Патенты автора Олешко Лариса Сергеевна (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для кератопротезирования сосудистых неравномерных бельм. Выкраивают лоскут аутослизистой с губы округлой формы, превышающий диаметр роговицы на 4 мм. Перемещают лоскут аутослизистой с губы на поверхность бельма, предварительно удалив эпителий со всей его поверхности, и затем фиксируют лоскут узловыми швами к окружающим тканям. Через 5-6 месяцев производят разрез ранее перемещенной на бельмо аутослизистой с губы по сформированному рубцу между аутослизистой с губы и конъюнктивой на 3/4 окружности роговицы, отсепаровывают лоскут аутослизистой с губы над всей поверхностью бельма, имплантируют роговично-протезный комплекс, после чего на роговично-протезный комплекс и область разреза сверху укладывают отсепарованный лоскут аутослизистой с губы и фиксируют его к окружающим тканям узловыми швами. Способ позволяет уменьшить риск некроза, уменьшить риск отторжения протеза. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. У пациентов с подозрением на БШ, начиная с возраста 5-6 лет и старше, проводят визометрию, исследование полей зрения, регистрацию скотопической, фотопической электроретинограммы, визуальный осмотр глазного дна, проверку цветного зрения, флюоресцентную ангиографию (ФАГ), регистрацию аутофлюоресценции (АФ) глазного дна, оптическую когерентную томографию (ОКТ). По сочетанию и количеству выявленных нарушений диагностируют начальную стадию, развитую стадию, далекозашедшую стадию или терминальную стадию болезни Штаргардта. Способ позволяет повысить достоверность дифференциальной диагностики, что достигается за счет установления количественных критериев тяжести заболевания. 8 ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении помутнений роговицы различной этиологии, которые сопровождаются катарактой

 


Наверх