Патенты автора Недорезов Андрей Борисович (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления устройства локализации расплава (далее - УЛР), в частности к способам изготовления фермы-консоли УЛР. Формируют две симметричные части фермы-консоли, каждую из которых выполняют из внешней, средней, внутренней полуобечаек, соединенных друг с другом силовыми радиальными и параллельными ребрами, а также верхней и нижней полукруглыми силовыми плитами, посредством сварки, с образованием параллельных и радиальных секторов. Указанные две симметричные части соединяют друг с другом посредством сварки в зоне двух параллельных секторов, расположенных на одной декартовой оси. Верхнее горизонтальное соединение соединяет верхние полукруглые силовые плиты, нижнее горизонтальное сварное соединение соединяет нижние полукруглые силовые плиты, вертикальные внешний, внутренний и средний сварные соединения соединяют внешние, внутренние и средние полуобечайки. Изобретение позволяет повысить надежность устройства локализации расплава. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к опорным системам корпуса устройства локализации расплава. Опорная система включает нижнюю опору, верхнюю опору. Нижняя опора состоит из радиальных опор, расположенных в нижней части корпуса. Верхняя опора содержит талрепы, каждый из которых содержит регулировочную гайку, соединяющую тяги. На концах тяг выполнены отверстия в виде гиперболических поверхностей для соединения корпуса с закладными плитами посредством крепежных изделий. Указанные талрепы установлены касательно к корпусу парами таким образом, что продольная ось каждой радиальной опоры проходит в проекции на равноудаленном расстоянии от мест крепления парных талрепов. В проушинах тяг каждого талрепа дополнительно установлены фланцевые упоры, соединенные друг с другом посредством прямых шпилек, зафиксированных посредством креплений, и установленных параллельно друг другу с предварительным натяжением. Достигается повышение надежности устройства локализации расплава. 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к опорным системам корпуса устройства локализации расплава. Опорная система содержит нижнюю и верхнюю опоры. Нижняя опора состоит из радиальных опор, расположенных в нижней части корпуса. Верхняя опора содержит талрепы с тягами. На концах тяг выполнены отверстия в виде гиперболических поверхностей для соединения корпуса с закладными плитами посредством крепежных изделий. Талрепы установлены касательно к корпусу парами таким образом, что продольная ось каждой радиальной опоры проходит в проекции на равноудаленном расстоянии от мест крепления парных талрепов. В проушинах тяг каждого талрепа установлены фланцевые упоры, соединенные друг с другом посредством плоских гнутых шпилек, зафиксированных посредством креплений на фланцевых упорах. Каждая плоская гнутая шпилька имеет два плоских гиба, расположенных в одной плоскости, обеспечивающих крепление к фланцевым упорам со смещением оси. Ось проходит через концы плоской гнутой шпильки под плоским углом относительно проекции оси талрепа на плоскость расположения плоской гнутой шпильки. Достигается повышение надежности устройства локализации расплава. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фермам-консолям устройства локализации расплава. Ферма-консоль содержит силовой каркас. Силовой каркас состоит из параллельных и радиальных силовых ребер, внешней, средней и внутренней обечаек, верхней силовой плиты и нижней силовой плиты, формирующих внешние и внутренние параллельные и радиальные секторы. В средней силовой обечайке и в верхней силовой плите выполнены отверстия. Достигается повышение надежности устройства локализации расплава. