Патенты автора Сидорова Надежда Васильевна (RU)

Изобретение относится к системе, обеспечивающей безопасность атомных электростанций, и может быть использовано при тяжелых авариях, приводящих к разрушению корпуса реактора и его герметичной оболочки. Система локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора содержит направляющее устройство, ферму-консоль, наполнитель для приема и распределения расплава, размещенный в корпусе, по периметру которого установлены клапаны подачи воды и на фланце установлена тепловая защита. На фланце корпуса установлен барабан, выполненный в форме обечайки с установленными с внутренней стороны по ее периметру усиливающими ребрами, опирающимися на крышку и днище, имеющий элементы натяжения, соединяющие барабан через приваренный к нему опорный фланец с фланцем корпуса. В барабане выполнены патрубки, в которых установлены клапаны подачи воды с герметичными крышками, установленными в патрубках барабана, гидравлические демпферы, соединенные с внешними источниками воды и клапанами подачи воды барабана посредством подводящих, напорных, компенсирующих и уравнительных трубопроводов. Дистанционирующие элементы обеспечивают регулировочный зазор между барабаном и фланцем корпуса. Технический результат заключается в повышении надежности системы локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора. 5 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления устройства локализации расплава (далее - УЛР), в частности к способам изготовления фермы-консоли УЛР. Формируют две симметричные части фермы-консоли, каждую из которых выполняют из внешней, средней, внутренней полуобечаек, соединенных друг с другом силовыми радиальными и параллельными ребрами, а также верхней и нижней полукруглыми силовыми плитами, посредством сварки, с образованием параллельных и радиальных секторов. Указанные две симметричные части соединяют друг с другом посредством сварки в зоне двух параллельных секторов, расположенных на одной декартовой оси. Верхнее горизонтальное соединение соединяет верхние полукруглые силовые плиты, нижнее горизонтальное сварное соединение соединяет нижние полукруглые силовые плиты, вертикальные внешний, внутренний и средний сварные соединения соединяют внешние, внутренние и средние полуобечайки. Изобретение позволяет повысить надежность устройства локализации расплава. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к опорным системам корпуса устройства локализации расплава. Опорная система включает нижнюю опору, верхнюю опору. Нижняя опора состоит из радиальных опор, расположенных в нижней части корпуса. Верхняя опора содержит талрепы, каждый из которых содержит регулировочную гайку, соединяющую тяги. На концах тяг выполнены отверстия в виде гиперболических поверхностей для соединения корпуса с закладными плитами посредством крепежных изделий. Указанные талрепы установлены касательно к корпусу парами таким образом, что продольная ось каждой радиальной опоры проходит в проекции на равноудаленном расстоянии от мест крепления парных талрепов. В проушинах тяг каждого талрепа дополнительно установлены фланцевые упоры, соединенные друг с другом посредством прямых шпилек, зафиксированных посредством креплений, и установленных параллельно друг другу с предварительным натяжением. Достигается повышение надежности устройства локализации расплава. 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к опорным системам корпуса устройства локализации расплава. Опорная система содержит нижнюю и верхнюю опоры. Нижняя опора состоит из радиальных опор, расположенных в нижней части корпуса. Верхняя опора содержит талрепы с тягами. На концах тяг выполнены отверстия в виде гиперболических поверхностей для соединения корпуса с закладными плитами посредством крепежных изделий. Талрепы установлены касательно к корпусу парами таким образом, что продольная ось каждой радиальной опоры проходит в проекции на равноудаленном расстоянии от мест крепления парных талрепов. В проушинах тяг каждого талрепа установлены фланцевые упоры, соединенные друг с другом посредством плоских гнутых шпилек, зафиксированных посредством креплений на фланцевых упорах. Каждая плоская гнутая шпилька имеет два плоских гиба, расположенных в одной плоскости, обеспечивающих крепление к фланцевым упорам со смещением оси. Ось проходит через концы плоской гнутой шпильки под плоским углом относительно проекции оси талрепа на плоскость расположения плоской гнутой шпильки. Достигается повышение надежности устройства локализации расплава. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фермам-консолям устройства локализации расплава. Ферма-консоль содержит силовой каркас. Силовой каркас состоит из параллельных и радиальных силовых ребер, внешней, средней и внутренней обечаек, верхней силовой плиты и нижней силовой плиты, формирующих внешние и внутренние параллельные и радиальные секторы. В средней силовой обечайке и в верхней силовой плите выполнены отверстия. Достигается повышение надежности устройства локализации расплава. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности, к клапанам подачи воды, входящим в состав систем, обеспечивающих безопасность атомных электростанций, и может быть использовано в составе устройства локализации раствора при тяжелых авариях. Клапан подачи воды содержит пусковой стакан, вставленный в промежуточный стакан и упирающийся фланцевыми упорами в промежуточный стакан, пусковой шток с поршнем, установленный внутри пускового стакана и промежуточного стакана таким образом, что пусковой шток упирается поршнем в термомеханический элемент, который через прижимной механизм упирается в защитную мембрану, закрепленную в торце пускового стакана, пусковую пружину, установленную на пусковом штоке таким образом, что один ее конец упирается в поршень, а другой конец - во фланцевые упоры пускового стакана, упор качения, установленный на конце пускового штока, выступающего из пускового стакана, фланцевый цилиндр, в котором вставлен фланцевый стакан с установленным в нем штоком-стаканом, в котором размещен стержень с резьбой и с золотником, установленный с возможностью качения, упорный стакан, в котором установлены упорный шток с фланцами и рабочая пружина, один конец которой упирается во фланцы упорного штока, а другой конец упирается в упорный стакан, при этом между золотником и упорным штоком установлен шариковый упор. Техническим результатом изобретения является повышение надежности клапана подачи воды. