Патенты автора Адыширин-Заде Эльхан Эмруллаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для выбора метода лечения больных с гнойным стерномедиастинитом после кардиохирургических операций. Проводят определение типа послеоперационного медиастинита по классификации El Oakley & John Е. Wright, 1996 г, выполнение компьютерной томографии органов грудной клетки и исследование раневого экссудата на микрофлору. У пациентов с V типом остеомиелита по El Oakley & John Е. Wright, отсутствием скопления жидкости за грудиной по данным компьютерной томографии и выделением из раневого отделяемого не более одного возбудителя в количестве микроорганизмов не более 103-104 КОЭ/мл выполняют одноэтапное хирургическое лечение. Способ обеспечивает возможность быстро, точно и обоснованно ставить показания к одномоментному лечению больных с гнойным стерномедиастинитом после кардиохирургических операций, чтобы исключить тяжелые последствия: лизирование трансплантата и длительное заживление обширной раны грудной клетки вторичным натяжением, за счет объективных критериев выбора: V типа остеомиелита, отсутствия скопления жидкости за грудиной и выделения из раневого отделяемого не более одного возбудителя не более 103-104 КОЭ/мл микроорганизмов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с гнойным стерномедиастинитом. Во время операции по поводу гнойного стерномедиастинита выполняют иссечение всех нежизнеспособных тканей, далее определяют объем образовавшегося дефекта тканей. При значении объема этого дефекта 25 см3 и менее констатируют возможность завершения операции без пластического этапа. Если же этот показатель составляет более 25 см3, то операцию завершают пластикой дефекта большим сальником или иным пластическим способом. Заявленный способ позволяет быстро, точно и обоснованно ставить показания к выбору способа завершения операции при гнойном стерномедиастините. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии пищевода, и может найти применение при лечении больных с повреждениями нижней трети пищевода, осложненного медиастинитом

 


Наверх