Патенты автора Яблочкин Алексей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи для управления движением поездов на перегоне на основе счетчиков осей. Пункт содержит приемопередающий блок маломощного цифрового радиоканала ближней связи, микроконтроллер, интерфейс сопряжения, стабилизатор напряжения автономного источника питания, диодный выпрямитель, ограничитель амплитуды и фильтр, модуль контроля выходного напряжения, датчик прохода колес подвижных единиц рельсового транспорта, выполненный в виде магнитоуправляемого датчика, постоянный магнит которого закреплен на подвижной зубчатой рейке, взаимодействующей через храповое колесо с механизмом преобразователя механической энергии в электрическую, при этом рейка соединена с телескопическим плечом двухплечевого рычага, второе плечо которого прикреплено к рельсу в середине участка, находящегося между двумя соседними шпалами, при этом рычаг установлен с возможностью вращения на оси опоры, неподвижно закрепленной в грунте железнодорожного полотна. Достигается возможность расширения области применения устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технике гарантированного электропитания потребителей. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности гарантированного питания двух объектов железнодорожной инфраструктуры. Способ гарантированного электропитания двух рядом расположенных объектов железнодорожной инфраструктуры заключается в электропитании каждого объекта от своего отдельного устройства автоматического включения резерва и от общего для двух объектов дизель-генераторного агрегата, при нагрузочной мощности одного из объектов железнодорожной инфраструктуры менее 30% от номинальной мощности дизель-генераторного агрегата предварительно отключают дизель-генераторный агрегат от входа устройства автоматического включения резерва этого объекта малой мощности, а в случае выхода из строя внешних основного и резервного источников электроснабжения указанного объекта электропитание его осуществляют от устройства автоматического включения резерва второго объекта, мощность которого, как и мощности внешних источников его электроснабжения, выбраны с учетом возможности одновременного электроснабжения двух объектов железнодорожной инфраструктуры. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение дистанционного контроля исправности цепи при сокращении элементной базы за счет использования отключаемого источника электроснабжения для питания цепей контроля и управления отключением источника электроснабжения. Автономное устройство отключения источника электроснабжения содержит автоматический выключатель с независимым расщепителем, размыкающие контакты автоматического выключателя включены между выводами фазных цепей питающей сети и выходными клеммами для подключения цепей потребителя электроэнергии, первый вывод обмотки независимого расцепителя подключен к одной из выходных клемм подключения потребителя, а второй вывод его обмотки по кабелю дистанционного управления соединен с клеммой нейтрали источника электроснабжения через нормально разомкнутый контакт коммутирующего элемента включения сигнала управления отключением электроснабжения, параллельно которому включена цепь из последовательно соединенных резистора и индикатора. 1 ил.

Использование – в области электротехники. Технический результат - повышение надежности и упрощение отключения источников электроснабжения от нагрузки. Согласно способу отключения источников электроснабжения от нагрузки потребителя подают сигнал управления на обмотки независимых расцепителей автоматических выключателей. В качестве сигнала управления каждым расцепителем используют фазное напряжение соответствующего источника электроснабжения, отключаемого расцепителем. До момента отключения источников электроснабжения осуществляют непрерывный контроль наличия тока в цепи последовательно соединенных обмоток независимых расцепителей. Контроль реализуется тем, что в эту цепь подают сигнал контроля, формируемый на выходной обмотке трансформатора путем подачи на его входные последовательно встречно включенные обмотки сигналов переменного тока, фазы которых относительно друг друга имеют сдвиг, равный 120°. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроснабжению электропотрсбителей, в частности средств железнодорожной автоматики и телемеханики, оснащенных системами дистанционного отключения источников электропитания, в которых используются автономные резервные источники бесперебойного электропитания на напряжение, опасное для жизни человека. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение электрической опасности резервного источника питания при его техническом обслуживании и при возникновении чрезвычайных пожарных ситуаций. Устройство содержит установленную на посту аккумуляторную батарею, разделенную на секции с безопасным напряжением для жизни человека, на посту электрической централизации установлены многоконтактный элемент, рабочие контакты которого включены между секциями аккумуляторной батареи, ручной разъединитель и датчик пожарной сигнализации, соединенный каналом связи с сигнальным прибором оповещения, установленным на пульте управления дежурного по станции, на котором размещен прибор управления дистанционным отключением многоконтактного элемента, нормально замкнутый выходной контакт которого последовательно с нормально замкнутым выходным контактом ручного разъединителя включен в цепь питания электромагнита многоконтактного элемента. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроснабжению потребителей, в частности средств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, и может быть использовано в устройствах электропитания электрической централизации в качестве устройства автоматического включения резерва

 


Наверх