Патенты автора Гаджибабаев Эльдар Гаджибубаевич (RU)

Изобретение относится к области электроизмерительной техники. Сущность: генерируют в высоковольтную линию высокочастотный сигнал с измерением температуры провода. Определяют размах колебаний проводов при ветровой нагрузке по максимальному изменению взаимного сопротивления, определяемого первым отношением напряжения в конце и током в начале участка. Определяют второе отношение тока в конце и напряжения в начале участка, и изменением частоты высокочастотного сигнала добиваются равенства максимальных относительно быстрых и медленных изменений первого и второго отношений, характеризующего значение гололедно-ветровой нагрузки и интенсивности коронирования воздушной линии соответственно. Технический результат: определение гололедно-ветровых нагрузок воздушных линий выше 6 кВ и начала гололедообразования на основе коронирования воздушных линий выше 110 кВ с учетом температуры провода. 3 ил.

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано при поиске элемента с пониженным сопротивлением изоляции в разветвленной электрической сети постоянного оперативного тока. Технический результат: повышение точности измерений при уменьшении количества стационарных датчиков тока. В предлагаемом способе поиска земли в электрической сети постоянного оперативного тока производится периодическое изменение уровня постоянного тока через сопротивление утечки и место замыкания на землю определяют по различию изменений токов в поврежденном и неповрежденном контролируемых элементах. 4 ил.

Изобретение относится к области электроизмерительной техники. Способ измерения расстояния до места замыкания на землю в высоковольтных электрических сетях содержит следующие этапы. В поврежденную фазу подается высокочастотный сигнал с длиной волны, значительно большей длины отходящей линии от подстанции; одновременно измеряют векторные значения напряжений поврежденной фазы в различных точках и с использованием известных значений комплексных сопротивлений между этими точками определяют фазные токи на этих участках. Определяют расстояние до точки замыкания на землю от ближайшей к ней точки измерения напряжения как отношение реактивной составляющей его к току. Технический результат: повышение точности измерения расстояния до места замыкания на землю в разветвленных высоковольтных линиях. Отличительными особенностями изобретения являются: при отсутствии ответвлений между точками замера напряжений погрешности в измерении тока практически отсутствуют; по относительно высокому уровню высокочастотного тока передающим устройством легко определить поврежденное ответвление и отстроиться от помехи с частотой 50 Гц; активное сопротивление в месте замыкания на землю не вносит погрешности в определение расстояния. 5 ил.

Изобретение относится к области электроизмерительной техники. Технический результат: обнаружение начала гололедообразования с учетом температуры, ветровых нагрузок и атмосферных осадков на распределенных участках неразветвленных и разветвленных воздушных линий. Сущность: генерируют в высоковольтную линию высокочастотный сигнал с измерением температуры провода и устанавливают первое и второе значения частот высокочастотного сигнала при равенстве нулю суммарного тока в начале и конце участка линии при отсутствии и наличии атмосферных осадков соответственно. Определяется квадрат отношения первого ко второму значению частоты, характеризующий объем выпадения осадков. Определяют размах колебаний проводов при ветровой нагрузке по максимальному изменению взаимного сопротивления, определяемого отношением напряжения в конце и током в начале участка при половинном значении второй частоты. 3 ил.

Изобретение относится к области электроизмерительной техники

Изобретение относится к области электроизмерительной техники

 


Наверх