Патенты автора Сысоев Игорь Петрович (RU)

Изобретение относится к устройствам для диспергирования, гомогенизации и перемешивания двух взаимно нерастворимых жидкостей, которое совмещает функции диспергатора, гомогенизатора, насоса и дозатора, что позволяет использовать его для приготовления водно-топливной эмульсии. Аппарат содержит установленные в корпусе ротор и статор, на рабочих поверхностях которых выполнены зубчатые элементы, представляющие собой концентрично расположенные по окружности ряды, состоящие из выступов и впадин. Аппарат содержит входные лопатки насоса, выходные лопатки насоса и кольцевые канавки, выполненные между рядами зубчатых элементов ротора и статора, в которых размещены выступы зубчатых элементов статора и ротора. На вал ротора жестко посажена лопастная крыльчатка, на крышке установлены входной и выходной патрубки, продольные оси которых расположены в плоскости, проходящей через торец лопастной крыльчатки в средней ее части. Входной патрубок соединен с насосом, а выходной патрубок - с впускным патрубком аппарата. Технический результат состоит в повышении эффективности работы аппарата. 1 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам производства, распределения и очистки углеводородного топлива, и может быть использовано для повышения качества как стандартного, так и некондиционного топлива. Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение класса обрабатываемого углеводородного топлива, а также повышение экологических показателей топлива. Способ обработки углеводородного топлива для двигателей внутреннего сгорания включает подачу топлива из емкости, перемешивание топлива с водой, диспергирование и гомогенизацию водно-топливной смеси, перекачивание полученной смеси в бак-отстойник, разделение ее и последующую подачу очищенного топлива в двигатель внутреннего сгорания. Подачу очищенного топлива потребителю осуществляют из бака-отстойника с уровня 0,85h, когда температура потребителя - tпот. меньше его оптимальной температуры - tопт., т.е. tпот.<tопт., и с уровня 0,5h при условии, когда tпот.≥tопт., где h - высота уровня топлива в баке-отстойнике, при этом же условии продукты очистки, образующиеся на дне бака-отстойника, утилизируют путем сжигания в камере сгорания потребителя. 1 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам производства, распределения и очистки углеводородного топлива, и может быть использовано для повышения качества как стандартного, так и некондиционного топлива

 


Наверх