Патенты автора Мартынов Петр Олегович (RU)

Изобретение относится к способу глубокой очистки бензола от тиофена ректификацией. Способ характеризуется тем, что процесс проводят в двух колоннах непрерывного действия под вакуумом при остаточном давлении вверху колонн 13 кПа, причем эффективность первой колонны 140 теоретических тарелок и эффективность второй колонны 75 теоретических тарелок, с подачей бензольной фракции в среднюю часть первой колонны, с отбором из первой колонны высокочистого бензола в виде дистиллята и кубового продукта, который подают в среднюю часть второй колонны, из которой снизу отбирают чистый тиофен, а дистиллят в виде рецикла возвращают в первую колонну на разделение совместно с исходной бензольной фракцией. Изобретение обеспечивает высокую степень (до 99,5% - 99,8%) выделения из бензольной фракции бензола с содержанием тиофена не более 0,00005% мас. и выделение тиофена чистотой не менее 99,1% мас. при степени извлечения 98,9% - 99,4% и уменьшение количества отходов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к улучшенному способу получения 3,3'-дихлор-4,4'-диаминодифенилметана. Получаемое соединение может быть использовано для вулканизации и отверждения высокотемпературных эпоксидных композиций при изготовлении высокопрочных термостойких конструкционных изделий из полимерных композиционных материалов, а также в производстве красителей. Способ заключается в том, что подвергают взаимодействию о-хлоранилин с формалином в смеси вода-толуол в присутствии соляной кислоты при температуре 75-80°C. Полученную реакционную массу нейтрализуют 20%-ной щелочью. Особенностью способа является использование 10-20%-ного избытка о-хлоранилина в расчете на формальдегид, при этом полученный 3,3'-дихлор-4,4'-диаминодифенилметан выделяют и очищают кристаллизацией из толуола после частичной отгонки последнего в вакууме, фильтруют, промывают толуолом и сушат в вакууме, причем дополнительное количество продукта получают аналогичным способом после упаривания на 2/3 объема маточного раствора, а отогнанные толуол и избыточный о-хлоранилин возвращают в процесс для повторного использования. Предпочтительно процесс вести с использованием 10%-ного избытка о-хлоранилина в расчете на формалин. Способ позволяет получить целевой продукт с выходом до 95% и чистотой продукта более 96%. При этом также увеличивается производительность оборудования и уменьшается количество токсичных отходов за счет снижения избытка о-хлоранилина и увеличения съема целевого дифенилметана. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к способу получения сорбентов для очистки газов. Инертную неорганическую подложку пропитывают раствором литий алюминий гидрида в диэтиловом эфире. Удаляют эфир вакуумированием и осуществляют пиролиз литий алюминий гидрида, нанесенного на подложку, при температуре 100-500°C в вакууме. Изобретение обеспечивает получение сорбента, эффективного для очистки инертных газов и газов-восстановителей от примесей кислот Льюиса, углеводородов, кислорода и/или летучих оксидов. 10 пр.

Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, а именно к разработке эффективного медьсодержащего катализатора, применяемого для прямого синтеза триэтоксисилана из металлургического кремния и этилового спирта, а также способу получения такого катализатора

 


Наверх