Патенты автора Тверяков Андрей Михайлович (RU)

Способ включает построение графика температурной зависимости структурно-чувствительной характеристики режущей пластины по результатам кратковременных испытаний в диапазоне от 400 до 1000°С и определение на нем характерного участка, соответствующего интервалу температур максимальной работоспособности. Твердосплавную режущую пластину помещают в катушку автоколебательного контура и в качестве структурно-чувствительной характеристики выбирают ЭДС упомянутой катушки, а в качестве характерного участка на выявленной температурной зависимости принимают интервал температур, в котором ЭДС катушки автоколебательного контура имеет 5% отклонения от максимальных значений. Достигается снижение трудоемкости определения значений структурно-чувствительной характеристики твердосплавных режущих пластин, а также применения бесконтактного определения изменения структурно-чувствительной характеристики, что позволяет проводить испытания на образцах с покрытиями. 3 ил.

Способ включает построение графика температурной зависимости структурно-чувствительной характеристики пластин по результатам кратковременных испытаний в диапазоне от 400 до 1000°С и определение на нем характерного участка, соответствующего интервалу температур максимальной работоспособности. Для снижения погрешности измерений при определении температуры максимальной работоспособности в качестве структурно-чувствительной характеристики используют электрическую проводимость твердосплавной режущей пластины, а в качестве характерного участка на выявленной температурной зависимости принимают интервал температур, в котором электрическая проводимость минимальна. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к способам определения температуры максимальной работоспособности твердосплавных режущих пластин, которая позволяет определять оптимальную скорость резания, обеспечивающую минимальную интенсивность износа инструмента

 


Наверх