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности, к клапанам подачи воды, входящим в состав систем, обеспечивающих безопасность атомных электростанций, и может быть использовано в составе устройства локализации раствора при тяжелых авариях. Клапан подачи воды содержит пусковой стакан, вставленный в промежуточный стакан и упирающийся фланцевыми упорами в промежуточный стакан, пусковой шток с поршнем, установленный внутри пускового стакана и промежуточного стакана таким образом, что пусковой шток упирается поршнем в термомеханический элемент, который через прижимной механизм упирается в защитную мембрану, закрепленную в торце пускового стакана, пусковую пружину, установленную на пусковом штоке таким образом, что один ее конец упирается в поршень, а другой конец - во фланцевые упоры пускового стакана, упор качения, установленный на конце пускового штока, выступающего из пускового стакана, фланцевый цилиндр, в котором вставлен фланцевый стакан с установленным в нем штоком-стаканом, в котором размещен стержень с резьбой и с золотником, установленный с возможностью качения, упорный стакан, в котором установлены упорный шток с фланцами и рабочая пружина, один конец которой упирается во фланцы упорного штока, а другой конец упирается в упорный стакан, при этом между золотником и упорным штоком установлен шариковый упор. Техническим результатом изобретения является повышение надежности клапана подачи воды. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к к системам, обеспечивающим безопасность атомных электростанций (АЭС), и может быть использовано при тяжелых авариях, приводящих к разрушению корпуса реактора и герметичной оболочки АЭС. Система локализации и охлаждения расплава содержит направляющую плиту в форме воронки, установленную под днищем корпуса реактора, ферму-консоль, ловушку расплава, установленную под фермой-консолью и снабженную охлаждаемой оболочкой в виде многослойного сосуда для защиты наружной теплообменной стенки, и наполнитель для разбавления расплава, размещенный в упомянутом многослойном сосуде. При этом многослойный сосуд содержит металлические внутренний и наружный слои, между которыми размещен промежуточный слой в виде неметаллического заполнителя, причем между внутренним и наружным слоем размещены силовые ребра, установленные с азимутальным шагом (sшаг), удовлетворяющим условию: dнар/15<sшаг<dнар/5, где dнар - наружный диаметр сосуда. Технический результат - повышение эффективности отвода тепла от расплава и повышение надежности конструкции. 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности к системам, обеспечивающим безопасность атомных электростанций (АЭС), и может быть использовано при тяжелых авариях, приводящих к разрушению корпуса реактора и герметичной оболочки АЭС. Система локализации и охлаждения расплава содержит направляющую плиту в форме воронки, установленную под днищем корпуса реактора, ферму-консоль, на которую опирается плита, ловушку расплава, установленную под фермой-консолью и снабженную охлаждаемой оболочкой в виде многослойного сосуда для защиты наружной теплообменной стенки от динамического, термического и химического воздействий, и наполнитель для разбавления расплава, размещенный в многослойном сосуде. При этом многослойный сосуд имеет металлические наружнюю и внутренние стенки и размещенный между ними заполнитель из низкотеплопроводного, по отношению к материалам стенок, материала. Толщина заполнителя hзап удовлетворяет условию: 0,8hнар<hзап<1,6hнар, где hнар - толщина наружной стенки сосуда. Технический результат - повышение эффективности отвода тепла от расплава и повышение надежности конструкции. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к системам, обеспечивающим безопасность атомных электростанций (АЭС), и может быть использовано при тяжелых авариях, приводящих к разрушению корпуса реактора и герметичной оболочки АЭС. Система локализации и охлаждения расплава содержит направляющую плиту в форме воронки, установленную под днищем корпуса реактора, ферму-консоль, установленную под направляющей плитой таким образом, что плита опирается на ферму-консоль, ловушку расплава, установленную под фермой-консолью и снабженную охлаждаемой оболочкой в виде многослойного сосуда для защиты наружной теплообменной стенки от динамического, термического и химического воздействий. При этом многослойный сосуд имеет металлические наружную и внутреннюю стенки и размещенный между ними заполнитель из высокотеплопроводного, по отношению к материалам стенок, материала, при этом толщина заполнителя hзап удовлетворяет условию: 1,2hнар<hзап<2,4hнар, где hнар - толщина наружной стенки сосуда. Технический результат - повышение эффективности отвода тепла от расплава и повышение надежности конструкции. 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области конструирования термоклапанов, которые предназначены для аварийной подачи охлаждающей воды в помещение

 


Наверх