Патенты автора Сухов Дмитрий Игоревич (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к изготовлению детали послойным лазерным сплавлением металлических порошков сплавов на основе титана. Может использоваться в авиационной, космической, энергетической отраслях промышленности. Металлический порошок наносят на подложку слоями толщиной 60-100 мкм. Селективное сплавление проводят лазерным лучом с диаметром 100-250 мкм, объемной плотностью энергии в интервале 35-75 Дж/мм3 в проточной среде аргона. Обеспечивается уменьшение объемной доли пор и снижении времени изготовления детали. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к производству деталей малоразмерного газотурбинного двигателя (МГТД) с тягой до 150 кгс из металлопорошковых композиций сплавов марок никелевых ВЖ159, кобальтовых ВЛК1, алюминиевых АК9ч методом селективного лазерного сплавления. Способ включает создание электронной 3D-модели детали при помощи системы твердотельного моделирования, газодинамическую сепарацию металлического порошка из жаропрочного сплава с последующей его дегазацией, послойное нанесение металлического порошка на подложку и селективное сплавление лазерным лучом слоев металлического порошка с формированием детали в защитной атмосфере. При этом осуществляют топологическую оптимизацию электронной 3D-модели детали с учетом конструктивных особенностей детали и схемы ее нагружения. Нагрев подложки осуществляют в течение 30-60 мин. При использовании никелевого или кобальтового сплава ее нагревают до 200°С, при использовании алюминиевого сплава – до 100°С, а сплавление осуществляют в среде азота или аргона. Обеспечивается сокращение массы деталей, повышение их тяговооруженности МГТД. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к сплавам на основе кобальта, предназначенным для изготовления деталей ГТД с рабочими температурами не менее 1100°С методом аддитивного производства из металлического порошка. Сплав на основе кобальта для изготовления деталей газотурбинных двигателей методом аддитивного производства содержит, мас.%: хром 25-27, вольфрам 10-12, никель 7-10, углерод 0,1-0,3, тантал 3-6, титан 0,10-0,2, цирконий 0,01-0,05, магний 0,03-0,08, бор 0,003-0,01, иттрий 0,05-0,3, лантан 0,03-0,1, церий 0,01-0,05, кобальт и вредные вещества, в том числе кислород – остальное. Отношение суммарного атомного содержания карбидообразующих элементов W, Та, Zr, Ti к атомному содержанию углерода в сплаве составляет 3-7. Сплав предназначен для изготовления изделий методом аддитивных технологий, в частности методом селективного лазерного сплавления из металлопорошковой композиции. Сплав характеризуется повышенными механическими характеристиками, высокой пластичностью при комнатной температуре и высокой длительной прочностью и жаростойкостью при рабочей температуре 1100°С. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к способу изготовлению детали из хромосодержащего жаропрочного сплава на основе никеля и может найти применение при изготовлении деталей газотурбинных двигателей. Осуществляют нанесение слоя порошка на подложку, формирование первого слоя детали посредством селективного сплавления порошка лазерным лучом, повторное выполнение вышеуказанных операций для формирования последующих слоев детали. Проводят горячее изостатическое прессование в среде аргона и термическую обработку полученной детали. Металлический порошок хромсодержащего жаропрочного сплава на основе никеля предварительно подвергают газодинамической сепарации с последующей дегазацией. Процесс сплавления порошка лазерным лучом проводят в защитной атмосфере азота. Перед горячим изостатическим прессованием деталь помещают в среду электрокорунда и стружки титана или титанового сплава таким образом, чтобы деталь и указанная стружка не соприкасались. Технический результат - получение деталей с низкой пористостью, шероховатостью и содержанием вредной примеси кислорода, а также высокими механическими свойствами. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к установкам для заполнения и герметизации капсул с металлическим порошком перед их компактированием. Установка для заполнения и герметизации капсул с гранулами из жаропрочных никелевых сплавов состоит из загрузочного бункера, вакуумной камеры, внутри которой размещены электронагреватели и питатель, и форвакуумной камеры, внутри которой размещены механизм для вибрации и вибростол для капсулы. Питатель снабжен дефлекторами в виде плоских пластин из газопоглощающего металла, установленных под углом наклона к горизонтали 17-18°, причем пластины выполнены с возможностью вибрации и нагрева независимым источником нагрева. Осуществляется равномерный и полный нагрев гранул до требуемой температуры, что способствует более полному удалению газов с их поверхности. Улучшается качество изделий за счет повышения эффективности процесса дегазации. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошка титановых сплавов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу термической дегазации гранул жаропрочных сплавов и подготовке их к компактированию

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к способам получения металлических гранул

 


Наверх