Патенты автора Дергаль Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатохирургии. Выполняют папиллосфинтеротомию или баллонную дилатацию стриктуры. Определяют диаметр и протяженность стриктуры желчного протока после папиллосфинтеротомии или баллонной дилатации. Устанавливают 2 стента в желчные протоки, при этом диаметр первого стента должен составлять не более 90% от диаметра сужения, диаметр второго стента должен составлять 40-50% от диаметра сужения. Длина стента большего диаметра превышает протяженность стриктуры и ретростенотического участка билиарного дерева на 3,0 см, длина второго стента превышает длину первого стента на 2,0 см. Стенты подбирают одинаковыми по анатомическому соотношению и форме. Сначала устанавливают стент большего диаметра так, чтобы верхний антимиграционный лепесток располагался выше верхнего края стриктуры, а нижний лепесток располагался в просвете двенадцатиперстной кишки, второй стент устанавливают на 1 см дальше от начала стриктуры по сравнению с первым стентом. Способ позволяет увеличить время эффективного функционирования стентов желчных протоков, снизить вероятность их миграции и уменьшить частоту замены стентов, что приведет к уменьшению лучевой нагрузки для пациента и, как следствие, увеличению безопасности процедуры. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для фиксации трахеи при операции трахеостомии. Перед вскрытием просвета трахеи ее фиксируют путем прошивания без захвата хряща двумя швами атравматическими иглами с нерассасывающимися нитями слева и справа от предполагаемой линии разреза стенки трахеи. Для этого производят вкол иглы каудальнее фиксируемого кольца трахеи и выкол иглы краниальнее фиксируемого кольца трахеи, не вступая в контакт с хрящом. После канюляции трахеи обе нити удаляют или, при необходимости длительной дыхательной поддержки, подшивают с их с помощью края рассеченной кожи к краям трахеотомической раны. Способ позволяет предотвратить развитие хондритов и стенозов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Интраоперационное выделение холедоха при плотном перивезикальном инфильтрате желчного пузыря осуществляют после заведения в просвет наружных желчевыводящих протоков бужа Долиотти через разрез в ретродуоденальном отделе холедоха. При этом олива бужа Долиотти служит ориентиром для выделения желчевыводящих протоков. Способ исключает риск интраоперационного пересечения и повреждения внепеченочных желчных протоков во время холецистэктомии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. До операции проводят обзорную рентгенографию органов брюшной полости. Выявляют отсутствие газового пузыря дна желудка на рентгенограмме. Определяют показания к применению аллотрансплантата. При отсутствии газового пузыря дна желудка оценивают размер пищеводного отверстия диафрагмы как превышающий 20 см2. Способ обеспечивает возможность эффективного планирования реконструктивной операции у больных с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы, за счет дооперационного обоснования необходимости применения аллотрансплантата при пластике дефекта. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. При выявлении рефлюкс-эзофагита после фундопликации по Ниссену, выполняют обзорную рентгенографию брюшной полости. При выявлении газового пузыря дна желудка диагностируют несостоятельность фундопликационной манжеты. Способ обеспечивает простоту и доступность при определении показаний к повторной операции, снижает лучевую нагрузку на пациента. 1 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения повреждения диафрагмы с разрушением пищеводного отверстия диафрагмы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано для лечения серозно-геморрагического плеврита
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии пищевода, и может найти применение при лечении больных с повреждениями нижней трети пищевода, осложненного медиастинитом

 


Наверх