Патенты автора ОСАВА Рюдзи (JP)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к иммуногенным эпитопам URLC10, и может быть использовано в медицине для лечения пациента, страдающего раком. Получают модифицированные эпитопные пептиды URLC10, которые в присутствии антигенпрезентирующих клеток (АПК), экспрессирующих HLA-A*1101 или HLA-A*0301, обладают более высокой способностью индуцирования цитотоксических T-лимфоцитов (ЦТЛ), чем у эпитопного пептида URLC10 дикого типа. 12 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к эпитопным пептидам, полученным из CDCA1, со способностью индуцировать цитотоксические T-клетки. Настоящее изобретение дополнительно относится к полинуклеотидам, кодирующим пептиды, антигенпрезентирующим клеткам, презентирующим пептиды, и цитотоксическим T-клеткам, нацеленным на пептиды, а также к способам индуцирования антигенпрезентирующих клеток или ЦТЛ. Настоящее изобретение также относится к композициям и фармацевтическим композициям, содержащим их в качестве активного ингредиента. Дополнительно настоящее изобретение относится к способам лечения и/или профилактики злокачественной опухоли и/или профилактики ее послеоперационного рецидива с использованием пептидов, полинуклеотидов, антигенпрезентирующих клеток, цитотоксических T-клеток или фармацевтических композиций по настоящему изобретению. Также предлагаются способы индуцирования иммунного ответа против злокачественной опухоли. 12 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к эпитопным пептидам, полученным из KOC1, со способностью индуцировать цитотоксические T-клетки. Настоящее изобретение дополнительно относится к полинуклеотидам, кодирующим пептиды, антигенпрезентирующим клеткам, презентирующим пептиды, и цитотоксическим T-клеткам, нацеленным на пептиды, а также к способам индуцирования антигенпрезентирующих клеток или ЦТЛ. Настоящее изобретение также относится к композициям и фармацевтическим композициям, содержащим их в качестве активного ингредиента. Дополнительно настоящее изобретение относится к способам лечения и/или профилактики злокачественной опухоли и/или профилактики ее послеоперационного рецидива с использованием пептидов, полинуклеотидов, антигенпрезентирующих клеток, цитотоксических T-клеток или фармацевтических композиций по настоящему изобретению. Также предлагаются способы индуцирования иммунного ответа против злокачественной опухоли. 12 н. и 7 з.п. ф-лы, 16 ил., 4 табл., 5 пр.