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности к системам, обеспечивающим безопасность атомных электростанций (АЭС), и может быть использовано при тяжелых авариях, приводящих к разрушению корпуса реактора и его герметичной оболочки, в том числе при авариях с расплавлением активной зоны, возможных при множественном отказе систем охлаждения активной зоны. Cистема локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора содержит направляющее устройство, ферму-консоль, наполнитель для приема и распределения расплава, размещенный в корпусе. По периметру корпуса установлены клапаны подачи воды. На фланце корпуса установлена тепловая защита, а также барабан, выполненный в форме обечайки с установленными с внутренней стороны по ее периметру усиливающими ребрами, опирающимися на крышку и днище. Барабан имеет элементы натяжения, соединяющие его через приваренный к нему опорный фланец с фланцем корпуса, и дистанционирующие элементы, обеспечивающие регулировочный зазор между барабаном и фланцем корпуса. Причем в барабане выполнены патрубки, снабженные тепловыми отражателями и охлаждающими ребрами, в которых установлены клапаны подачи воды. Техническим результатом является повышение надежности системы локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора. 4 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности к системам, обеспечивающим безопасность атомных электростанций (АЭС), и может быть использовано при тяжелых авариях, приводящих к разрушению корпуса реактора и его герметичной оболочки. В системе локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора дополнительно установлены тепловая защита, подвешенная к ферме-консоли, мембрана, установленная между фермой-консолью и корпусом, и бандажные пластины, установленные с внешней и внутренней сторон мембраны. Изобретение позволяет повысить надежность системы локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности к системам, обеспечивающим безопасность атомных электростанций (АЭС), и может быть использовано при тяжелых авариях, приводящих к разрушению корпуса реактора и его герметичной оболочки. В системе локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора исключается разрушение системы локализации и охлаждения расплава в зоне соединения корпуса и фермы-консоли путем использования в составе системы мембраны с бандажными пластинами, устанавливаемой на барабан. Барабан установлен на фланце корпуса и выполнен в форме обечайки с расположенными по ее периметру усиливающими ребрами, опирающимися на крышку и днище, имеет элементы натяжения, соединяющие барабан через приваренный к нему опорный фланец с фланцем корпуса. Используется мембрана выпуклой формы, верхний и нижний фланцы которой соединены с верхним и нижним теплопроводящими элементами, соединенными с фермой-консолью и барабаном, бандажные пластины, установленные с внешней и внутренней сторон мембраны таким образом, что их верхние концы жестко закреплены к верхнему фланцу мембраны, а нижние концы закреплены к нижнему фланцу мембраны с возможностью продольного и вертикального перемещений относительно нижнего фланца мембраны. Техническим результатом является повышение надежности системы локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора. 6 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к системам, обеспечивающим безопасность атомных электростанций, и может быть использовано при тяжелых авариях, приводящих к разрушению корпуса реактора и его герметичной оболочки. В системе локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора используется мембрана, установленная между фермой-консолью и корпусом. С внешней и внутренней сторон мембраны установлены бандажные пластины. С внутренней стороны мембраны установлен гидрогазодинамический демпфер, состоящий из внешней и внутренней секторных обечаек, верхний конец которых соединен с верхним теплопроводящим элементом, а нижний конец соединен с фланцем корпуса и нижним теплопроводящим элементом. Техническим результатом является повышение надежности системы локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора за счет возможности устранения разрушения в зоне герметичного соединения многослойного корпуса с фермой-консолью в условиях неосесимметричного истечения расплава из корпуса реактора и предотвращения падения обломков днища корпуса реактора в корпус на начальной стадии водяного охлаждения расплава. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности к системам, обеспечивающим безопасность атомных электростанций (АЭС), и может быть использовано при тяжелых авариях, приводящих к разрушению корпуса реактора и его герметичной оболочки. В системе локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора применяется верхняя тепловая защита, установленная в зоне между корпусом и фермой-консолью, и нижняя тепловая защита, установленная внутри корпуса на верхней кассете наполнителя. Изобретение позволяет повысить надежность системы локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора, повысить эффективность отвода тепла от расплава активной зоны ядерного реактора. 7 ил.

