Патенты автора Маляр Юрий Николаевич (RU)

Заявляемое изобретение относится к области биодеградируемых композиционных полимерных материалов на основе целлюлозы и полиэфиров и может быть использовано для производства биодеградируемых композитов, применяемых в медицине, для производства одноразовой посуды, упаковочных изделий, тары, а также в космических, авиационных и многих других отраслях промышленности. Композиционный биодеградируемый материал представляет собой полимерную композицию, содержащую в качестве армирующего материала целлюлозу, а в качестве связующих - полиангеликалактон и модифицированный газообразным хлористым водородом крахмал. Технический результат изобретения заключается в быстрой биодеградации композита при сохранении высоких прочностных показателей композиционного материала. 10 пр.

Изобретение относится к области композиционных полимерных материалов на основе целлюлозы и полиэфиров и может быть использовано для производства биодеградируемых композитов, применяемых в медицине, для производства упаковочных изделий, тары, а также в космических, авиационных и многих других отраслях промышленности. Более узкая область изобретения - композиционные полимерные материалы на основе целлюлозы и полиангеликалактона. Композиционный биодеградируемый материал представляет собой полимерную композицию, содержащую в качестве армирующего материала целлюлозу, а в качестве привитого полиэфирного связующего сетчатой структуры - полиангеликалактон при следующем соотношении компонентов, мас. %: полиангеликалактон - 20-70; целлюлоза - остальное. Технический результат изобретения заключается в высоких прочностных показателях композиционного материала и его относительно быстрой биодеградации. 10 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к противоопухолевой композиции. Противоопухолевая композиция производного бетулина с биосовместимым носителем, где в качестве производного бетулина включает дипропионат бетулина, а в качестве биосовместимого носителя арабиногалактан при определенном соотношении компонентов, при этом ее получают механической активацией дипропионата бетулина с арабиногалактаном. Вышеописанная композиция обладает выраженной противоопухолевой активностью с улучшенной растворимостью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции производного бетулина с биосовместимым носителем. Композиция, содержащая диацетат бетулина с арабиногалактаном, при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная композиция обладает улучшенной растворимостью и проявляет противоопухолевые свойства. 3 з. п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 5 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения энтеросорбента. Способ получения энтеросорбента, включающий измельчение коры березы, активацию водяным паром при определенных условиях, обработку 0,5-2,0% раствором щелочи в течение 30-60 мин, промывку водой, нейтрализацию, сгущение и сушку до воздушно-сухого состояния. Энтеросорбент, полученный вышеописанным способом, характеризуется высокой сорбционной емкостью по метиленовому синему и по сорбции желатина. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к лесохимической промышленности и переработке отходов древесины и касается получения из бересты (наружного слоя коры березы) дипропионата бетулинола

 


Наверх