Патенты автора МИССКЕ Андреа (DE)

Изобретение относится к способу получения ди(мет)акрилата изосорбида переэтерификацией алкил(мет)акрилата изосорбидом. Способ получения ди(мет)акрилата изосорбида, используемого в качестве смоляного компонента двухкомпонентных клеевых составов переэтерификацией алкил(мет)акрилата с 1-4 атомами углерода в алкиле изосорбидом включает стадии: (i) взаимодействие алкил(мет)акрилата с изосорбидом в присутствии содержащего титан(IV) или цирконий(IV)-содержащего катализатора и стабилизатора, а также в присутствии азеотропообразующего агента, являющегося алкил(мет)акрилатом с 1-4 атомами углерода в алкиле, образующего азеотропную смесь содержащую алкил(мет)акрилат и образовавшийся спирт, (ii) непрерывную отгонку азеотропной смеси состоящей из азеотропообразующего агента и спирта, причем стадии (i) и (ii) реализуют одновременно, пока не достигнут в основном полного превращения изосорбида, с образованием смеси продуктов, содержащих титан(IV) или цирконий(IV)-содержащий катализатор, непревращенный алкил(мет)акрилат и азеотропообразующий агент, (iii) добавление воды к полученной на стадиях (i) и (ii) смеси продуктов, содержащей ди(мет)акрилат изосорбида, и отделение продукта гидролиза титан(IV) или цирконий(IV) катализатора, (iv) отгонку непревращенного алкил(мет)акрилата и азеотропообразующего агента из смеси продуктов, (v) отгонку воды из смеси продуктов, причем стадию (iv) можно осуществлять также перед стадией (iii), а стадии (iv) и (v) можно осуществлять также на единой стадии дистилляции. Применяют ди(мет)акрилат изосорбида, полученный указанным способом в качестве смоляного компонента двухкомпонентных клеевых составов. Причем двухкомпонентный клеевой состав включает: (i) синтетическую смолу с вязкостью при 23°С в интервале от 100 до 10000 мПа⋅с, которая содержит ди(мет)акрилат изосорбида, полученный указанным способом, и (ii) отвердитель для синтетической смолы. Технический результат - получение ди(мет)акрилата изосорбида переэтерификацией алкил(мет)акрилата изосорбидом с высокими выходами ди(мет)акрилата изосорбида с высокой степенью чистоты, при этом побочные продукты образуются лишь в незначительных количествах. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к способу получения изосорбидэтоксилатди(мет)акрилата путем переэтерификации алкил(мет)акрилата, выбранного из метил- или этил(мет)акрилата, изосорбидэтоксилатом, включающему стадии: (i) этоксилирования изосорбида с образованием изосорбидэтоксилата, (ii) взаимодействия упомянутого алкил(мет)акрилата с изосорбидэтоксилатом в присутствии фосфата калия в качестве катализатора и стабилизатора и в присутствии азеотропообразователя, представляющего собой алкил(мет)акрилат, выбранного из метил- или этил(мет)акрилата, который образует азеотроп со спиртом, связанным в алкил(мет)акрилат, (iii) непрерывной отгонки азеотропа из азеотропообразователя и спирта, причем стадии (ii) и (iii) проводят одновременно до тех пор, пока изосорбидэтоксилат по существу полностью не прореагирует, (iv) отделения катализатора из смеси продуктов, содержащей изосорбидэтоксилатди(мет)акрилат, (v) отгонки непрореагировавшего алкил(мет)акрилата и азеотропообразователя из смеси продуктов. 6 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к амфифильным водорастворимым алкоксилированным полиалкилениминам и может применяться в качестве добавки к моющим средствам. Амфифильные водорастворимые алкоксилированные полиалкиленимины имеют внутренний полиэтиленоксидный блок, содержащий от 10 до 50 полиэтиленоксидных фрагментов и особенно таких алкоксилированных полиалкилениминов, в которых соотношение полиэтиленоксидных фрагментов и полипропиленоксидных фрагментов пропорционально квадратному корню из числа полиалкилениминовых фрагментов, присутствующих в скелете. Изобретение позволяет улучшить удаление загрязнений даже при низкой температуре стирки. 12 з.п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх