Патенты автора Сапаев Хусейн Хамзатович (RU)

Изобретение относится к кабельной промышленности, а именно к полимерным композициям на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) с пониженной горючестью, выделением дыма в условиях горения и тления, предназначенных для изоляции внутренних и наружных оболочек проводов и кабелей, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожаробезопасности. Электроизоляционная композиция содержит суспензионный поливинилхлорид, сложноэфирный пластификатор, свинцовый стабилизатор, дифенилолпропан, мел, стеариновую кислоту, кальция стеарат, эпоксидированное соевое масло, гидроксид магния, полифосфат аммония, хлорированные парафины, трехокись сурьмы, окись цинка, борную кислоту и органоглину. Техническим результатом изобретения является снижение уровня выделения дыма в условиях горения и тления при сохранении степени негорючести, что достигается за счет дополнительного введения в электроизоляционную композицию гидроксида магния, полифосфата аммония, хлорированных парафинов и органоглины. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение может быть использовано в кабельной технике для изоляции внутренних и наружных оболочек проводов и кабелей, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожароопасности. Электроизоляционная композиция включает суспензионный поливинилхлорид, сложноэфирный пластификатор, дифенилолпропан, свинцовый стабилизатор, стеариновую кислоту, смазочный материал, эпоксидированное соевое масло, хлорированный парафин, гидроксид магния, полифосфат аммония и органоглину. Изобретение позволяет получить композицию с пониженной горючестью, низким выделением дыма и хлористого водорода при горении, а также повысить значения физико-механических характеристик. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к кабельной технике и, в частности, к полимерным композициям на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) с пониженными горючестью, выделением дыма и хлористого водорода при горении, предназначенным для изоляции внутренних и наружных оболочек проводов. Электроизоляционная композиция содержит суспензионный поливинилхлорид, сложноэфирный пластификатор - диоктилфталат, трикрезилфосфат, мел, сажу, стабилизатор - меламин, антипирены - гидроксид магния и полифосфат аммония, дымопоглотитель - хлорированные парафины, смазочный агент - кальция стеарат, антиоксидант - дифенилолпропан и наполнитель - органоглину, представляющую собой продукт модификации монтмориллонита месторождения Герпегеж Кабардино-Балкарской республики катионнобменной емкостью 95 мг-экв/100 г глины мочевиной, в количестве 10% от массы монтмориллонита. Технический результат изобретения состоит в получении композиции, характеризующейся высокой степенью негорючести и пониженным выделением дыма при горении. 2 табл.
Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для изоляции и оболочек кабелей и проводов, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожароопасности

Изобретение относится к кабельной технике, а именно полимерным композициям на основе поливинилхлорида (ПВХ) с пониженной горючестью, выделением дыма в условиях тления и горения и хлористого водорода при горении, предназначенным для изоляции, внутренних и наружных оболочек проводов и кабелей

 


Наверх