Патенты автора Курдин Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и касается лечения гриппа. Для этого вводят противовирусный препарат озельтамивир в сочетании с регидроном. Озельтамивир вводят по 75 мг два раза в день перорально в течение 5 дней. Одновременно назначают ежедневный прием 1000-1500 мл регидрона по 100-150 мл каждый час на протяжении 10-15 часов каждого дня также в течение 5 дней. Способ обеспечивает эффективное лечение гриппа за счет более быстрого восстановления рН слизистой ротоглотки и, как следствие, усиления противовирусного эффекта озельтамивира в местах репродукции возбудителя. 1табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано у больных с острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) в раннем периоде заболевания для прогноза развития у них бактериальной пневмонии. Способ прогноза развития бактериальной пневмонии у больных острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) предусматривает определение у них на 3-4 день болезни рН кожи ладонной поверхности нижней трети предплечья и характеризуется тем, что при величине рН кожи от 4,48 до 4,79 с вероятностью ≥95,5% прогнозируют развитие у больных ОРВИ в ближайшие 2-3 дня бактериальной пневмонии, а при показаниях рН от 4,80 до 5,34 с такой же вероятностью - неосложненное течение заболевания. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для экспресс-оценки степени активности хронического гепатита С (ХГС)
Изобретение относится к инфекционным болезням и предназначено для быстрой оценки степени активности хронического гепатита у больных хроническим гепатитом С
Изобретение относится к области медицины, а именно инфекционным болезням

 


Наверх