Патенты автора Шевченко Максим Алексеевич (RU)

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к средствам обучения, а именно к учебным тренажерным комплексам для обучения, приобретения и отработки инженерно-техническим персоналом полученных в процессе обучения знаний и практических навыков управления и контроля работы основного технологического оборудования газоконденсатного промысла, а также для понимания специфики работы газоконденсатного промысла как в штатно-технологическом режиме, так и при возникновении внештатных, аварийных и иных ситуаций. Интерактивный обучающий комплекс, имитирующий работу газоконденсатного промысла, построен на базе программно-аппаратной платформы со свойственными для данного комплекса информационными связями между всеми компонентами, представленными рядом микроконтроллеров для обеспечения обработки информационных воздействий между элементами динамической мнемосхемы комплекса, жидкокристаллических дисплеев и разноцветных светодиодных индикаторов для визуализации состояния технологического оборудования газоконденсатного промысла, переключателей для выдачи управляющих воздействий на технологическое оборудование газоконденсатного промысла с целью эмуляции на интерактивном обучающем комплексе всех возможных технологических ситуаций при работе в штатном и аварийных режимах, отличается способом визуализации на динамической мнемосхеме процесса использования и работы интерактивного обучающего комплекса. Техническим результатом является создание интерактивного обучающего комплекса, имитирующего работу газоконденсатного промысла, для приобретения инженерно-техническим персоналом знаний о работе основного технологического оборудования газоконденсатного промысла и развития им навыков по управлению и контролю основными технологическими процессами и операциями при работе газоконденсатного промысла в штатном режиме и при возникновении аварийных и иных ситуаций посредством непрерывного интерактивного взаимодействия обучающихся с элементами управления, индикации, сигнализации и имитации. 10 ил.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам коммутации датчиков, измеряющих забойные параметры непосредственно в процессе бурения в составе телеметрической системы. Техническим результатом является повышение надежности коммутации забойных датчиков в составе телеметрической системы. Устройство содержит корпус и контактные элементы, расположено внутри бурильной трубы и выполнено в виде струйного элемента, включающего баллон питания со сжатым газом, струйный блок формирования командного сигнала, струйные триггеры со счетным входом, струйные блоки инверторов, струйные логические элементы «И» и «ИЛИ» и струйный блок формирования выходного сигнала, причем выход струйного блока формирования командного сигнала соединен с входом струйных триггеров, выходы которых соединены с входами струйного блока инверторов, а выходы инверторов соединены с входами струйных логических элементов «И», соединенных с выходами забойных датчиков, выходы элементов «И» соединены с входами логического элемента «ИЛИ», выход которого соединен с входом струйного блока формирования выходного сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам для измерения температуры бурового раствора в процессе бурения. Техническим результатом является повышение надежности устройства и усовершенствование его конструкции. Устройство содержит механическую колебательную систему с укрепленными на ней постоянными магнитами и преобразователь механических колебаний в электрические. Механическая колебательная система выполнена в виде цилиндрической биметаллической спирали, один конец которой жестко закреплен, а второй - свободен, а преобразователь механических колебаний в электрические выполнен в виде системы взаимодействующих электромагнитных полей постоянных магнитов, жестко закрепленных на цилиндрической биметаллической спирали, и катушек привода и съема колебаний, обеспечивающих поперечные колебания цилиндрической биметаллической спирали. 2 ил.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для определения расхода бурового раствора на забое скважины непосредственно в процессе бурения

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для их геофизического исследования, а именно для измерения азимутального угла скважины непосредственно в процессе бурения

 


Наверх