Патенты автора РИССЕЛЬ Штеффен (DE)

Настоящее изобретение относится к способу ингибирования нежелательной радикальной полимеризации находящейся в жидкой фазе Р акриловой кислоты, во время ее хранения или технологической эксплуатации, содержание акриловой кислоты которой составляет по меньшей мере 10 вес. %, и которая, в пересчете на вес содержащейся в ней акриловой кислоты, дополнительно содержит от 100 вес. ч./млн до ≤5 вес. % пропионовой кислоты и от 100 вес. ч./млн до ≤5 вес. % глиоксаля. Согласно изобретению к жидкой фазе Р добавляют по меньшей мере одно химическое соединение элемента меди, причем указанное по меньшей мере одно химическое соединение, содержащее медь в одной из степеней окисления +2, +1, добавляют в количестве, обеспечивающем содержание добавленной меди в жидкой фазе Р, в пересчете на содержащееся в ней мольное количество акриловой кислоты, в количестве от 0,01 моль ч./млн до 5 мол.%, и причем жидкую фазу Р подвергают отличному от кристаллизации термическому способу отделения. Технический результат – эффективное противодействие нежелательной радикальной полимеризации акриловой кислоты. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к способу ингибирования полимеризации (мет)акриловой кислоты и/или сложных эфиров (мет)акриловой кислоты посредством введения кислородсодержащего газа в (мет)акриловую кислоту и/или сложный эфир (мет)акриловой кислоты, причем (мет)акриловая кислота и/или эфир (мет)акриловой кислоты имеет степень чистоты по меньшей мере 95%, содержит стабилизатор против полимеризации и находится в жидком агрегатном состоянии, при этом осуществляют введение кислородсодержащего газа в трубопровод, содержащий жидкую (мет)акриловую кислоту и/или жидкий сложный эфир (мет)акриловой кислоты, которую в качестве чистого продукта после дистилляционной или ректификационной очистки в колонне направляют через боковое выходное отверстие на наполнение емкости. При этом содержание кислорода, например, в жидкой акриловой кислоте может достигать 12 ч./млн. 7 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способу разделения акриловой кислоты, содержащейся в качестве основного продукта, и глиоксаля, содержащегося в качестве побочного продукта, в смеси продуктов частичного гетерогенно катализируемого парофазного окисления соединения-предшественника акриловой кислоты, содержащего 3 атома углерода, при котором получают жидкую фазу Р, которая по меньшей мере на 70% от своей массы состоит из акриловой кислоты, а также, в пересчете на молярное количество содержащейся в ней акриловой кислоты, содержит по меньшей мере 200 мол. м.д. глиоксаля, при котором это отделение глиоксаля от акриловой кислоты осуществляется путем кристаллизации из жидкой фазы Р. Способ позволяет предотвратить нежелательную полимеризацию акриловой кислоты. 24 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к усовершенствованному способу для переноса тепла на жидкую смесь, содержащую, по меньшей мере, один (мет)акрилмономер, выбранный из группы, включающей акриловую кислоту, метакриловую кислоту, гидроксиэтилакрилат, гидроксиэтилметакрилат, гидроксипропилакрилат, гидроксипропилметакрилат, глицидилакрилат, глицидилметакрилат, метилакрилат, метилметакрилат, н-бутилакрилат, изо-бутилакрилат, изо-бутилметакрилат, н-бутилметакрилат, трет-бутилакрилат, трет-бутилметакрилат, этилакрилат, этилметакрилат, 2-этилгексилакрилат и 2-этилгексилметакрилат, с помощью косвенного теплообменника, по которому на его первичной стороне течет флюидный теплоноситель и на его вторичной стороне одновременно течет указанная жидкая смесь, содержащая, по меньшей мере, один (мет)акрилмономер, причем жидкая смесь, содержащая, по меньшей мере, один (мет)акрилмономер, для уменьшения загрязнения дополнительно содержит добавленное, по меньшей мере, одно отличающееся от (мет)акрилмономеров активное соединение из группы, состоящей из третичных аминов, солей, образованных из третичного амина и кислоты Бренстеда, а также четвертичных соединений аммония, при условии что третичные и четвертичные атомы азота в, по меньшей мере, одном активном соединении не имеют никакой фенильной группы, но, по меньшей мере, частичное количество указанных третичных и четвертичных атомов азота имеет, по меньшей мере, одну алкильную группу

 


Наверх