Патенты автора ЛЯРШЕ Оливье (US)

Изобретение относится к пористому неорганическому композитному оксиду, предназначенному для использования в качестве материала подложки для катализатора, включающему оксиды алюминия и церия, или оксиды алюминия и циркония, или оксиды алюминия, церия и циркония и необязательно один или более оксидов допирующих элементов, выбранных из переходных металлов, редкоземельных металлов и их смесей, причем указанный неорганический композитный оксид имеет: (a) удельную площадь поверхности после прокаливания при 1100°C в течение 5 часов, больше или равную площади, вычисленной согласно уравнению SA=0,8235[Al]+11,157, в котором: SA представляет собой удельную площадь поверхности неорганического композитного оксида по БЭТ, в квадратных метрах на грамм, и [Al] представляет собой количество оксидов алюминия в композитном оксиде, выраженное в виде массовых долей Al2O3 на 100 массовых долей композитного оксида, и (b) общий объем пор после прокаливания при 900°С в течение 2 часов, больше или равный объему, вычисленному согласно уравнению PV=0,0097[Al]+0,0647 в котором PV представляет собой объем пор неорганического композитного оксида, в кубических сантиметрах на грамм, при этом композитный оксид включает, в каждом случае в количестве, выраженном в виде массовой доли отдельного бинарного оксида соответствующего элемента на 100 массовых долей композитного оксида: (a) примерно от 20 до 98 массовых долей Al2O3, и (b) (i) примерно от 2 до 80 массовых долей ZrO2, или (b)(ii) примерно от 2 до 80 массовых долей CeO2, или (b) (iii) примерно от 2 до менее чем 78 массовых долей ZrO2 и от 2 до 78 массовых долей CeO2 при условии, что объединенное количество ZrO2 и CeO2 не превышает 80 массовых долей, и (c) необязательно вплоть до примерно 15 массовых долей оксидов одного или более допирующих элементов, выбранных из переходных металлов, редкоземельных металлов и их смесей. Изобретение также относится к способу получения пористого неорганического композитного оксида, а также к катализатору выхлопных газов для двигателя внутреннего сгорания. Технический результат заключается в получении термически стабильного пористого неорганического композитного оксида с увеличенным объемом пор. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 табл., 20 пр.

Изобретение относится к композиции на основе оксида циркония и по меньшей мере одного оксида редкоземельного элемента, отличного от церия, для обработки выхлопных газов от двигателей внутреннего сгорания при массовой доле оксида циркония по меньшей мере 50%. При этом в данной композиции после прокаливания при температуре 900°C в течение 4 часов наблюдаются две совокупности пор, соответствующие диаметры которых сгруппированы для первой совокупности при величине от 20 нм до 40 нм и для второй совокупности при величине от 80 нм до 200 нм, и после прокаливания при 1100°C в течение 4 часов она имеет удельную поверхность по меньшей мере 25 м2/г. Предлагаемая композиция позволяет достичь баланса между большой площадью поверхности, обеспечиваемой небольшими порами, и лучшей диффузией газа, обеспечиваемой большими порами, что делает возможным их применение в катализе. Изобретение в равной степени относится к вариантам способа получения такой композиции, каталитической системе, содержащей данную композицию, и способу обработки выхлопных газов от двигателей внутреннего сгорания с использованием такой каталитической системы. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к каталитической композиции, а также способам (вариантам) получения каталитической композиции для обработки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания на основе оксида циркония, оксида церия и оксида иттрия или на основе оксида циркония, оксида церия и по меньшей мере двух оксидов редкоземельных металлов, не являющихся церием, с массовым содержанием оксида циркония по меньшей мере 20% и оксида церия не более 70%. При этом после обжига при температуре 900°С в течение 4 часов композиция содержит две популяции пор, соответствующие диаметры первой из которых составляют величину от 20 до 40 нм, а второй - от 80 нм до 200 нм. Технический результат заключается в получении каталитической композиции с определенной оптимальной пористостью. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил., 15 пр.

Изобретение относится к композиции на основе оксида церия и оксида циркония с особой пористостью, которая может применяться в каталитических системах для обработки выхлопных газов. Композиция имеет в основе оксиды церия и оксиды циркония с содержанием оксида церия по меньшей мере 30 масс.%, которая после обжига при температуре 900°С в течение 4 часов имеет два вида распределения пор, диаметры которых для первого вида распределения лежат в интервале от 5 нм до 15 нм для композиции, содержание оксида церия в которой составляет от 30% до 65%, или от 10 нм до 20 нм для композиции, содержание оксида церия в которой выше 65%, а для второго вида распределения в интервале от 45 нм до 65 нм для композиции, содержание оксида церия в которой составляет от 30% до 65%, или от 60 нм до 100 нм для композиции, содержание оксида церия в которой выше 65%. Способ получения композиции содержит этапы: образование первой жидкой среды, которая содержит соединение циркония, соединение церия(III), сульфат-ионы, окислитель и, при необходимости, соединение редкоземельного элемента, отличного от церия, приведение среды в контакт с основанием, в результате чего образуется осадок, отделение и промывание осадка, суспендирование осадка в воде, термообработку полученной среды при температуре 90°С и выделение и обжигание осадка. Композиция обладает высокой удельной поверхностью и обеспечивает хорошую диффузию газов. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх