Патенты автора Сурков Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки эффективности лечения детей с болезнью Гоше. Проводят ультразвуковую фиброэластометрию печени и селезенки на аппарате FibroScan, по крайней мере, дважды - до и во время лечения ферментозаместительной терапией. Для исследования выбирают участки печени и селезенки, свободные от сосудистых структур, диаметром более 5 мм, однородной структуры. Зона фокусировки датчика 25-65 мм от поверхности кожи. Выполняют 10 замеров. Вычисляют средние величины плотности печени и селезенки в кПа. На основе полученных данных определяют стадии фиброза печени: F0 при <5,9, F1 при 5,9-7,2, F2 при 7,3-9,5, F3 при 9,6-12,5, F4 при >12,5. Также определяют стадии фиброза селезенки (S): SO при <17,6, S1 при 17,6-22,4, S2 при 22,5-30,0, S3 при 30,1-45,2, S4 при >45,2. При уменьшении стадий фиброза печени и селезенки считают лечение эффективным. Способ позволяет информативно, эффективно и безопасно оценить эффективность лечения за счет проведения фиброэластометрии печени и селезенки, выполнения 10 измерений, определения стадии фиброза печени и селезенки. 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики гликогеновой болезни IXa типа у детей с использованием технологии секвенирования нового поколения. Проводят молекулярно-генетический анализ кодирующих, прилегающих интронных 3' и 5' нетранслируемых областей генов PGM1, AGL, GBE1, GYG1, PGAM2, LDHA, PYGM, SLC37A4, GYS2, LDHB, PFKM, PYGL, ALDOA, PHKG2, PHKB, ENO3, G6PC, GYS1, PHKA2, PHKA1, LAMP2 с использованием технологии таргетного обогащения SeqCap EZ на платформе 454. В случае выявления патогенной мутации с.394С>Т в экзоне 04 гена PHKA2 в гомозиготном состоянии ТТ делают вывод о наличии гликогеновой болезни IXa типа у детей. Изобретение позволяет сделать вывод о наличии у пациента гликогеновой болезни IXa типа, что в свою очередь дает возможность скорректировать тактику терапии и сократить последствия возможной инвалидизации и значительно повысить качество жизни таких пациентов. 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики сколиоза у детей с гликогеновой болезнью, а также для профилактики компрессионного перелома тел позвонков поясничного отдела позвоночника у детей с выраженным остеопорозом. Ортопедический корсет содержит основание в виде спинки с ребрами жесткости и вшитых эластичных сегментов из трикотажной резины. Спинка является задней опорой с вертикально расположенными ребрами жесткости на протяжении грудного и пояснично-крестцового уровней и расположена от верхнего угла лопаток до 4-го-5-го крестцовых позвонков. На поясничном уровне к спинке пришиты передние стяжки с застежками Велкро, имеющие ленты-усилители, которые затягивают под животом. На уровне грудного отдела к спинке пришиты передние стяжки, охватывающие грудную клетку на уровне 5-6 ребер, также с застежками Велкро, которые оборачивают вокруг плеч с перекрестом на спине и закрепляют липучками спереди на груди. Изобретение обеспечивает декомпрессию поясничного отдела позвоночника для предотвращения болевого синдрома и распределение поддерживающей силы на разных уровнях, учитывая особенности фигуры детей с гликогеновой болезнью. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для дифференциальной диагностики органических и функциональных нарушений гепатобилиарной системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской гастроэнтерологии, и наиболее эффективно может использоваться при лечении хронического гепатита С

 


Наверх