Изобретение относится к системе локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора, предназначенной для локализации тяжелых запроектных аварий, в частности к устройствам для направления расплава активной зоны ядерного реактора в ловушку расплава. Направляющее устройство системы локализации и охлаждения расплава, установленное под корпусом реактора и опирающееся на ферму-консоль, помимо силового каркаса содержит также тепловые элементы, выполненные таким образом, что обеспечивается гарантированное попадание активной зоны, обломков внутрикорпусных устройств и днища корпуса ядерного реактора в ловушку расплава за счет исключения проплавления стенок конической и цилиндрической частей, а за счет обеспечения перераспределения струйных потоков расплава активной зоны. Техническим результатом является повышение эффективности локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора за счет устранения разрушения направляющего устройства из-за концентрации ударной нагрузки в конической части направляющего устройства и исключения одномоментного попадания активной зоны, обломков внутрикорпусных устройств и днища корпуса ядерного реактора в ловушку расплава. 3 ил.

Изобретение относится к системе локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора, предназначенной для локализации тяжелых запроектных аварий, в частности к устройству для направления расплава активной зоны ядерного реактора в ловушку расплава. Направляющее устройство системы локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора, установленное под корпусом реактора и опирающееся на ферму-консоль, содержит цилиндрическую часть, коническую часть с выполненным в ней отверстием, стенки которых покрыты термостойким и легкоплавким материалом и разделены на секторы силовыми ребрами, расположенными радиально относительно отверстия. Также предусмотрен силовой каркас, состоящий из внешнего верхнего силового кольца, внешнего нижнего силового кольца, внутренней силовой обечайки, внешней верхней силовой обечайки, средней силовой обечайки, разделенной на секторы силовыми ребрами, внешней нижней силовой обечайки, опорных ребер, основания, верхней наклонной пластины, соединяющей коническое днище, силовые ребра и среднюю силовую обечайку, нижней наклонной пластины, соединяющей коническое днище, силовые ребра, среднюю силовую обечайку и внешнюю верхнюю силовую обечайку. Техническим результатом является повышение эффективности локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора за счет устранения разрушения направляющего устройства из-за концентрации ударной нагрузки в конической части направляющего устройства и одномоментного попадания активной зоны, обломков внутрикорпусных устройств и днища корпуса ядерного реактора в ловушку расплава. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к системам обеспечения безопасной работы атомных электростанций при авариях. Способ охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора заключается в определении местоположения расплавленных обломков активной зоны в корпусе реактора и состояния проплавления активной зоны по информации, полученной от датчиков температуры, установленных в ядерном реакторе, подаче охлаждающей жидкости в активную зону реактора, увеличении или уменьшении объема подачи охлаждающей жидкости в активную зону после проплавления корпуса реактора. Определяют степень разрушения корпуса ядерного реактора и время начала истечения расплава из корпуса в ловушку расплава. Подают охлаждающую жидкость внутрь корпуса ловушки расплава с установленной задержкой по времени. Определяют время начала образования корки, время прекращения выхода аэрозолей, время завершения сорбции пара и время образования водорода. Регулируют объем подачи охлаждающей жидкости с учетом теплофизических параметров сред, регулируют объем подачи охлаждающей жидкости с учетом минимального и максимального уровней воды в шахте реактора. Имеется также система контроля охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора. Группа изобретений позволяет повысить эффективность охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности к системам, обеспечивающим безопасность атомных электростанций (АЭС). Устройство локализации расплава включает охлаждаемый корпус с двойной стенкой, днище которого углублено к центру с уклоном, заполненный наполнителем. Наполнитель состоит из нескольких верхних и нижней кассет. В каждой кассете выполнены один центральный и несколько периферийных вертикальных каналов-накопителей. Диаметр центрального вертикального канала-накопителя превышает равные диаметры вертикальных периферийных каналов-накопителей. Горизонтальные радиальные каналы-распределители соединяют вертикальные периферийные каналы-накопители с центральным вертикальным каналом-накопителем. Горизонтальные радиальные каналы-распределители нижней кассеты выполнены с уклоном. Угол уклона совпадает с уклоном днища корпуса ловушки расплава. Верхние и нижняя кассеты содержат керамические пластины, выполненные с микроканалами, разделенными между собой горизонтальными и вертикальными щелевыми каналами, и установлены друг на друге. Изобретение позволяет повысить безопасность атомной электростанции за счет исключения выхода жидких и твердых радиоактивных материалов (кориума) за пределы устройства локализации расплава. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области конструирования термоклапанов, которые предназначены для аварийной подачи охлаждающей воды в помещение

 


Наверх