Патенты автора Большаков Валерий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к лазерным учебно-тренировочным средствам и может быть использовано для имитации стрельбы из стрелкового оружия. Лазерный имитатор стрельбы содержит оптически связанные лазер, транспарант и объектив. Транспарант установлен в фокальной плоскости объектива и имеет N зон, где N - не менее 2, с размерами r1<r2<…<rN и с коэффициентами пропускания в зонах τ1>τ2>τi…>τN, центры указанных зон совмещены или смещены относительно друг друга по вертикали. Транспарант выполнен в виде дифракционного оптического элемента (ДОЭ) с чередованием штрихов с максимальным и минимальным пропусканием. При этом параметры штрихов удовлетворяют условиям ,где di - ширина штрихов с минимальным пропусканием в i-й зоне;τi - коэффициент пропускания в i-й зоне;Т - период штрихов ДОЭ, ,где λmin - минимальная рабочая длина волны лазера;ϕ - апертурный угол объектива.Обеспечивается повышение технологичности имитатора и повышение точности имитации стрельбы. 3 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в оптико-электронных системах, в которых фотоприемные устройства размещены на снаряжении бойца. Узел крепления фотоприемного устройства на снаряжении бойца содержит фотоприемное устройство (6), закрытое защитным колпачком (7), являющимся спектральным фильтром, размещенное с наружной стороны снаряжения. Узел крепления содержит кросс-плату (1), размещенную с изнаночной стороны снаряжения, с электрическими контактами (10), к которым подсоединены электрические проводники (9) от фотоприемного устройства (6). Узел крепления оснащен элементом крепления в виде трубки (5) с двумя наружными фланцами (2, 4) на концах. На фланце (2) закреплена кросс-плата, на фланце (4) - фотоприемное устройство 6, закрытое защитным колпачком - спектральным фильтром (7). Электрические проводники (9) между фотоприемным устройством (6) и кросс-платой (1) проведены через трубку (5) и припаяны к электрическим контактам (10) на кросс-плате (1). Фланец (4) с фотоприемным устройством 6 продет в петлю (8) на наружную сторону снаряжения (3) и выполняет функцию головки застежки. Трубка (5) элемента крепления имеет высоту, соответствующую толщине материала снаряжения (3) для фиксации головки застежки. Обеспечивается упрощение монтажа и демонтажа фотоприемного устройства на снаряжении, повышение надежности работы фотоприемного устройства при намокании снаряжения. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лазерным учебно-тренировочным средствам и может использоваться для имитации стрельбы из стрелкового оружия и гранатометов с имитацией поражения и обстрела цели. Лазерный имитатор стрельбы и поражения содержит имитатор стрельбы, выполненный с возможностью установки на имитируемом оружии или макете оружия, и имитатор поражения, выполненный с возможностью установки на объекте поражения, причем, имитатор стрельбы содержит оптически связанные лазер с кодированным излучением, транспарант и объектив, имитатор поражения содержит фотоприемники с пороговым устройством и устройство определения поражения или обстрела по коду принятого лазерного излучения, а на транспаранте выполнены N зон, где N=1, 2, 3…К, с размерами r1<r2<…<rN и коэффициентами пропускания в зонах τ1>τ2>…>τN, при этом центры указанных зон совмещены или смещены относительно друг друга по вертикали, на транспаранте выполнена дополнительная зона, охватывающая упомянутые зоны или часть из них, коэффициент пропускания которой меньше коэффициентов пропускания указанных зон, а лазер выполнен с возможностью излучения при имитационном выстреле не менее двух пачек импульсов, имеющих отличные друг от друга кодирование и мощность излучения. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, уменьшение массы и габаритов устройства. 4 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для имитации стрельбы прямой наводкой в широком диапазоне дальностей. Лазерный имитатор стрельбы содержит оптически связанные объектив, транспарант, осветитель и лазер с устройством питания, при этом он оснащен сканирующим устройством, расположенным между лазером и транспарантом, и приводом, связанным со сканирующим устройством. Техническим результатом является расширение диапазона дальностей и углов прицеливания имитационной стрельбы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к лазерным учебно-тренировочным средствам и может быть использовано для имитации стрельбы из стрелкового оружия при тактических учениях по целям и для отработки навыков прицеливания

 


Наверх