Патенты автора Хроликов Владимир Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к пассивным системам радиомониторинга и может быть использовано в системах местоопределения источников радиоизлучения (ИРИ). Достигаемый технический результат изобретения - повышение эффективности определения координат ИРИ, размещенных в труднодоступной местности. Сущность изобретения заключается в предварительной доставке в предполагаемый район нахождения ИРИ минимум трех самораскрывающихся дистанционно управляемых летательных аппаратов (СДУБЛА), на борту которых установлена требуемая для радиомониторинга радиоэлектронная аппаратура. При этом доставка осуществляется пуском минимум трех носителей. Бортовая радиоэлектронная аппаратура включает устройства определения координат СДУБЛА, поиска и определения параметров сигналов ИРИ и приемопередачи необходимых данных. После доставки СДУБЛА в район размещения ИРИ бортовая радиоэлектронная аппаратура одновременно по сигналу «пуска» или автоматически приводится в работоспособное состояние, при этом определяют координаты местоположения СДУБЛА, передают их значения на пункт радиоконтроля. При необходимости изменяют местоположение СДУБЛА путем передачи соответствующих сигналов управления полетом. Осуществляют поиск, обнаружение и определение параметров сигналов ИРИ, значения которых также передают на пункт радиоконтроля. На пункте радиоконтроля по поступившим данным осуществляется определение местонахождения ИРИ относительно координат СДУБЛА. 1 ил.

Изобретение относится к пассивным системам радиоконтроля и может быть использовано в системах местоопределения радиоизлучающих средств. Достигаемый технический результат - снятие ограничения по взаимному пространственному расположению приемных каналов пеленгационных пунктов. Указанный результат достигается за счет того, что используют многопозиционную систему, содержащую минимум два разнесенных в пространстве пункта приема и обработки сигналов (ППОС) и информационно связанный с ними пункт определения пространственных параметров источника радиоизлучения (ПОПП). ППОС содержат по три произвольно расположенных относительно друг друга приемных канала (точки), в каждом из них производится оценка фазы принимаемой волны. При этом ППОС имеют координатную привязку каждого приемного канала (точки) в декартовой системе координат. Значения координат точек приема (каналов) и значения оценки фазы прихода волны в каждом канале поступают на ПОПП, в котором с использованием измеренных значений фаз ИРИ строят фазовые плоскости принимаемого поля каждым ППОС, а координаты ИРИ определяют по координатам середины минимального отрезка, соединяющего прямые нормалей к этим фазовым плоскостям. 2 ил.

Изобретение относится к системам комплексного огневого поражения. Способ поражения объектов, прикрываемых аэрозольной завесой, заключается в доставке средств генерации электроаэрозоля в район местонахождения аэрозольного образования (АО), прикрывающего объекты от поражения огневыми комплексами. Распыленный электроаэрозоль, взаимодействуя с частицами АО, интенсивно изменяет коэффициент пропускания оптического излучения объектов АО и восстанавливает эффективность ведения стрельбы огневыми комплексами. Техническим результатом является повышение эффективности поражения объектов в условиях их прикрытия аэрозольным образованием. 3 ил.

Изобретение относится к области систем оптико-электронного наблюдения вертолетного базирования. Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является повышение эффективности обнаружения и наблюдения подстилающей поверхности. Сущность изобретения заключается в быстрой доставке дополнительного средства оптико-электронного наблюдения. При этом обеспечивается минимальное время подготовки средства доставки к запуску, а скорость его полета к месту доставки в заданное число раз превышает максимальную скорость полета вертолета. Величина скоростного превышения носителя задается требованием по сохранению скоростных и маневренных возможностей вертолета для решения других задач. Изображение, снимаемое дополнительным средством оптико-электронного наблюдения, передается на борт вертолета. 2 ил.

Изобретение относится к области систем противодействия активным оптико-электронным средствам (ОЭС) дальнометрирования или целеуказания на основе постановки аэрозольной завесы (AЗ) и может быть использовано для защиты автомобильной или бронетанковой техники

 


Наверх