Данное изобретение относится к иммунологии. Предложен выделенный пептид-эпитоп, полученный из ассоциированной с кинетохором молекулы 2 (KNTC2) и обладающий способностью к индукции цитотоксических T-лимфоцитов (CTL) в присутствии антигенпрезентирующей клетки (APC), несущей HLA-A*0201. Также описан кодирующий его полинуклеотид, вектор, клетка-хозяин для получения указанного пептида. Кроме того, рассмотрены способы индукции APC и CTL, композиция для индукции CTL, выделенная APC в комплексе с пептидом, фармацевтическая композиция для лечения и/или профилактики злокачественной опухоли, экспрессирующей KNTC2 и HLA-A*0201, и/или профилактики ее послеоперационного рецидива; способ индукции иммунного ответа против злокачественной опухоли. Раскрыт способ скрининга на пептид со способностью индукции CTL. Настоящее изобретение может найти дальнейшее применение в иммунотерапии опухолей, ассоциированных с KNTC2. 11 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к иммуногенным эпитопам UBE2T, и может быть использовано в медицине для лечения пациента, страдающего раком. Получают модифицированные эпитопные пептиды UBE2T, которые связываются с HLA-A*2402 или HLA-A*0201 и обладают более высокой способностью индуцирования цитотоксических T-лимфоцитов (ЦТЛ), чем эпитопный пептид UBE2T дикого типа. 12 н.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к биохимии, в частности к выделенному пептиду, обладающему способностью к индукции цитостатических Т-лимфоцитов (CTL) в присутствии антигенпрезентирующих клеток (APC), несущих HLA-A*0201 или HLA-A*2402 антиген. Настоящее изобретение раскрывает композиции, содержащие указанный пептид, которые используют для индукции иммунной реакции против злокачественной опухоли, экспрессирующей TOPK, или для лечения злокачественной опухоли, экспрессирующей TOPK, и вектор для экспрессии такого пептида. Настоящее изобретение также раскрывает способ индукции APC и способ индукции CTL с использованием указанного пептида, а также выделенные APC и CTL и способы индукции иммунной реакции против злокачественной опухоли, экспрессирующей TOPK. Настоящее изобретение позволяет расширить арсенал средств для лечения и индукции иммунного ответа против злокачественных опухолей, экспрессирующих TOPK. 12 н.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к противоопухолевым вакцинам на основе эпитопных пептидов MPHOSPH1, и может быть использовано в медицине. Получают пептид состоящий из аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 120. Пептид может содержать замены С- и/или N-концевой аминокислоты указанной последовательности на лейцин или метионин. Полученный эпитопный пептид обладает способностью индуцировать цитотоксические Т-лимфоциты (CTL) в присутствии антигенпредставляющей клетки (АРС), несущей HLA-A*0201 или HLA-А*0206. Изобретение позволяет индуцировать иммунный ответ против злокачественной опухоли, экспрессирующей MPHOSPH1 у индивидуума, HLA антиген которого представляет собой HLA-A*0201 или HLA-A*0206. 14 н.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен выделенный пептид, обладающий способностью индуцировать цитотоксические Т-лимфоциты (ЦТЛ) в присутствии антигенпредставляющих клеток (АПК), несущих HLA-A*2402, и представляющий собой фрагмент белка FOXM1. Также рассмотрены: выделенный полинуклеотид, кодирующий пептид по изобретению; композиция для индуцирования ЦТЛ и фармацевтическая композиция для лечения и/или профилактики рака, экспрессирующего FOXM1, и/или предупреждения его послеоперационных рецидивов, содержащие в качестве активного начала пептид по изобретению; способы индуцирования АПК и ЦТЛ; выделенная АПК со способностью индуцировать ЦТЛ; а также способ индуцирования иммунного ответа против рака, экспрессирующего FOXM1, у субъекта. Данное изобретение обеспечивает индуцирование иммунного ответа против клеток, экспрессирующих FOXM1, что может найти дальнейшее применение в терапии различных заболеваний, в том числе злокачественных, связанных с повышенной экспрессией белка FOXM1. 8 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены пептиды, представляющие собой Т-клеточные эпитопы эндотелиального маркера опухоли (ТЕМ8), которые способны индуцировать цитотоксические Т-лимфоциты (CTL) в присутствии антиген-презентирующих клеток или экзосом, несущих или содержащих HLA-A*0201. Предложена фармацевтическая композиция для уничтожения клеток, экспрессирующих ТЕМ8, выделенные экзосома и антиген-презентирующая клетка, несущие комплекс, содержащий пептид по изобретению с молекулой HLA-A*0201. Рассмотрены способы индукции антиген-презентирующей клетки, которые могут индуцировать CTL, которые уничтожают клетки, экспрессирующие ТЕМ8, и индукции цитотоксических клеток. Предложенное изобретение может найти дальнейшее применение в лечении рака. 8 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области биохимии

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к выделенному декапептиду или нонапептиду, способному индуцировать цитотоксические Т-клетки, а также к данным пептидам, в которых 1 аминокислота заменена, к полинуклеотиду, который кодирует данные пептиды, к фармацевтической композиции и вакцине, которые включают данные пептиды, способу индукции антиген-презентирующих клеток, способу индукции цитотоксических Т-клеток, выделенной цитотоксической CD8+Т-клетке, дендритной клетке, индуцирующей CTL и способу лечения заболевания, связанного с повышенной экспрессией генов SEQ ID NO: 1, 3 и/или 5

 


Наверх