Патенты автора Мрыхин Глеб Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии. Через первичное отверстие или транскутанно без расширения копчикового хода вводят моноволоконный лазерный световод. Под контролем ультразвука выполняют лазерную обработку с очищением хода и выпариванием измененных тканей, полости карманов и свищевых ходов диодным лазером, работающим в непрерывном режиме. Лазерную обработку выполняют однократно при длине волны излучения 1470 нм и мощности 12 Вт, скорости перемещения световода по свищевым ходам 1 мм/с и времени воздействия на каждый свищевой ход не менее 15 с. Через 10 дней после этого свищевые ходы с окружающей клетчаткой и рубцовыми тканями двумя однонаправленными разрезами в виде дуг окружностей с равными радиусами иссекают на стороне большего поражения радикально, на стороне меньшего поражения - экономно. Сформированный таким образом на стороне меньшего поражения кожно-подкожный лоскут перемещают на сторону большего поражения и фиксируют рассасывающейся нитью к краю раны отдельными узловыми швами. Способ высокоэффективен, позволяет снизить риск возникновения рецидивов заболевания, сократить послеоперационный период. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения свищей прямой кишки. Под углом 45° по отношению к зубчатой линии прямой кишки на расстоянии не менее 5 мм от края внутреннего отверстия свищевого хода, в обе стороны от его центра производят прямолинейный разрез стенки прямой кишки и анального канала общей длиной не менее 2 см. Выполняют дугообразный разрез, огибающий внутреннее отверстие свищевого хода и соединяющий края прямолинейного разреза. Проводят линейные послабляющие разрезы перпендикулярно зубчатой линии прямой кишки в противоположных направлениях, тем самым формируя лоскуты прямой кишки. Выполняют коагуляцию свищевого хода. Проводят пластику внутреннего отверстия свищевого хода встречным перемещением до соприкосновения сформированных лоскутов прямой кишки и их сшиванием. Способ позволяет уменьшить риск рецидива, сократить пребывание пациента в стационаре. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений при лапароскопических операциях

 


Наверх