Патенты автора Гудалина Лидия Николаевна (RU)

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, в частности к способу получения полисульфидных полимеров, которые могут быть использованы как полимерная основа герметизирующих композиций, применяемых в авиации, судостроении, приборостроении, радиоэлектронике, в строительстве при производстве стеклопакетов и т.д. Способ получения полисульфидного полимера заключается в том, что проводят поликонденсацию хлорпроизводных смеси формалей с количественным содержанием 1,2,3 трихлорпропана 2,8-3,0% с тетрасульфидом натрия в присутствии диспергатора. В качестве смеси формалей используют смесь ди-(β-хлорэтил)формаля, ди-(β-хлордиоксиэтилен)метана, ди-(β-хлортриоксиэтилен)метана. После этого проводят десульфидирование дисперсии раствором едкого натра. Затем дисперсию высокомолекулярного полисульфидного полимера отмывают водой и расщепляют гидросульфидом натрия в присутствии сульфита натрия. Расщепленную дисперсию подвергают коагуляции. Затем полученный коагулюм подвергают отмывке и осуществляют сушку. Изобретение позволяет получить полимер без использования растворителя, а также повысить относительное удлинение при сохранении высоких значений твердости полимера. 1 табл., 1 пр.
Изобретения относятся к области химии, в частности к синтетическим латексам на основе полимеров, предназначенным для наружного покрытия строительных конструкций. Синтетический латекс на основе полимера, диспергированного в воде, включающий эмульгатор, с содержанием дисперсных частиц 40-60% к общей массе, где в качестве основы содержится дисперсия полисульфидного полимера, полученная поликонденсацией полисульфида натрия с шихтой органических мономеров, представляющих собой смесь: или 1,2-дихлорэтана и 1,2-дихлорпропана; или 1,2-дихлорэтана и 2,2'-дихлордиэтилформаля; или 2,2'-дихлордиэтилформаля и 1,2,3-трихлорпропана при мольном соотношении полисульфида натрия и шихты мономеров 1,07:1,00 соответственно. Способ получения синтетического латекса. Изобретение обеспечивает увеличение срока службы строительных конструкций. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к области химии, в частности к мастикам для проведения наружных работ по герметизации и ремонту стыков бетонных, железобетонных сборных строительных конструкций, деформационных швов бетонных полов, щелей и трещин в промышленном и жилищном строительстве

 


Наверх