Патенты автора Науменко Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к судоходству, в частности к способам транспортирования айсбергов. Предложен способ транспортировки айсберга, при котором два транспортно-буксирных судна (ТБС), оборудованные штатным буксирным оборудованием, ставят в позицию «корма к корме» против направления дрейфа айсберга на удалении, достаточном для безопасного подсоединения ТБС друг к другу, указанные ТБС подсоединяют друг к другу при помощи стальных буксирных тросов через соединительную скобу, к указанной скобе в одну линию по высоте на одном фале прикреплены верхний и нижний буи-индикаторы, определяющие глубину погружения соединительной скобы, после завершения соединения буксирных тросов ТБС начинают расхождение друг от друга, каждое ТБС осуществляет движение на охват айсберга до достижения соединительной скобой глубины центра масс айсберга, при этом ТБС для координации совместных действий держат нагрузку при помощи угла разворота лопастей гребного винта регулируемого шага, при достижении безопасной дистанции между айсбергом и ТБС осуществляют вытравливание стальных буксирных тросов до момента визуальной индикации верхнего буя-индикатора на середине широкой части айсберга на поверхности воды, далее ТБС ложатся на курс буксировки айсберга, вытравливая буксирные тросы, плавно увеличивают нагрузку при помощи угла разворота лопастей гребного винта регулируемого шага до максимальной и буксируют айсберг одним курсом параллельно друг другу на безопасном расстоянии друг от друга, при этом параметры движения айсберга отслеживают. Повышается надежность процесса транспортировки крупных ледовых объектов за счет регулировки погружения троса, наличия сбалансированной тяги ТБС и, как следствие, снижения опрокидывающего момента. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к магнитному обогащению и может найти применение в порошковой металлургии, рудоперерабатывающей промышленности, очистке промышленных и сточных вод. Устройство включает магнитную систему, установленную наклонно с возможностью изменения угла наклона, газоход. Магнитная система погружена одним концом в бак, в который поступает пульпа, и состоит из активного магнитопровода с электрическими обмотками и пассивного магнитопровода, отделенных друг от друга зазором, в котором расположен газоход для подачи газа-теплоносителя в верхнюю часть магнитной системы, а также перемещения отделенных от пульпы частиц в сборник готового продукта с одновременной их сушкой и восстановлением. Газоход выполнен в виде трубы, снабженной газовым затвором для отработанного газа. Обе части магнитной системы изолированы от пульпы. Питание магнитной системы осуществляется трехфазным током. Расширяются технологические возможности. 4 ил.

Изобретение относится к области электрохимических методов получения медных порошков и может найти применение в производстве катализаторов, порошковой металлургии, антифрикционных смазках, гальванопластике, процессах очистки стоков от ионов меди

 


Наверх