способу получения галобутилкаучука

Изобретение относится к производству галоидированных полимеров, например галоидированных бутилкаучуков, и может быть использовано в нефтехимической и химической промышленности

 


Наверх