Патенты автора ШЕПЕРС Карстен (DE)

Изобретение относится к производству обладающей высокими магнитными свойствами полосовой электротехнической стали с ориентированной структурой. Сталь, содержащую в мас.%: 2,0-4,0 Si, 0,010-0,100 C, ≤ 0,065 Al, ≤ 0,02 N, необязательно дополнительные элементы, Fe и неизбежные примеси - остальное, обрабатывают стандартным способом для получения холоднокатаной полосы, которую подвергают оксидирующему/первичному рекристаллизационному отжигу с образованием оксидного слоя, затем с помощью метода инфракрасной спектроскопии с преобразованием Фурье снимается спектр полученного оксидного слоя и на нем определяются «площадь (Fe2SiO4)» для пика, который представляет молекулы Fe2SiO4 в оксидном слое и находится при 980 см-1, а также «площадь(α-SiO2)» для пика, который представляет присутствующие в оксидном слое молекулы α-SiO2 и находится при 1250 см-1. Состав стали, режимы холодной прокатки, оксидирующего/первичного рекристаллизационного отжига, и необязательного отжига горячекатаной полосы регулируют при выполнении следующего условия: 0,5 x площадь(Fe2SiO4) ≤ площадь(α-SiO2) ≤ 2 x площадь (Fe2SiO4). На полосу с оксидным слоем наносят слой сепаратора отжига и проводят высокотемпературный отжиг для образования слоя форстерита, на который наносят изолирующий слой и проводят окончательный отжиг. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения электрической изоляции основного металлического материала и придания ему химической и термической стойкости листовое изделие из электротехнической стали с ориентированной структурой содержит слой изолирующего покрытия, наносимый на по меньшей мере одну поверхность данного листового изделия, при этом данное изолирующее покрытие включает матрицу, содержащую фосфат и диоксид кремния. Изоляция, помимо этого, содержит частицы наполнителя, при этом указанные частицы наполнителя содержат ядро, состоящее из материала с высоким модулем Юнга, и оболочку, при этом оболочка окружает указанное ядро и состоит из материала, посредством которого частицы наполнителя соединены с матрицей. Таким образом, оказывается возможным устранение необходимости в добавлении соединений хрома к изолирующему покрытию изделия из листовой электротехнической стали с ориентированной структурой. 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к раствору для образования изоляционного покрытия на листе текстурированной электротехнической стали и к листу текстурированной электротехнической стали, имеющему изоляционное покрытие. Раствор для образования изоляционного покрытия на листе текстурированной электротехнической стали содержит водный раствор, полученный смешиванием фосфатного раствора и коллоидного диоксида кремния, причем коллоидный диоксид кремния представляет собой либо частицы коллоидного диоксида кремния, поверхностно модифицированные алюминатом, либо раствор коллоидного диоксида кремния, содержащий алюминат. Водный раствор не содержит хрома. Лист текстурированной электротехнической стали в соответствии с аспектом настоящего изобретения обладает превосходными магнитными свойствами благодаря высокому растягивающему напряжению, а также превосходной электрической изоляцией, термостойкостью, химической стойкостью и химической безопасностью, поскольку лист текстурированной электротехнической стали имеет плотное изоляционное покрытие, которое образовано при использовании раствора для образования изоляционного покрытия. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.

Изобретение относится к изготовлению электротехнической полосы с ориентированной зернистой структурой, покрытой фосфатным слоем

 


Наверх